Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Будущее - за автоматизацией?

Будущее - за автоматизацией?

Нестандартные подходы к производству классических средств визуальной рекламы



Те, кому довелось работать в sign-индустрии в последние 15 – 20 лет, отлично помнят времена, когда светодиодные модули для объемных букв вызывали недоумение у сайнмейкеров, привыкших работать с неоном, а широкоформатная УФ-печать расценивалась как эксклюзивная технология будущего. Сегодня же LED-модули являются самым распространенным видом подсветки в уличных и интерьерных вывесках, да и красочными отпечатками на стекле, металле и древесине уже практически никого невозможно удивить. На фоне этих и других традиционных по нынешним меркам технологий, повсеместно применяемых в производстве средств визуальных коммуникаций, не перестают появляться проекты, которые способны кардинальным образом преобразовать способы и методы изготовления вывесок и наружной рекламы. Как правило, такие разработки создают и совершенствуют компании нового поколения, уверенные в потенциале своих идей и способные отказываться от сложившихся в отрасли стереотипов.

Прорыв в изготовлении световых вывесок

Производителям вывесок со светодиодной подсветкой не понаслышке знакомы сложности, возникающие в ходе установки традиционных LED-модулей в объемные буквы и световые короба. Как правило, это трудоемкий процесс, нередко выполняемый путем проб и ошибок. Кардинальным образом изменить принципы установки светодиодов в вывески позволяет технология беспроводных светодиодных модулей, разработанная компанией Stogger (Нидерланды). LED-модули Quantum обеспечивают на 69% более высокую энергоэффективность рекламных конструкций, оснащены квадратными светорассеивающими линзами, что дает возможность устанавливать их в небольшие и тонкие вывески, обладают светоотдачей в 133 лм и сопровождаются пятилетней гарантией производителя. Как заявляют специалисты компании Stogger, переход на использование беспроводных модулей позволяет на 85% сократить временные затраты на установку подсветки в световые короба и даже полностью автоматизировать этот процесс.





Помимо LED-модулей Quantum другим немаловажным компонентом революционной технологии является силовая плата, на которую крепятся модули с помощью саморезов. Плата, которая также выступает в роли задней стенки объемной буквы, состоит из двух токопроводящих алюминиевых слоев, разделенных между собой изоляционными слоями. Примечательно, что такая конфигурация платы обеспечивает эффективный теплоотвод для источников света и тем самым увеличивает срок службы светодиодов. Поскольку силовая плата фактически заменяет собой провода традиционных модулей, LED-модули Quantum можно размещать в любой ее точке. Для подачи электропитания на плату также необходимо установить на ее поверхность специальный миниатюрный разъем PowerIN, который способен обеспечивать работу до 100 светодиодных модулей Quantum одновременно. Для управления работой подсветки производителем предусмотрен контроллер, который при активации обеспечивает дополнительную экономию электроэнергии в 30%. Контроллер оснащен функцией диммирования в диапазоне от 0 до 100% и фотосенсором для автоматической регулировки яркости в зависимости от текущего времени суток.

Разработка компании Stogger произвела большой резонанс в Нидерландах. Не секрет, что установка традиционных светодиодных модулей в световые короба осуществляется вручную, а в Западной Европе ручной труд, как правило, высоко оплачивается. Из-за этого в последние годы локальные рекламно-производственные компании стали уступать свою долю на рынке производителям вывесок из стран с низким уровнем заработной платы. С целью повысить жизнеспособность рекламной отрасли в Нидерландах финансовую поддержку компании Stogger на стадии окончательной доработки технологии и ее вывода на рынок оказал государственный инвестиционный банк страны. Вполне возможно, что появление беспроводных светодиодных модулей Quantum знаменует собой начало новой эры в развитии LED-технологий.

Роботы, создающие настенную рекламу

Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем большие перемены ожидают и такой сегмент рынка наружной рекламы и оформления окружающей среды, как настенная роспись. Над созданием инновационных автоматизированных устройств для цифровой печати по поверхности стен работает компания SprayPrinter (Эстония). Одной из первых разработок SprayPrinter стала увидевшая свет в 2016 году технология беспроводной печати аэрозольными красками по вертикальным поверхностям. В основе технологии – устройство, работающее под управлением специального приложения для смартфона, которое передает команды на баллон с аэрозольной краской. Процесс раскраски стен с помощью этого устройства осуществляется в несколько ключевых этапов. Сначала пользователь должен загрузить приложение SprayPrinter в свой смартфон и выбрать изображение, которое он хотел бы напечатать на стене. Приложение автоматически разделит графику на несколько слоев, в соответствии с цветами используемых красок. Затем смартфон необходимо закрепить на устойчивой подставке (или на штативе) таким образом, чтобы его камера была направлена на стену, которую нужно раскрасить. На экране пользователь сможет увидеть, как будет выглядеть разукрашенная стена. После этого следует прикрепить печатающее устройство SprayPrinter к первому баллону с краской, направить его на стену и начать перемещать по поверхности стены. В это время смартфон контролирует каждое перемещение принтера: устройство оснащено светодиодной указкой, и смартфон отслеживает все движения яркой световой точки на основе потока видеоданных, поступающих через камеру. Поскольку замедления в системе неизбежны, компания SprayPrinter разработала и внедрила в приложение специальные алгоритмы, позволяющие предсказывать местоположение принтера заблаговременно. Основываясь на этих данных, программа в автоматическом режиме определяет, нужно ли печатать на стене пиксель изображения или же нет. Кроме того, в ней сохраняется информация обо всех уже нанесенных пикселях.









Одной из ключевых особенностей печатающего устройства SprayPrinter является механика. В ее основе – быстродействующий электромагнитный клапан, который может открываться и закрываться до 200 раз в секунду. Это означает, что пользователь способен воспроизводить на стене до 200 пикселей за одну секунду, двигая рукой с баллоном столь же свободно, как в случае с нанесением изображений обычной кистью. После нанесения первого слоя баллон нужно поменять на баллон с краской для воспроизведения следующего слоя и т.д. Как замечают разработчики технологии, SprayPrinter схож с книжкой-раскраской, поскольку определяет границы печати тем или иным цветом и предотвращает возможность испортить проект.

Еще более интересной разработкой компании SprayPrinter стал показанный в конце лета 2017 года образец принтера-робота, который способен перемещаться по канату у поверхности стены, как промышленный альпинист, и воспроизводить на стене красочные изображения, печатая аэрозольными красками пяти цветов одновременно. Устройство управляется с помощью компьютера, который постоянно отслеживает и определяет расположение принтера, вычисляя его местонахождение на канате. В настоящее время компания SprayPrinter дорабатывает новую систему. Серийное производство принтеров-роботов намечено на конец уходящего года.

Количество просмотров: 1617

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).