Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

К чему приводит свежий взгляд на повседневность

К чему приводит свежий взгляд на повседневность

В наше время, ознаменованное расцветом эпохи high-tech, многие технологические разработки, которые еще лет 20 назад могли бы показаться фантастикой, уже не вызывают удивления. Однако изобретатели не прекращают демонстрировать свою находчивость и смелость в воплощении идей, которые, поражая наше воображение сегодня, смогут изменить повседневную жизнь человека завтрашнего дня. Примечательно, что некоторые из таких новаторских решений способны значительно расширить возможности визуальной рекламы и вывести на новый этап развития индустрию коммерческой графики.



Стены для диалога

В последние годы растет популярность технологических решений в области управления всеми домашними приборами и устройствами с помощью приложений для смартфонов и планшетов. Команда исследователей из Сингапура решила сделать еще один шаг вперед в области интерактивного взаимодействия человека с предметами быта и разработала уникальные обои, оснащенные датчиками и микрофонами, реагирующие на подаваемые пользователем сигналы.

Джозеф Чанг, профессор Школы электричества и электронной техники Наньянского технологического университета в Сингапуре, руководитель группы исследователей, создавшей интерактивные обои, на основе опыта с людьми старшего возраста пришел к мысли о том, что подобная технология будет востребована. «Несмотря на то, что приложениями для смартфонов достаточно просто пользоваться, для многих представителей старшего поколения это сложно и неудобно, - отметил он. – Чтобы усовершенствовать взаимодействие между человеком и машиной, мы обнаружили, что простейшее средство коммуникации – это диалог, столь естественный для каждого из нас: мы говорим, чтобы давать указания, и прислушиваемся в ожидании ответа».

Используемые в интерактивных обоях микрофоны устроены таким образом, чтобы фильтровать посторонние шумы на заднем плане и распознавать голос определенного человека среди группы лиц. Чтобы напечатать новые средства взаимосвязи между человеком и бытовыми приборами, группа исследователей из Сингапура применила технологию трафаретной печати, которая является относительно недорогой и экологически безвредной. К тому же до сих пор этот метод единственный, который позволяет печатать электронные схемы целиком, включая транзисторы, конденсаторы, индукторы и резисторы, без необходимости в выполнении каких-либо дополнительных промежуточных шагов. Одной из главных сложностей, с которой столкнулись разработчики интерактивных обоев, стала необходимость повысить скорость транзисторов, другой – обеспечить низкое напряжение системы в целях безопасности. В настоящее время решения этих проблем уже найдены.

Обои, созданные Джозефом Чангом и его коллегами, могут выполнять множество функций: к примеру играть роль датчиков температуры и света и соответствующим образом регулировать работу систем освещения и приборов отопления. Их также можно использовать для экстренных вызовов служб по чрезвычайным ситуациям и сбора информации о посетителях помещения. В настоящее время сингапурская команда изобретателей ведет переговоры с коммерческими партнерами о налаживании серийного выпуска интерактивных обоев.

Портативный принтер для оформления интерьеров

Сегодня заказать печать обоев с индивидуальным дизайном относительно несложно: такие услуги уже несколько лет оказывают компании, владеющие оборудованием для широкоформатной печати. Активный вклад в развитие этого сегмента рынка коммерческой графики вносит компания HP, совершенствуя технологию печати экологически безвредными чернилами HP Latex, позволяющими размещать полученные с их помощью отпечатки в интерьерах коммерческих, образовательных и общественных учреждений. Однако вполне возможно, что через несколько лет настенные покрытия будут изготавливаться совершенно иначе. Студент Бенджамин Лойнгер из Йоханнеумского технического университета в Австрии разработал проект портативного принтера для вертикальной печати обоев, который был признан одним из лучших среди 12000 работ, представленных студентами на конкурс дизайна IF Student Design Awards - 2015.

На одном из занятий Бенджамину было задано разработать новый ручной инструмент, который оказался бы востребованным в 2020 году. Не желая модернизировать дрель или шуруповерт, он предпочел спроектировать портативный принтер для печати по стенам. В этом ему помогли знания, полученные в ходе занятий графическим дизайном.



