Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

3D-билборд на Таймс-сквер: революция в цифровой наружной рекламе

3D-билборд на Таймс-сквер: революция в цифровой наружной рекламе

15 августа на Манхэттене (Нью-Йорк-сити, США) введен в эксплуатацию первый в мире роботизированный 3D-билборд площадью 240 кв. м.



Таймс-сквер, центральная площадь в Театральном квартале Нью-Йорка, ежегодно привлекающая десятки миллионов туристов, на протяжении многих десятилетий славится и как мировая столица наружной рекламы, где можно увидеть наиболее эффектные вывески и поражающие воображение рекламные конструкции, созданные по последнему слову техники. Очередным революционном прорывом в технологиях, используемых на мировом рынке визуальных коммуникаций, стало появление на Таймс-сквер модернизированного цифрового билборда с рекламой Coca-Cola. Это огромная конструкция высотой 20 м и шириной 12 м, состоящая из 1760 светодиодных экранов, которые способны двигаться вправо-влево и вперед-назад независимо от других. Перемещение экранов синхронизировано с изображениями, которые демонстрируются на их поверхности, и осуществляется автоматически, в соответствии с предварительно запрограммированными алгоритмами. В результате 300000 пешеходов, которые ежедневно пересекают оживленный перекресток Манхэттена, становятся свидетелями удивительного рекламного зрелища, которое воздействует одновременно на несколько органов чувств.



Запуск нестандартной рекламной конструкции в работу состоялся 15 августа этого года. К этому событию на Таймс-сквер была обустроена интерактивная зона с сиденьями для зрителей, тематически оформленная в одной стилистике с движущимися блоками цифрового 3D-билборда. В течение дня на этой площадке стоял рассеивающий прохладу туман, в то время как промоутеры раздавали собравшимся на площади охлажденные бутылки с напитками Coca-Cola, Coca-Cola Zero Sugar, Diet Coke и Coca-Cola Life.

В этот же день на Таймс-сквер присутствовали представители компании Guinness World Records, собирающей информацию для «Всемирной книги рекордов Гиннеса». Они подтвердили, что новая конструкция установила сразу два рекорда: в категории «Крупнейший в мире роботизированный 3D-билборд» и в категории «Первый в мире роботизированный 3D-билборд».

Стоит вспомнить, что первая вывеска бренда Coca-Cola появилась на Таймс-сквер почти 100 лет назад, в 1920 году. Сама же компания, производящая всемирно известные прохладительные напитки, всегда была в авангарде наружной рекламы, начиная с первых настенных панно в 1890-х годах и нестандартных неоновых конструкций на площади Пикадилли в Лондоне (Великобритания) и заканчивая легендарным билбордом в районе Кингс Кросс в Сиднее (Австралия). Сконструировав на площади Таймс-сквер уникальный, меняющий свои формы и размеры в соответствии с демонстрируемым изображением цифровой билборд высотой в шестиэтажный дом, Coca-Cola в очередной раз укрепила свой статус бренда-новатора в мировой индустрии визуальных коммуникаций.

3D-билборд на Таймс-сквер

Ранее располагавшаяся на этом месте рекламная конструкция последний раз была модернизирована в 2004 году. Компания Coca-Cola сочла появление уникальной технологии перемещения светодиодных экранов благоприятной возможностью для обновления этой установки. В итоге на создание цифрового 3D-билборда потребовалось более четырех лет разработок, испытаний и изготовления всех необходимых компонентов. В процесс были вовлечены подразделение Coca-Cola по разработкам и исследованиям новых технологий, специалисты компании по маркетингу, а также множество партнеров и подрядчиков. Активное участие в работах принимала компания Radius Displays, один из ведущих производителей цифровых вывесок в США.

Прежде чем запустить в эксплуатацию грандиозный цифровой билборд общей площадью 240 кв. м, инженеры проводили сложные и тщательные испытания конструкции, чтобы убедиться, что она будет функционировать должным образом в любых погодных условиях. Светодиодные блоки должны перемещаться со скоростью до 60 см в секунду. Работая как цельный механизм, в совокупности все 1760 отдельных экранов способны создавать бесчисленное множество 3D-эффектов. Каждый светодиодный куб с высокой разрешающей способностью запрограммирован таким образом, чтобы выдвигаться вперед и возвращаться на свое место независимо от соседствующих с ним блоков, как бы «врываясь» в толпу на площади и вдыхая жизнь в напитки компании Сoca-Cola таким образом, чтобы зрители начинали испытывать жажду и страстное желание сделать глоток ледяной колы.



Для демонстрации на меняющем свои формы цифровом экране уже разработан контент на год вперед. Это и рекламные ролики Coca-Cola со всего мира, специально адаптированные для размещения на роботизированном 3D-билборде, и персонализированные обращения к туристам и жителям Нью-Йорк-сити. Контент обновляется в зависимости от времени суток и дня недели. К примеру, непосредственно перед обеденным перерывом на экране можно увидеть рекламный ролик с бутылкой Сoca-Cola и аппетитным блюдом. По словам очевидцев, синергия динамически обновляемого контента и перемещающихся в гармонии с ним видеопанелей производит на человека гипнотический эффект.

3D-билборд Coca-Cola на Таймс-сквер

«Таймс-сквер – это культовая достопримечательность Америки, устанавливающая тенденции развития наружной рекламы во всем мире, - отмечает Кэти Миллер, вице-президент по коммуникациям компании Coca-Cola North America. – Поэтому мы хотели, чтобы наша новая вывеска была бы абсолютно иной, чем какие-либо рекламные конструкции, которые можно было увидеть прежде. Главная цель и суть рекламной кампании «Поделись ледяной колой» - в том, чтобы сближать людей, и мы решили использовать это знаковое место для того, чтобы устроить праздник для представителей самых разнообразных культур с помощью настроения, которое может создать только Coca-Cola».


Количество просмотров: 4167

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).