Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Светодиодная революция на рынке ламп дневного света

Светодиодная революция на рынке ламп дневного света

Компания Philips разработала светодиодную лампу TLED, которая генерирует высококачественный белый свет при светоотдаче в 200 лм/Вт.

Компания Philips разработала светодиодную лампу TLED, которая генерирует высококачественный белый свет при светоотдаче в 200 лм/Вт. По прогнозам компании-разработчика, новинка, имеющая форм-фактор обычной лампы дневного света, должна появиться на мировом рынке в 2015 году.

Созданный инженерами Philips источник света демонстрирует вдвое большие показатели по световой эффективности, чем предшествующие аналоги. Новая лампа, которую можно будет использовать вместо традиционных люминесцентных ламп, позволит существенно сократить затраты на электроэнергию. Так, светоотдача обычной лампы дневного света оценивается в среднем в 100 лм/Вт, светоотдача стандартной лампы накаливания — в 15 лм/Вт.

К примеру, только в США потребление электроэнергии системами освещения на основе люминесцентных ламп оценивается в 200 тераватт-часов в год. Переход на светодиодные источники света типа TLED со светоотдачей 200 лм/Вт позволит сократить эти объемы вдвое, что эквивалентно работе 50 электростанций средней мощности, обеспечит экономию более чем в 12 млрд долларов США и предотвратит выброс примерно 60 млн тонн диоксида углерода (CO2) в атмосферу.

Следует отметить, что ранее подобные показатели по световой эффективности можно было получить только при низких температурах в лабораторных условиях. Кроме того, чтобы стать жизнеспособным решением на рынке светотехники для общего освещения, источник света должен генерировать белый свет цветовой температуры 3000К — 4000К, иметь индекс цветопередачи (CRI) не ниже 80 и цветопередачу красного (R9) не менее 20. Всем этим техническим условиям соответствует образец светодиодной лампы, полученный инженерами компании Philips.

У новой разработки есть и еще одно преимущество. В процессе эксплуатации лампа TLED генерирует меньше тепла, чем распространенные на рынке аналоги, и потому не требует дополнительного охлаждения. Это означает, что светодиодная альтернатива лампам дневного света от Philips является менее громоздкой и потому предоставляет больше творческой свободы дизайнерам света, а для ее производства требуется меньше материалов и, соответственно, затрат.

Количество просмотров: 1798

Другие новости раздела

Смотреть все новости

Четыре интенсивных дня в кругу коллег. Нефорум вновь пройдет в Сочи


С 10 по 14 апреля в Сочи пройдёт ежегодное мероприятие для руководителей РПК под названием "#неФОРУМ для РПК" в "Сити Парк Отеле".

Призеры Конкурса ЗНАК получат ценные призы

Компания «СТМ» и Академия рекламного бизнеса FORRA выступили партнерами Конкурса ЗНАК и предложили свои награды его победителям.

Ассоциация "ВизКом" расширяет сотрудничество с зарубежными партнерами

Ассоциация "ВизКом" стала членом Международной Ассамблеи Индустрии Рекламы и Коммуникаций (МАИРК). Более того, Анна Павлюченко, президент ВизКом, возглавила объединение производителей рекламных и информационных конструкций в МАИРК.

Большой сувенирный нетворкинг

Так называется мероприятие, которое объединит директоров и руководителей HR, маркетологов, дизайнеров, PR и представителей отделов закупок. 

Последние публикации

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Оргстекло для широкого спектра задач


В прошлом номере журнала мы рассказывали о том, как компания «Оргстекло» выбирала китайских производителей акриловых листов для расширения ассортимента. Сегодня мы попросили Сергея Тарасова, руководителя компании, рассказать о том, какие из поставляемых позиций особенно интересны изготовителям вывесок и другой рекламной продукции.

Сольвент и УФ — две перспективные модели принтеров от GO!Digital

На смену ушедшим брендам сольвентных принтеров приходят машины из Китая. И если раньше это было альтернативное предложение, то сейчас — необходимое. А кто может предлагать решения достаточно высокого уровня, как не компании, которые в течение многих лет работали с японской техникой и установили высокую планку качества для своих клиентов и для поставляемой продукции независимо от страны происхождения. Так в компании «РУССКОМ» появилась линейка широкоформатных принтеров GO!Digital.

Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №148, октябрь 2022

База знаний