Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

ЗНАКИ ЛОНДОНА

ЗНАКИ ЛОНДОНА

При упоминании столицы Туманного Альбиона зачастую в голове возникает образ серого индустриального города с черно-белыми улицами и бродящим по ночам призраком Джека Потрошителя. Однако современный Лондон – это один из мировых финансовых центров со всеми вытекающими последствиями.




А финансовый центр – это не только когда много денег, но и когда порядок во всем, даже в рекламе. В центре города вы не увидите рекламных щитов, традиционных перетяжек и прочих атрибутов развивающегося мегаполиса. Зато можно увидеть немало такой рекламы, которая не только хорошо вписывается в архитектуру города, но и становится его украшением. Например, вместо привычных брандмауэров и щитов можно увидеть современные светодиодные панно, а в честь 60-летия «царствования» королевы Елизаветы центральные улицы Лондона были «перекрыты» гирляндами из флагов с цифрой 60, что создавало ощущение настоящего праздника, а не просто размещения информации на перетяжках.





Вывески Лондона – это тоже часть наружной рекламы, которая удачно поддерживает его солидный статус. Гуляя по этому городу, невольно замечаешь, что его архитектура построена на сочетании старинных зданий и удачно вписавшихся современных сооружений. Так и в рекламе. Здесь можно увидеть вывески, кронштейны и фасадное оформление, сделанное, кажется, в прошлом веке уникальными мастерами. А рядом можно встретить современную рекламную конструкцию, выполненную по новейшим технологиям. Иногда современная вывеска отлично вписывается в экстерьер здания, построенного в прошлые века. Отличный тому пример – вывеска магазина Apple недалеко от Piccadilly Circus.





Apple Store в Лондоне

Кстати, о Пикадилли. Рекламной достопримечательностью знаменитой лондонской площади является здание, фасад которого представляет собой множество светодиодных экранов. Когда-то это выглядело очень инновационно. Сейчас – просто современно.





Отдельно стоит сказать про рекламу на общественном транспорте. Какие виды транспорта доминируют на улицах Лондона? Правильно, даблдекеры (двухэтажные автобусы) и кэбы (такси). Они сами по себе являются достопримечательностью и притягивают взгляды окружающих, заодно привлекая внимание к размещенной на их бортах рекламе.



Еще одна достопримечательность столицы Великобритании – пабы. Непременный атрибут их внешнего оформления – горшки с цветами. Так в арсенале производителей вывесок появился новый «живой» материал для рекламы!
Резюмируя, отметим, что Лондон демонстрирует пример высочайшей лояльности к разнообразию наружной рекламы, вписывающейся в концепцию города при существенных законодательных ограничениях. А производители и заказчики рекламы отвечают этой лояльности взаимностью. Надеюсь, на добровольной основе.



Вывески Лондона



Вывески Лондона





Вывески Лондона



Вывески Лондона

Вывески Лондона



Текст и фото: Олег Вахитов. При перепечатке текста или иллюстраций активная ссылка на эту страницу обязательна!

laguna-design
2013-09-18 16:07:59
Фотошоп присутствует. : (
Ответить
vakhitov
2013-09-18 16:07:59
Да, некоторые фото откадрированы :) А в остальном все чисто!

Количество просмотров: 4650

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).