Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Новые измерения в визуальной рекламе

Новые измерения в визуальной рекламе

Ученые и инженеры-разработчики из разных стран мира продолжают совершенствовать технологии 3D-печати и создавать решения, обеспечивающие максимально возможную отдачу от цифровой видеорекламы за счет 3D-эффекта.



Компактный 3D-принтер для рекламных производств

В середине марта компания Mimaki Europe объявила о выпуске нового 3D-принтера Mimaki 3DFF-222, разработанного в сотрудничестве с компанией Sindoh, производителем многофункциональных печатающих устройств из Южной Кореи. Аппарат позиционируется как необходимый в производстве рекламной продукции инструмент для дизайна и изготовления востребованных в работе компонентов, к примеру, держателей для заготовок, по поверхности которых осуществляется прямая печать. Станок также позволяет получать трехмерные интерьерные вывески и объемные буквы, которые затем можно разукрасить с помощью УФ-печати. В продажу 3D-принтер Mimaki 3DFF-222 поступит в конце апреля.
С помощью новой системы можно изготавливать трехмерные изделия размером до 210 х 200 х 195 мм. Печать в 3D-принтере Mimaki 3DFF-222 осуществляется полилактидной нитью. Полилактид — экологически безвредный полимер на основе молочной кислоты, изготавливаемый из кукурузного и картофельного крахмала. После отверждения трехмерное изделие из полилактида становится твердым и прочным.







3D-принтер Mimaki 3DFF-222 оснащен автоматической системой измерения и корректировки погрешностей, которые образованы расположением печатного стола по горизонтали и высокоэффективным фильтром очистки воздуха, устраняющим неприятные запахи. Для удаленного отслеживания состояния станка с помощью смартфона или планшета в системе предусмотрены светодиодная подсветка и камера.

Прогресс в крупноформатной 3D-печати

О разработках компании Massivit 3D Printing Technologies (Израиль) неоднократно рассказывалось на страницах нашего журнала. Масштабные трехмерные фигуры сложной формы, муляжи товаров и скульптуры героев популярных комиксов, созданные с помощью этого оборудования, снова и снова производят неизгладимое впечатление на аудиторию, вызывают оживленные обсуждения в соцсетях и эффектно способствуют росту продаж рекламируемой продукции в разных странах мира. Этой весной израильский производитель объявил о выпуске нового крупноформатного 3D-принтера Massivit 1800 Pro, который позиционируется как представитель нового поколения машин для «выращивания» объемных рекламных конструкций.
Ключевой особенностью оборудования является реализованная в нем революционная технология печати с переменным разрешением. Так, с помощью программного обеспечения Massivit SMART Pro можно варьировать режим печати (включая разрешение и толщину слоя) в процессе изготовления трехмерной модели в соответствии с требованиями по качеству к тем или иным ее частям. Новый режим печати Mega Quality также позволяет создавать крупноразмерные изделия с более высокой скоростью и без ущерба для качества, при этом оптимизируются расход геля и затраты времени на печать. Это позволяет снижать себестоимость производства.



Специально для нового принтера разработана функция удаленного управления оборудованием, благодаря которой пользователи могут управлять аппаратом и отслеживать процессы печати с помощью планшета. При необходимости они также могут напрямую обращаться в сервисную службу компании Massivit 3D с помощью своего мобильного устройства.
Основные сферы применения принтера Massivit 1800 Pro — изготовление крупноформатных вывесок и рекламных конструкций сложной конфигурации для рынка визуальных коммуникаций, индустрии развлечений и оформления интерьеров.
«Massivit 1800 Pro представляет собой новое поколение крупноформатных 3D-принтеров c более высокой эффективностью и улучшенным управлением, — отмечает Амир Вереш, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса компании Massivit 3D. — Реализованные в нем абсолютно новый режим печати Mega Quality, технология печати с переменным разрешением и функция удаленного мониторинга делают производство трехмерных моделей и фигур высокоэффективным, стабильным и надежным».

Революционные дисплеи для цифровой рекламы в 3D-формате

На международной выставке решений в области цифровой рекламы Digital Signage Expo 2019, прошедшей с 27 по 29 марта в Лас-Вегасе (США), состоялась премьера инновационных цифровых дисплеев с разрешением 4K и диагональю 65 дюймов, которые способны воспроизводить 3D-видео. При этом изображение на экране воспринимается зрителем как действительно трехмерное без специальных стереоочков или очков виртуальной реальности.



Революционные 3D-дисплеи, создающие вау-эффект за счет придания эффекта глубины транслируемому видеоконтенту, разработаны компанией IQH3D, ранее известной как IQ Haylett.

«Наши экраны призваны изменить ситуацию на рынке Digital Signage во всем мире, — отмечает Лойал Хэйлетт, председатель совета директоров и основатель компании IQH3D. — Согласно проведенным исследованиям, наши революционные дисплеи на 92% более эффективны в продвижении того или иного бренда и могут увеличить доходы от продаж рекламируемой продукции на 35%. Такие показатели обеспечиваются за счет привлечения и удерживания внимания потребителей на 71% дольше, чем в случае с традиционными 2D-дисплеями. Наши разработки оптимальны для размещения в торговых центрах, на круизных лайнерах, в курортных отелях, спортивных барах, автосалонах, магазинах и многих других заведениях».
Цифровые 3D-дисплеи, разработанные компанией IQH3D, способны автоматически преобразовывать 2D-контент в 3D-видео. Для удаленного контроля над контентом и обслуживания дисплеев предусмотрена специальная система управления. Компания-разработчик также предоставляет услуги по настройке и оптимизации видеоконтента.
В настоящее время специалисты IQH3D работают над созданием защитных крышек и чехлов для смартфонов и планшетов, которые также будут способны преобразовывать 2D-картинку в трехмерную. Ожидается, что эти решения поступят в продажу во втором квартале текущего года.

То ли еще будет

Как известно, подавляющее большинство современных 3D-принтеров печатают то или иное изделие послойно, буквально «выращивая» его снизу вверх. Кардинально новый подход к изготовлению трехмерных изделий путем 3D-печати в настоящее время разрабатывает компания IBM. В марте этого года стало известно, что компания получила патент на создание оборудования для 3D-печати на поверхности акустической голограммы. Это означает, что такой комплекс теоретически сможет выдавать готовое пустотелое трехмерное изделие всего за один этап.



В патенте, выданном компании IBM, речь идет исключительно об акустических голограммах. Революционный процесс 3D-печати сформулирован следующим образом: «Получаемая в итоге голограмма создает тактильную иллюзию предмета, парящего в пространстве внутри рабочей области оборудования для 3D-печати. Когда вещество для 3D-печати наносится на поверхность голограммы, оно преобразуется в твердую форму и создает пустотелую оболочку, имеющую форму предмета, который нужно было напечатать».

Путем фокусирования звуковых волн определенного диапазона разработчики в компании IBM продолжают исследовать возможности создания осязаемого звука, который можно было бы использовать для приложения силы к веществу для 3D-печати и управления им. Пока еще неясно, намереваются ли изобретатели сделать преобразование вещества в твердую форму постоянным, как это реализовано в других технологиях 3D-печати. Не исключено, что оборудование будет использоваться в качестве инструмента для визуализации трехмерных изделий в автоматизированном проектировании. И хотя запатентованная компанией IBM идея пока еще далека от материализации, вполне возможно, что она ляжет в основу значительного прогресса в высокоскоростных технологиях 3D-печати завтрашнего дня.

Количество просмотров: 867

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).