Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Синергетический эффект удачных идей и технологий

Синергетический эффект удачных идей и технологий

В феврале корпорация Roland DG объявила главного победителя и призеров международного конкурса Roland Hero Awards 2018.



В отличие от большинства традиционных для sign-индустрии состязаний, где награды компаниям приносят наиболее эффектные и нестандартные проекты, на этот раз на рассмотрение жюри каждый участник, использующий в работе технику Roland DG, должен был поделиться историей своего успеха. Судя по результатам Roland Hero Awards 2018, путь каждого из лауреатов конкурса действительно уникален и позволяет по-новому оценить потенциал широкоформатных принтеров и режущих плоттеров в самых различных рыночных нишах.

Peak UK: текстильная печать для олимпийцев

Победителем конкурса Roland Hero Awards 2018 стала компания Peak UK (Великобритания). Основанная чемпионом гребного слалома Питом Эстлсом, компания изготавливает одежду для каякинга. Пит продает свои собственные разработки, которые брендированы с помощью оборудования для сублимационной печати Roland Texart, клиентам со всего мира, включая команды, участвующие в Олимпиадах. Жюри конкурса особо отметило креативность и увлеченность победителя своим делом, тот факт, что Питу Эстлсу удалось найти свою нишу на рынке и выйти на международный рынок, а также продемонстрировать, что над завоеванием медалей работает не только человек, находящийся на подиуме.



Пит Эстлс основал компанию Peak UK в 1990 году, когда работал в магазине байдарок. Обнаружив, что представленная в магазине одежда имеет множество недостатков — и в расцветках, и с технической точки зрения, и в том, как она сидит, — в болезненном припадке Пит начал создавать собственные костюмы. Образцы стали пользоваться популярностью среди других каякеров, и в результате родилась компания Peak UK.

Стартовым капиталом стала небольшая сумма, которую Пит одолжил у своего отца. На эти средства он приобрел первые материалы и швейное оборудование. В 2012 году компания Peak UK построила собственную фабрику, где установила широкоформатный сублимационный принтер Roland Texart RT-640 и режущий плоттер Roland CAMM-1 GX-24. Первый аппарат используется для печати командных цветов и брендинга, второй — для вырезки логотипов для термопереноса. Фабрика открылась как раз вовремя, чтобы изготовить спортивное снаряжение для каякеров и каноистов, принимавших участие в Олимпийских играх 2012 года, проходивших в Лондоне. Некоторые из них завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали.

Еще больший успех принесли компании проводившиеся секретно работы по созданию революционного жилета для каякеров Racer ST, который сочетает в себе верхний жилет, спасательный жилет и защиту от брызг. В результате удалось уменьшить толщину жилета до 20 мм, что дало возможность каякерам значительно улучшить показатели по скорости преодоления дистанций. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году британская команда в снаряжении от компании Peak UK добилась триумфальных результатов. «Располагая технологией сублимационной печати Roland DG, которая дает нам возможность изготавливать снаряжение на заказ для спортсменов из многих стран, я уверен, что в будущем мы увидим гораздо больше медалистов в наших жилетах и костюмах», — отметил Пит Эстлс.

Gemanco Design: креативность в цветах и фактурах

Дочернее предприятие строительной группы компаний Gemanco Spa Group — фирма Gemanco Design (Италия) — удостоено особой премии на конкурсе Roland Hero Awards. Славу компании обеспечил творческий подход ее основателей и сотрудников к изготовлению обоев, настенных покрытий и мозаик на заказ.



Одним из проектов, которым особенно гордится Gemanco Design, — персонализация 200 с лишним деревянных столов с изображениями осколков майолики для расположенного на берегу моря ресторана в Калабрии. Другой знаменательной работой стало изготовление настенного панно, которое размещено на стенах главного зала в ресторане Le Marly в Касабланке. По словам Никола Рубино, генерального директора компании Gemanco Design, это графическое изделие длиной более 11 метров и высотой более пяти метров визуально не имеет стыков, а благодаря высокой четкости и детализации выглядит как настоящая фреска. Реализация всех этих проектов стала возможной благодаря технологии УФ-печати Roland DG. После инсталляции настольного принтера Roland VersaUV LEF-200, приобретенного для изготовления образцов, Gemanco Design открыла для себя огромный потенциал в персонализации изделий, которым располагает УФ-печать, и в ответ на запросы клиентов буквально через несколько месяцев приобрела более крупноформатный планшетный принтер VersaUV LEJ-640.

