Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал
Страницы: 1
Сварка тентовых/банерных материалов, Технологии сварки
На данный момент в нашей стране существуют четыре вида скрепления тентового, банерного материала.

Первый вид - это шитьё нитями, тут даже нет смысла описывать надёжность швов, они просто недолговечные.

Второй вид - это сварка методом горячего клина, т.е есть некий клин в оборудовании, он нагревается до определённой температуры, затем с двух сторон по этому клину протаскивают тентовый материал, материал расплавляется и, двигаясь дальше укладывается расплавленными сторонами друг на друга, следом надо роликом прижать эти два материала, получается скрепление, данный вид скрепления не желательно там, где существуют какие-либо нагрузки, например ветровые, снеговые и пр.

Третий вариант (пожалуй, самый распространённый) - это сварка горячим воздухом, т.е между двумя тентовыми материалами подаётся струя горячего воздуха материалы расплавляются, затем укладываются (смыкаются) и роликом проходят место нагрева. Используемое оборудование - промышленные фены достаточно дешевые, но есть несколько спорных моментов при использовании такого оборудования, это задымлённость в цеху (особенно зимой) и спорное соединение тентового материала, особенно там, где идут различные нагрузки, например ветровые, снеговые и пр.

И четвёртый способ это ТВЧ ( Высоко Частотная сварка), сварка осуществляется пошагово, на уложенные два материала опускается электрод с размером, например 90 см длиной и 2-4 сантиметра шириной. Подаётся напряжение, которое расплавляет материал в месте прилегания материала друг к другу. Сварка длится 3-4 секунды, напряжение выключается, материал под давлением пресса застывает, всё, сварка завершена. Сварка методом ТВЧ считается самой надёжной в мире по степени сваривания тентового материала, шов, при ТВЧ сварки, получается, по своим физическим данным такой же, как и само тентовое полотно. Швы очень надёжные при таких нагрузках как: разрыв, изгибание, сопротивление нагрузкам и прочее), но ТВЧ оборудование является и самый дорогим видом оборудования из всех выше перечисленных.
Николай
Есть отзывы о форстхофф (форпласт)-П2 ?
Муки выбора между унипланом и форстхофом - п2... Последний предпочтительней ввиду стоимости и ширины шва (40 мм), но нигде не могу найти "живые" отзывы о нем. Кто-нибудь сталкивался с ним в работе? Поделитесь, пожалуйста впечатлениями. Может быть кто-то пользовал и тот и другой?
Видимо, тема настолько узкая, что не находятся пользователи данного оборудования :)
Видимо так оно и есть :cry:
80% народу варят "ляйстерами", но ведь должен быть кто-то у кого П2 :evil:  ?!
Коллеги варят ляйстерами :) по П2, возможно, стоит обратится в более тематическое сообщество ;)
Страницы: 1