Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

АКАР и РАМУ объединились

Накануне нового 2011 года ведущие отраслевые ассоциации АКАР и РАМУ объявили об официальном объединении исполнительных дирекций

В конце уходящего 2010 года состоялось итоговое заседание Совета Ассоциации Коммуникационных Агентств России, на котором было принято официальное решение об объединении исполнительных дирекций отраслевых организаций АКАР и РАМУ. По мнению экспертов АКАР и РАМУ, объединение ресурсов и авторитета двух ассоциаций не только расширит возможности их деятельности, но и консолидирует всех участников рекламного рынка.

Напомним, что в 2009 году на базе Комитета маркетинговых услуг АКАР и РАМУ была создана совместная рабочая группа, целью которой стала координация усилий ассоциаций по созданию и развитию в России цивилизованного рынка маркетинговых услуг. Именно деятельность этой рабочей группы показала необходимость более глубокого и стратегического объединения отраслевых ассоциаций. Фактическое объединение исполнительных дирекций АКАР и РАМУ, проходившее с октября 2010 года, привело к консолидации усилий участников рынка в решении бизнес-задач и расширению сферы деятельности ассоциаций. «Мы смогли объединить интеллектуальные, организационные, финансовые и лоббистские возможности двух ассоциаций, - отмечает президент РАМУ Михаил Симонов. - Только альянс РАМУ и АКАР (в котором специалисты агентств РАМУ представляли индустриальную экспертизу, а АКАР использовался в качестве основной лоббирующей силы) позволил приостановить, а затем и отменить утверждение постановления Правительства Москвы о дополнительных сборах с индустрии sales promotion».

Первыми итогами совместной деятельности стала не только эффективная работа с органами государственной власти, но и создание трех новых структурных подразделений: Клиентского комитета, Комитета по исследованиям и Event-комитет. Также проведен ряд качественных исследований рынка, в том числе исследование, отражающее финансовые обороты компаний рынка маркетинговых услуг. На данный момент отраслевыми экспертами детально разработана стратегия взаимодействия АКАР и РАМУ, которая объединит работу двух Ассоциаций, сохранив за каждой из них собственный бренд, участников и бюджет.

Согласно достигнутым договоренностям, начиная с 2011 года, агентства смогут принимать участие в деятельности любых структурных подразделений АКАР или РАМУ, без потери членства в той или иной Ассоциации, а компании, одновременно состоящие в обеих Ассоциациях, получат эксклюзивные финансовые условия по оплате членских взносов. Единым информационным центром по взаимодействию с агентствами, партнерами и СМИ станет объединенная исполнительная дирекция АКАР-РАМУ.


Справка:

Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР)- профессиональная ассоциация, объединяющая ведущих участников рынка рекламы и маркетинговых коммуникаций Члены АКАР предоставляют услуги в сфере рекламы (ATL, BTL, TTL), паблик рилейшнз, прямого маркетинга, спонсорства, маркетинговых исследований, дизайна и упаковки, организуют мероприятия по продвижению товаров и услуг, оформляют места продаж, создают и размещают рекламу в прессе, на радио, телевидении, в кинотеатрах, на улицах и площадях, на транспорте, в Интернете.

Российская Ассоциация Маркетинговых Услуг (РАМУ) - крупнейшая в России некоммерческая организация, объединяющая агентства, специализирующиеся на маркетинговых услугах. В понятие маркетинговые услуги входят такие направления как Consumer Promotion, Sales Promotion, Event Marketing, Trade Marketing (Merchandising), Direct Marketing/CRM. РАМУ является официальным представителем международного конкурса MAA Globes Awards, а также - учредителем отечественной премии в области маркетинговых услуг – «Серебряный Меркурий».

Количество просмотров: 1165

Другие новости раздела

Смотреть все новости

Четыре интенсивных дня в кругу коллег. Нефорум вновь пройдет в Сочи


С 10 по 14 апреля в Сочи пройдёт ежегодное мероприятие для руководителей РПК под названием "#неФОРУМ для РПК" в "Сити Парк Отеле".

Призеры Конкурса ЗНАК получат ценные призы

Компания «СТМ» и Академия рекламного бизнеса FORRA выступили партнерами Конкурса ЗНАК и предложили свои награды его победителям.

Ассоциация "ВизКом" расширяет сотрудничество с зарубежными партнерами

Ассоциация "ВизКом" стала членом Международной Ассамблеи Индустрии Рекламы и Коммуникаций (МАИРК). Более того, Анна Павлюченко, президент ВизКом, возглавила объединение производителей рекламных и информационных конструкций в МАИРК.

Большой сувенирный нетворкинг

Так называется мероприятие, которое объединит директоров и руководителей HR, маркетологов, дизайнеров, PR и представителей отделов закупок. 

Последние публикации

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Оргстекло для широкого спектра задач


В прошлом номере журнала мы рассказывали о том, как компания «Оргстекло» выбирала китайских производителей акриловых листов для расширения ассортимента. Сегодня мы попросили Сергея Тарасова, руководителя компании, рассказать о том, какие из поставляемых позиций особенно интересны изготовителям вывесок и другой рекламной продукции.

Сольвент и УФ — две перспективные модели принтеров от GO!Digital

На смену ушедшим брендам сольвентных принтеров приходят машины из Китая. И если раньше это было альтернативное предложение, то сейчас — необходимое. А кто может предлагать решения достаточно высокого уровня, как не компании, которые в течение многих лет работали с японской техникой и установили высокую планку качества для своих клиентов и для поставляемой продукции независимо от страны происхождения. Так в компании «РУССКОМ» появилась линейка широкоформатных принтеров GO!Digital.

Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №148, октябрь 2022

База знаний