Как отмечает Никола Рубино, оборудование Roland VersaUV не только дополняет эффектными цветами графический дизайн, но и способно воспроизводить ощутимые на ощупь фактуры и создавать акценты белой краской и прозрачным лаком. К тому же, по его словам, эта технология отличается высокой производительностью, автоматизирована и надежна, что позволяет дизайнерам компании больше времени уделять творчеству и в меньшей степени заботиться об управлении печатными процессами. Все изделия, которые изготавливает Gemanco Design, можно персонализировать на 100%, и эта услуга действительно высоко ценится клиентами компании.

In Your Face: успешный бизнес с нуля

Компания In Your Face, которая вошла в число особо отмеченных участников конкурса Roland Hero Awards, специализируется на изготовлении графики для парусного и других видов водного спорта. Сегодня In Your Face широко известна среди профессионалов и любителей виндсерфинга, хотя и начинала свою работу в 2015 году почти с нуля.

Первые шаги в открытии своего бизнеса компания начала совершать тогда, когда у ее основателей неожиданно завершилась карьера в дизайне. Не имея никакого опыта в работе с наклейками и стикерами, финансовой поддержки и спонсоров, владельцы нового предприятия Светлана Колпикова и Рафа Бенавент решили освоить изготовление специализированной графики для водного спорта.



«У нас не было возможности найти новую работу, и потому открытие собственного бизнеса стало для нас единственным способом двигаться дальше, — объясняет Светлана. — Что еще того хуже, в те дни мы не могли взять кредит в банке, и нам пришлось открыть производство с нуля в арендованном нами помещении площадью 30 кв. м».

Для изготовления стикеров компания In Your Face выбрала принтер-каттер Roland DG. «Мы отдали предпочтение Roland из-за его богатого функционала, — рассказывает Светлана. — Он способен работать с множеством различных материалов и выполнять самые разнообразные задачи, начиная с декорирования текстиля и заканчивая оклейкой лодок и яхт. Это очень удобно, когда у тебя есть оборудование, которое всегда готово к печати. К тому же процессы обслуживания и замены комплектующих занимают очень мало времени».

В настоящее время In Your Face декорирует паруса, доски для виндсерфинга, оборудование для дайвинга, комбинезоны и другое снаряжение для водного спорта. Среди наиболее сложных проектов, реализованных компанией, — декорирование гоночного судна за 24 часа для олимпийского чемпиона Фернандо Леона.

Lieuwe Boards: эффектная графика для кайтсерфинга

Высокую оценку жюри конкурса Roland Hero Awards также получила компания Lieuwe Boards (Нидерланды), которая специализируется на изготовлении досок для кайтсерфинга на заказ. Амбициозное предприятие нацелено укрепить свою славу далеко за пределами Голландии. «Моя цель — сделать нашу продукцию чем-то вроде бельгийского пива — создать бренд, который выделяется на фоне огромного числа конкурентов и при этом изготавливается локально», — рассказывает основатель компании Lieuwe Boards Флориан ван Риж.



На пути к достижению этой цели компания открыла для себя настольный экосольвентный принтер-каттер Roland VersaSTUDIO BN-20, который используется в производстве досок для кайтсерфинга с индивидуальным дизайном. Все элементы доски должны быть тщательно разработаны таким образом, чтобы сохранять свою прочность в воде, не создавать помех для движения и достойно выглядеть для каждого покупателя в отдельности. «Нам необходимы чернила, которые обладают действительно хорошей адгезией, поскольку мы печатаем на обратной стороне пленки, а затем наклеиваем пленку на доску, — отмечает Флориан. — Чернила должны образовывать сцепление с доской, иначе пленка рано или поздно отклеится. Производитель пленки с восхищением рассказал мне о своем опыте использования экосольвентных чернил Roland ECO-SOL MAX, и в итоге я остановил свой выбор на принтере-каттере Roland VersaSTUDIO BN-20».

Компания Lieuwe Boards применяет особую технологию для декорирования досок: сначала на древесину наносится прозрачное эпоксидное покрытие, а на него уже — слой матовой пленки, на обратной стороне которой напечатан дизайн. «Несмотря на то что мы маленькая компания, корпорация Roland DG оказывает нам очень достойную поддержку. Они уделяют нам время и находят решения для вопросов, которые у нас возникают».

