Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Безграничный потенциал самоклейки на конкурсе Mactac Creative Awards 2018

Безграничный потенциал самоклейки на конкурсе Mactac Creative Awards 2018

В августе компания Mactac назвала победителей ежегодного международного состязания, призванного выявлять наилучшие проекты, реализованные с помощью самоклеящихся пленок.



В этом году участники могли бороться за звание лучших в шести категориях: «Оформление интерьеров», «Оформление фасадов», «Комплексное оформление магазинов», «Оформление транспортных средств», «Оформление судов» и «Выбор публики». Работы конкурсантов оценивались по трем критериям: новаторство, эффектность и дизайн. Итак, победителями стали:





Студенты лицея Энаффа (Франция) получили главный приз в категории «Оформление интерьеров» за проект по преобразованию легендарных цитат французских спортивных комментаторов в изображения. Перед ними была поставлена задача с помощью графики ответить на два вопроса: «Является ли комментарий к спортивным мероприятиям носителем эмоций?» и «Если это так, как его можно транспонировать в игры со шрифтами и пиктограммы?»
В ходе работ были использованы цветные самоклеящиеся пленки серии MACal 8900 Pro Signage, обработанные с помощью режущего плоттера.






Проект Un’ Opera Gigantesca, реализованный компанией I.S.L.3 srl (Италия), — это оклейка огромной фасадной стены графикой, созданной художником из Академии изобразительного искусства в Болонье. Изображение размерами 5,5 м х 45 м напечатано на пленке Mactac IMAGin WW 100 Pro. По мнению жюри конкурса Mactac Creative Awards 2018, это лучший проект года в категории «Оформление фасадов».






Художественная инсталляция под названием Mur du Ciel («Небесная стена») была создана в рамках проекта Puits de Lumiere («Небесный свет»). Работы выполнил Николя Лашамбр (Франция) при поддержке группы Sofim. Главная цель проекта — преобразовать городские пространства в световые произведения искусства. Графические элементы из нескольких видов самоклеящихся пленок были вырезаны, смонтированы на объекте и подсвечены. Среди использованных в проекте материалов — цветные транслюцентные пленки MACal 9700 Pro Blue, пленки с имитацией пескоструйной обработки стекла Glass Décor 700 и черные матовые пленки MACal 8988-00 Pro. Проект принес Николя Лашамбру главную награду конкурса в категории «Комплексное оформление магазинов».





Компания Wrap Garage (Германия), специализирующаяся на виниловом автостайлинге, оформила мотоцикл Yamaha R6 с помощью самоклеящихся пленок TF Black Matt и TF Flexchrome Buttercup. Сначала пленками Flexchrome были оклеены сложно изогнутые детали мотоцикла. Затем дизайн для оклейки остальных участков был срисован вручную, после чего из пленки TF Black Matt также вручную были вырезаны все необходимые графические элементы. Логотипы изготовлены с помощью режущего плоттера. Проект признан лучшим в категории «Оформление транспортных средств».






Наиболее выдающейся работой в категории «Оформление судов» жюри конкурса Mactac Creative Awards 2018 сочло проект компании Grapefruit Graphics (Великобритания) по декорированию корпуса судна Rubicon 3. Дизайн был создан художницей Анной Джейкобс. Затем специалисты Grapefruit Graphics перевели в цифровую форму, напечатали на самоклеящейся пленке JT 5529 B-free и выполнили поклейку готовой графики на поверхности корпуса Rubicon 3.




Победитель в категории «Выбор публики» был определен в результате онлайн-голосования специалистов в области работы с самоклеящимися пленками на официальном сайте конкурса Mactac Creative Awards. Большинство (558 человек) проголосовало за проект компании DCM Design (Румыния), которая выполнила «виниловую перекраску» автомобиля GLE Coupe самоклеящейся пленкой TF Flexchrome Cherry Red.









Количество просмотров: 1164

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).