Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Как технологии меняют мир

Как технологии меняют мир

Изобретения и разработки, не только востребованные в индустрии производства визуальной рекламы, но и способные сделать жизнь человека более комфортной, а результаты деятельности коммерческих предприятий — более привлекательными для целевой аудитории.



Павильоны автобусных остановок приобретают интеллект

Город Айдзувакамацу стал первым в Японии, где появился интеллектуальный павильон автобусной остановки. Разработанная компанией E Ink и Papercast технология изготовления электронной бумаги позволяет отображать на дисплеях павильона оперативно сменяемый контент.

Многим из нас приходится сталкиваться с тем, что на ежедневные поездки в общественном транспорте невозможно полагаться. Закрытые станции метро, задерживающиеся электрички и переполненные автобусы регулярно вносят нежелательные коррективы в дорогу на работу, в институт или школу. Именно так обстоят дела в крупных городах. В небольших же населенных пунктах ситуация может быть еще хуже: автобусы ходят не раз в десять минут, а в лучшем случае раз в полчаса. Поэтому доверять расписанию на автобусной остановке не приходится.

В небольших городах, где автобусы ходят редко, электронные дисплеи на остановках почти не встречаются и владельцы автобусных парков тратят немало сил, чтобы на автобусных остановках размещалась актуальная информация о переменах в расписании и изменениях в маршрутах общественного транспорта. Отличным решением в данном случае стало сочетание электронных чернил, электронной бумаги с технологией отображения информации, разработанной компанией Papercast и работающей от солнечной энергии. Весной этого года участники проекта запустили первый интеллектуальный павильон автобусной остановки в Айдзувакамацу.

Павильон, оснащенный инновационной технологией, практически не отличается от обычного павильона, где бумажные плакаты размещены на доске объявлений под стеклом. Единственное отличие — плакаты изготовлены не из обычной, а из электронной бумаги ePaper. Это позволяет местной автобусной компании удаленно менять и обновлять информацию на плакате.



Внешне такое решение может показаться схожим с обычным электронным дисплеем, отображающим, к примеру, время прибытия автобусов на остановках или электричек на железнодорожных станциях. Однако немаловажное достоинство плакатов на электронной бумаге ePaper заключается в том, что они расходуют электроэнергию только тогда, когда происходит обновление отображаемой на них информации. Никакого источника электричества не требуется, пока сведения сохраняют свою актуальность. К тому же чтение информации на электронной бумаге столь же комфортно для глаз, как и чтение книг или газет, а при ярком солнечном свете она воспринимается еще лучше, чем данные, отображаемые на электронных дисплеях.

«Применив электронную бумагу компании E Ink, мы разработали платформу, которая экономична, потребляет очень мало электроэнергии и удобна в использовании, — отметил Радо Скендер, директор по развитию бизнеса компании Papercast Ltd. — Мы предвосхищаем широкое распространение этой технологии в Японии и других странах мира, поскольку она делает поездки на общественном транспорте более комфортными и способствует их популярности у жителей и гостей города».

Технологию интеллектуального автобусного павильона можно считать прорывом для общественного транспорта еще и потому, что большинство автобусных остановок по всему миру до сих пор не подключены к электросети. «По мере того как города переходят на использование цифровых технологий, компания E Ink продолжит играть важную роль в развитии интеллектуальных вывесок и информационных систем для транспорта, розничной торговли и архитектуры, — отмечает исполнительный вице-президент компании E Ink Holdings Фи Ган. — Технология электронных чернил позволяет интеграторам переходить на альтернативные источники света, включая солнечную энергию, обеспечивая для муниципалитетов значительную экономию средств, которые больше не нужно тратить ни на постоянные счета за электричество, ни на прокладку новых силовых линий, нередко вызывающую дискомфорт и недовольство у местных жителей. Наше сотрудничество с Papercast — прекрасный пример того, как мы воплощаем в жизнь более удобные в использовании и экономически эффективные инновации, которые благотворно влияют на городскую жизнь и городскую среду».

Бумага станет интерактивной?