Сегодня Lieuwe Boards известна не только в Нидерландах, но и за пределами страны: 50% изготавливаемых досок отправляется на экспорт. Среди клиентов компании — профессиональный голландский кайтсерфер Рубен Лентен и торговая марка голландского шоколада Tony’s Chocolonely.

Nutmeg Studio: Roland DG на службе семейного дела

Пятым участником конкурса Roland Hero Awards, отмеченным особой наградой компетентного жюри, стала компания Nutmeg Studio из Милтон-Кинс (Великобритания). Семейное предприятие, изначально именовавшееся Nutmeg Wallart, было основано в 1999 году, когда Адель МакКиннон вместе с мужем на свои сбережения и деньги, подаренные друзьями и родственниками на свадьбу, купила режущий плоттер Roland CAMM-1 GR-640, компьютер Apple Mac и стала предлагать местным фирмам графическую продукцию. «После того как окончила колледж, я успела поработать в нескольких рекламно-производственных компаниях, — рассказывает Адель. — В последней из них, Technical Signs, встретила своего мужа. Я покинула компанию, готовясь к первым родам, и в итоге стала фрилансером, пока мой муж каждую пятницу обзванивал магазины на главной улице города, чтобы обеспечить меня заказами».

Затем Адель со своей семьей переехала в Бедфордшир, а когда у них появился второй ребенок, аппарат Roland DG оказался практически ненужным, поскольку Адель переключила свое внимание на воспитание детей. Режущий плоттер был отправлен на чердак, где и находился несколько лет, в течение которых Адель подумывала о его продаже.

В сентябре 2010 года, когда воспитание детей уже не требовало столько сил и внимания, как раньше, компания Nutmeg Studio была возрождена. «Мы достали каттер с чердака, и после многих лет простоя он заработал как новый! — вспоминает Адель. — Я использовала Roland DG CAMM-1 для резки виниловых аппликаций, чтобы ими украсить спальню своей дочери. Увидев их, друзья и родственники посоветовали мне начать продавать персонализированную графику для декора интерьеров жилых помещений онлайн, что я и начала делать с помощью интернет-аукциона Ebay». Потом один из друзей рассказал Адель о проекте notonthehighstreet.com, где на продажу предлагаются необычные, эффектные и высококачественные изделия, которые изготавливают частные ремесленники и мастера. «Впоследствии я отправила на этот портал три примера своих работ, и, к удивлению, меня включили в число поставщиков продукции для этого проекта, — продолжает Адель. — Я начала расширять ассортимент настенных стикеров, и другие компании начали их перепродавать, начиная с небольших розничных магазинов и заканчивая телевизионными «Магазинами на диване».



На протяжении последних трех лет Адель работает в студии в Милтон-Кинс, разрабатывая дизайн и изготавливая широчайший спектр различных настенных наклеек для разнообразных коммерческих предприятий.

Объемы продаж из года в год возрастали на 50%, что позволило Адель вложить средства в новое оборудование. В марте 2015 года компания Nutmeg Studio приобрела экосольвентный принтер-каттер Roland VersaCAMM SP-300i вместе с термопрессом Hotronix Auto Open Clam. В результате продуктовая линейка была расширена за счет полноцветных настенных стикеров и печати по предметам одежды.



Одним из самых популярных предложений Nutmeg Studio в настоящее время являются стикеры для зарядных устройств iPhone. Идея об их производстве родилась у Адель в тот момент, когда ей надоело, что ее дочери постоянно брали без спросу ее зарядку и утверждали, что это были не они. Когда предложение о продаже персонализированных стикеров для зарядных устройств iPhone появилось в сети Интернет, объемы заказов на них превзошли все возможные ожидания.

«Покупка принтера-каттера стала для нас спасательным кругом, — добавляет Адель. — Изначально мы вырезали имена из виниловой самоклейки. С появлением VersaCAMM SP-300i получили возможность печатать и вырезать их в рамках одного производственного процесса, что значительно сократило затраты времени на выполнение заказов».

«Проще говоря, работая с оборудованием Roland на протяжении многих лет, могу сказать, что это надежная техника, которая дает качественные результаты, — резюмирует Адель. — Технология проста в использовании, и мы всегда уверены в том, что конечный результат нас не разочарует. В настоящее время я работаю над созданием ассортимента готовой к использованию витринной графики и планирую взять на вооружение еще одну новую технологию Roland DG».

Количество просмотров: 854

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).