Изначально Лойнгер планировал реализовать в новом инструменте технологию тампопечати, но обнаружил, что этот метод значительно бы уменьшил формат возможных отпечатков. Оценив множество различных технологических и эргономичных вариантов дизайна принтера, он остановил свой выбор на устройстве, которое схоже с малярным валиком, оснащенным телескопической ручкой и массивной печатающей головкой. Принтером можно управлять с помощью планшета, смартфона или персонального компьютера, чтобы выбранный пользователем дизайн был воспроизведен на стене. С помощью двух установленных на «цифровом валике» датчиков устройство автоматически выравнивается над выбранной зоной печати в местах стыков изображения и выполняет печать на строго определенном участке. Каждый цвет печатается отдельно.

Пока еще Бенджамин Лойнгер не нашел коммерческих партнеров, которые бы приняли участие в реализации его проекта, но он определенно намерен развивать концепцию портативного принтера для стен в ближайшем будущем. По словам Бенджамина, для него стены – это не воплощение ограничений, а потенциальная сфера деятельности с неограниченными возможностями.

Самоклеящаяся пленка с оригинальным функционалом

Компания Lintec Graphic Films, производитель самоклеящихся пленок для коммерческой графики, в этом году решила иначе взглянуть на возможности пленок для оформления интерьеров и применила свои ноу-хау в создании уникального материала для оклейки окон и стен, названного Optron и появившегося на мировом рынке в мае 2015 года. Эта самоклеящаяся пленка для оклейки окон и витрин, в составе которой не содержится ПВХ, выполняет не столько декоративные, сколько гигиенические функции. Материал блокирует волны света определенной длины, которые видны насекомым, и в результате поверхность стекла, оклеенного пленкой Optron, перестает быть для них привлекательной. Новинка выпускается в семи разновидностях для применения внутри помещений и в двух вариантах для использования снаружи зданий. Помимо того, что пленка придает стеклу дополнительную ударопрочность, Optron также блокирует 99% ультрафиолетового излучения, что существенно уменьшает риск выцветания мебели и предметов декора интерьера в помещении. Для рекламно-производственных компаний, которые специализируются на комплексном оформлении коммерческих объектов, появление на рынке пленки Optron предоставляет возможность предложить своим клиентам дополнительную услугу по обеспечению повышенного комфорта и долговечности оформления интерьеров в их торговых залах.

Прорыв в экологичности расходных материалов


Необходимость в охране окружающей среды – злободневная тема нашего времени, которую выносят на повестку дня все больше и больше коммерческих предприятий самого разнообразного масштаба. Между тем каждый год в мире появляется свыше 280 млн тонн отходов на основе пластмасс, которые засоряют океаны и накапливаются на свалках. В этих горах мусора, конечно же, есть и отслужившая свой срок наружная реклама, изготовленная по технологии сольвентной печати на виниловых основах, и упаковка для продуктов питания. Инновационное решение для данной проблемы нашло австрийское дизайн-агентство Livin в сотрудничестве с Утрехтским университетом из Нидерландов. Разработанная технология позволяет превращать токсичные отходы в биомассу, которая, возможно, даже пригодна для приема в пищу.

Чтобы воплотить чуть ли не фантастическую идею в реальность, ученые и дизайнеры, принимавшие участие в проекте, обратили внимание на тот факт, что такие съедобные грибы, как вешенка (Pleorotus ostreatus) и щелелистник (Schizophyllum commune), способны преобразовывать пластики в биомассу. В качестве основы для размножения грибов разработчики выбрали агар, перемешанный с глюкозой. В этот состав они поместили мицелий и полиэтилен. Через несколько дней мицелий начал завоевывать внешние поверхности агара, а немного спустя стал поедать пластик. В конце концов спустя несколько месяцев весь полимер был переварен грибами. В естественных условиях на разложение этого же пластика потребовалось бы несколько веков.

Агар, вещество, получаемое из водорослей, показал себя с необычной стороны и в другом проекте, призванном найти альтернативу пластмассовым стаканчикам для холодных напитков. Промышленные дизайнеры Бриганти и Такер разработали на основе агара съедобные стаканы в нескольких вкусовых вариациях. К примеру, этим летом наибольшим успехом в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе пользовались стаканчики со вкусом зеленого чая, среди других вкусов – лимонный, вишневый и ванильный. В производстве съедобной посуды используются только натуральные компоненты, получаемые из фруктов и овощей. Когда компания Absolut разместила заказ на 60000 агаровых стаканов для одного из концертов, проходивших под открытым небом, Бриганти и Такер убедились в том, что их проект может стать настоящим бизнесом.