Можно ли соединить все достоинства обычного листка бумаги с функциональными возможностями современного цифрового мира? Утвердительный ответ на этот вопрос нашли ученые из Пенсильвании (США). Им удалось разработать обычную бумагу, которая ведет себя как сенсорный экран и при этом отличается доступной ценой.
В начале компьютерной эры в 1970-х годах некоторые эксперты предсказывали спад в бумажной индустрии и формирование «безбумажного будущего». Вопреки этим прогнозам, потребление бумаги по всему миру в последующие годы только увеличивалось. Спустя более 40 лет бумага все еще играет важную роль в нашей повседневной жизни. Это и газеты, и календари, и упаковка продуктов питания, и документы для сдачи экзаменов, и рекламные плакаты, и многое другое. С бумагой легко обращаться, она дешево стоит, обеспечивает высокий контраст изображений и текста и относительно долговечна. Однако в последние несколько лет потребители все чаще выявляют такой недостаток этого материала, как отсутствие интерактивности. К примеру, нет возможности быстро оценить и прокомментировать статью в газете или поделиться ей с друзьями в социальных сетях. В результате пользователи уделяют меньше времени печатным средствам рекламы и информации и больше внимания цифровым медиа.
Чтобы устранить этот недостаток, Янг Жанг и Крис Харрисон, исследователи Института по изучению взаимодействия человека и компьютера из Пенсильвании, поставили перед собой задачу расширить функционал обычной бумаги и при этом обеспечить низкие затраты на производство инновационного материала. Цель исследователей заключалась в том, чтобы бумага могла отслеживать прикосновения человека, а также ввод данных, осуществляемый письменными принадлежностями. В то же самое время они хотели сохранить в новом материале достоинства обычной бумаги: удобство в использовании и низкую стоимость.

Технологический подход ученых к решению этой задачи был основан на получении данных с помощью электрополевой томографии (ЭПТ). Это позволяет вводить данные в цифровую систему при реакции на то, как заземленный объект (к примеру, палец пользователя) при прикосновении к электрическому полю забирает небольшую долю тока и направляет его в землю.



Производство инновационного материала осуществляется следующим образом. На обратную сторону обычного листа бумаги наносят токопроводящий слой. Это может быть и жидкое вещество, наносимое, к примеру, с помощью распылителя или офсетной печати. Также можно наклеивать токопроводящую пленку на бумагу. Исследователям уже удалось изготовить интерактивный материал стоимостью 30 центов США. Они утверждают, что производственные издержки можно будет снизить еще сильнее, когда инновационная бумага начнет выпускаться серийно. Ограничений по формату листа нет: технология позволяет наносить токопроводящий слой на целые рулоны бумаги и затем уже резать их в нужных размерах.

С помощью маленькой скобки бумага подсоединяется к печатной плате, которая может передавать данные о прикосновениях к поверхности листа на компьютер. Это могут быть и надписи, наносимые ручкой, и прикосновения пальцев, что практически превращает инновационную бумагу в сенсорный экран.



Янг Жунг и Крис Харрисон уже разработали несколько изделий, демонстрирующих возможности нового материала в разных сферах применения. К примеру, если на такой бумаге напечатать газету, читатели смогут оценивать публикации, размещать на них ссылки в социальных сетях, добавлять их в список избранных материалов для прочтения в более позднее время или же запускать воспроизведение дополнительного контента на своих смартфонах. Еще одно решение — бумаги для сдачи экзаменов по математике, где введенные в специальные поля ответы на решенные задачи позволяют давать общую оценку работе в режиме реального времени. Третьим вариантом применения новой технологии является изготовление блокнотов и отрывных листков для важных записей, позволяющих переводить письменный текст в цифровую форму и сохранять его на компьютере. Вполне возможно, что со временем интерактивная бумага найдет свое применение и в производстве средств визуальной рекламы.

3D-печать приходит в театр

Проекты, выполненные с помощью 3D-принтеров компании Massivit (Израиль), не только продолжают производить фурор на рынке визуальной рекламы в разных странах мира, но и оказываются востребованными во все новых и новых сферах. Яркий пример — изготовление полномасштабного муляжа классического итальянского легкового автомобиля Lancia B24 для оперы «Дон Паскуале», идущей в крупнейшем в Европе оперном театре «Ла Скала» в Милане (Италия).



Сценограф Давиде Ливерморе вместе с дизайн-бюро Gio Forma разместил заказ в компании Colorzenith на изготовление легковесного автомобиля для одной из самых знаковых сцен оперы. Согласно сценарию, сидящая в авто певица Роза Феола должна спускаться из-под потолка на сцену.
Муляж автомобиля длиной 4,23 м и высотой 1,3 м был напечатан на принтере Massivit 1800. Четыре составные части изделия были изготовлены меньше, чем за четыре рабочих дня. После печати компоненты были отшлифованы, соединены вместе и укреплены изнутри металлической рамой, чтобы декорация смогла прослужить весь сезон. На финальной стадии команда компании Colorzenith приклеила к муляжу фары, дворники и дверные ручки, чтобы муляж выглядел еще более реалистично.



«Печать на 3D-принтере Massivit стала для нас идеальным решением для изготовления легковесного муляжа автомобиля, — отмечает Флориан Бохе, основатель дизайн-бюро Gio Forma. — Если учесть жесткие временные рамки, отведенные на производство, мы бы не смогли реализовать этот проект с помощью какой-либо другой технологии».

Количество просмотров: 1026

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).