Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Будущее за интеграцией онлайн и оффлайн технологий в точке продаж

Интервью с менеджером Digital Signage проектов Benetton Джованни Флором



Менеджер Digital Signage проектов Benetton Джованни Флор

Джованни, с чего началась ваша карьера в индустрии Digital Signage?
Все началось в 2010 году, с проекта Benetton live windows (прим. В рамках проекта Benetton live windows («Живые» витрины Benetton) во всех флагманских магазинах Benetton были установлены интерактивные видеостены в витринах). В тот момент я работал в Fabrica, центре исследования коммуникаций компании Benetton. До того момента в Benetton ни разу не использовались цифровые конструкции, поэтому мы начали проект с нуля. Так и началась моя карьера в сфере Digital Signage.

Как протекала работа над проектом Benetton live windows? Какие задачи перед вами стояли?
В этом проекте передо мной стояло несколько задач. Когда мы только приступили к работе над Benetton live windows, наша команда была малочисленна, а задача перед нами стояла очень серьезная. Весь проекты мы делали сами: от разработки проекта до внедрения системы Digital Signage в магазинах. Мы даже создали свою собственную систему управления контентом, так как ни одно из рыночных решений нас не устраивало. Мы сами работали над контентом и создали сеть поставщиков контента - собирали работы студентов художественных школ и университетов Европы (в том числе и Москвы). То есть я работал над всеми вопросами: оборудование, технологии, исследования, создание контента, внедрение в магазинах и управление.

Чья была идея реализовать такой необычный проект – интерактивные видеовитрины?
Основателю компанию - Лучано Бенеттону, он принимает активное участие в жизни компании. Однажды он сказал: «Я много путешествую по разным странам и везде захожу в магазины Benetton. Но зачастую наши магазины не приметны и не бросаются в глаза. Нам необходимо сделать их более заметными и запоминающимися». Так возникла идея визуализировать бренд с помощью современных Digital конструкций.

Benetton live windows

На какой стадии проект находится сейчас?
Сейчас этот проект, Benetton live windows, завершен. С самого начала он задумывался как пилотный, с четко обозначенным сроком - три года. Я хочу особенно подчеркнуть, что это был эксперимент. То есть руководство компании Benetton понимало, что возможно будут необходимы новые и новые тесты, новые разработки, которые будут требовать денежных вливаний, но при этом дало добро на запуск проекта и приняло на себя все риски. Проект Benetton live windows был рассчитан на прохожих, то есть это была чисто экстерьерная история. Мы установили огромные мультимедийный видеостены в витринах магазинов, которые привлекали внимание. Сейчас же концепция совсем другая, мы сфокусированы на использовании Digital конструкций в интерьере Benetton.



По вашему мнению, для чего нужны Digital конструкции в точках продаж?
Прежде всего, Digital Signage конструкции придают магазину современный внешний вид. Они привносят цифровые технологии в привычный шоппинг.
Во-вторых, Digital конструкции сокращают затраты на печатные материалы. Как бы банально это не звучало, но это так. Причем Digital Signage позволяет не только сократить затраты на печать, но и оптимизировать процесс изменения контента. На Digital конструкциях, установленных во всех магазинах сети, контент можно изменить в считанные минуты. Это значительно проще и экономнее, чем печатать постеры и развозить их по точкам продаж.
В-третьих, на Digital конструкциях вы можете использовать видео. А видео – это новый, интернациональный язык общения. Причем мало того, что видео лучше запоминается и привлекает внимание посетителей, видео на цифровых конструкциях в магазинах может быть интегрировано с видео онлайн, таким образом, Digital Signage - это место встречи онлайн и оффлайн технологий.
И последнее, по порядку, но не по значимости, Digital Signage позволяет использовать интерактивные технологии для коммуникации с посетителями. И это самая интересная опция, предоставляющая неограниченный простор для творчества.

Какие Digital Signage тренды ожидают ритейлеров в ближайшее время?
Сложно говорить о будущем цифровых технологий. То, что было два года назад – уже далекое прошлое, а будущее может настать через неделю. На мой взгляд, на лицо такой тренд как интеграция онлайн и оффлайн ритейла. Поэтому мы должны рассматривать Digital Signage как неотъемлемую часть концепции omnichannel. В ближайшем времени все бренды будут иметь свои приложения для смартфонов и интернет магазины. Но оффлайн магазин останется тем местом, где посетитель взаимодействует с брендом и формирует свой уникальный потребительский опыт. Для того чтобы это произошло, ритейлерам необходимо использовать digital технологии (интернет вещей, beacon, rfid метки и т.д.) в точках продаж.

Какие советы вы можете дать тем, кто решил внедрять Digital Signage решения?
Важно понимать, что в проекте Digital Signage оборудование – это не главное. Безусловно, это важный вопрос. Для его решения необходимо правильно выбрать партнеров и консультантов, которые помогут подобрать решения и возьмут на себя все технические аспекты. Первостепенен при внедрении Digital Signage проекта вопрос коммуникации с вашей целевой аудитории. Как будут использоваться эти красивые и технологичные решения? Контент – это король, это драйвер, который сделает ваш проект успешным. Поэтому очень важно, чтобы над проектам Digital Signage работали не только представители отдела ИТ, но и маркетинга.

P.S. Джованни Флор выступил 27 мая на 6-ой международной конференции «Digital Signage – альтернативы нет!»


Количество просмотров: 1271

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).