Около двух лет назад оригинальное решение в области защиты окружающей среды, также связанное с одноразовой посудой, пришло в голову ландшафтному архитектору Алексу Хениге. Однажды, следуя по трассе, он заметил гору мусора на обочине и подумал: «А что было бы, если бы каждый предмет, который мы выбрасываем, был бы растением?». Сперва он решил сосредоточить свое внимание на одноразовых бумажных стаканчиках, поскольку они используются повсеместно. Хениге обнаружил, что только в США каждый день используется 400 млн бумажных стаканов для кофе, что составляет 146 млрд стаканов в год. При этом бумагу можно подвергать вторичной переработке не более двух-трех раз, поскольку после этого волокна приходят в полную негодность. В результате вся эта масса мусора засоряет атмосферу…

Алекс Хениге решил разработать биоразлагаемый материал для одноразовых стаканов, в котором содержались бы семена растений. И чтобы после использования стакан из такого материала можно было бы поместить в воду, а затем посадить в землю в общественных садах и парках. Для первых удачных образцов такого материала основным сырьем стала кукурузная мука.



Хениге также подобрал соответствующие чернила для печати по новой бумаге, изготавливаемые на основе растительных компонентов. В настоящее время он продолжает работать над созданием образцов одноразовой посуды для коммерческого применения в крупных масштабах и уже ведет переговоры с различными сетями кофеен о сотрудничестве. Вполне возможно, что и на рынке расходных материалов для производства наружной рекламы в ближайшие годы появятся не менее экологичные решения.

«Кофейные» чернила

Когда кто-то проливает на себя кофе, на рубашке остаются вызывающие досаду и раздражение пятна. На эту комбинацию – ткань + кофе - Алекс Вайт и Джон Мор, специалисты в области трафаретной печати, посмотрели абсолютно свежим взглядом, увидев в ней возможность для развития своего бизнеса. В результате они не только разработали технологию изготовления чернил из кофейной гущи, но и открыли новую компанию – Domestic Stencilworks.

Команда начала экспериментировать с разнообразными пигментами естественного происхождения, включая свекольный сок, красное вино и даже пиво. Вначале казалось, что все достаточно просто: если вещество оставляло пятна на ткани, его считали достойным кандидатом для дальнейших экспериментов. Однако печатать такими пигментами на предметах одежды и получать отпечатки, способные выдерживать многократную стирку, оказалось гораздо сложнее. В итоге на создание новой технологии потребовалось около трех лет.

После длительных испытаний решено было остановиться на использованной кофейной гуще как на оптимальном компоненте для новых чернил. Гуща смешивается с уксусом и затем процеживается. Получаемую смесь варят, чтобы выпарить лишнюю жидкость, до тех пор, пока по консистенции состав не приобретает вязкости чернил для трафаретной печати. После охлаждения чернилами можно печатать. Конечно, всех секретов технологии компания Domestic Stencilworks не раскрывает, поскольку считает, что бесчисленные часы, проведенные над разработкой новых чернил, заслуживают уважения.



Печать чернилами из кофейной гущи имеет несколько преимуществ. Во-первых, это себестоимость, поскольку качественные чернила для трафаретной печати обычно стоят дорого, в то время как уксус - это дешевый продукт, а кофейная гуща в большинстве случаев достается компании бесплатно. Второй плюс – экологичность, ведь в данной технологии не используется никаких вредных и опасных для здоровья химических веществ. Чтобы наладить каналы поставок кофейной гущи, компания Domestic Stencilworks разработала специальное предложение для кафе и кофеен: если те пришлют в компанию использованную кофейную гущу, Domestic Stencilworks изготовит на ее основе чернила, которыми будет выполнен заказ на печать для предоставившего пигмент кафе. Это позволяет поставщикам гущи привлечь дополнительное внимание публики к своим заведениям и делать акцент на том, что предметы одежды на сотрудниках их кофеен изготовлены с помощью натурального кофе, который они варят для своих посетителей.

Технология печати «кофейными» чернилами уже успешно применяется для нанесения изображений на футболки. Краска также хорошо зарекомендовала себя при печати на обычной бумаге. В дальнейшем Domestic Stencilworks намерена не только расширить спектр запечатываемых основ, но и разработать чернила на основе других натуральных пигментов, которые содержатся в таких растениях, как салат, морковь и свекла.


Количество просмотров: 1559

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).