Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Что дает производителям рекламы «озеленение» печатного цеха

Что дает производителям рекламы «озеленение» печатного цеха

В последнее время вопросы сохранения экологии все чаще поднимаются на разных уровнях и в различных отраслях. Какую выгоду из этого могут извлечь сайнмейкеры, рассказывает Стивен Годдэрд, эксперт в области защиты окружающей среды компании Hewlett-Packard.








Как влияет на решения клиентов информированность о степени негативного воздействия наружной и интерьерной рекламы на окружающую среду? Станет ли среди заказчиков экологически безвредная широкоформатная печать ключевой предпосылкой для выбора в пользу того или иного подрядчика? Своими соображениями на эти темы делится Стивен Годдэрд, менеджер программы по лидерству в области защиты окружающей среды подразделения компании Hewlett-Packard по решениям для производства и обработки графики.

Стивен Годдэрд, менеджер программы по лидерству в области защиты окружающей среды подразделения компании Hewlett-Packard по решениям для производства и обработки графики

В последнее время вопросы сохранения экологии постоянно поднимаются представителями рынка широкоформатной печати. Чем, на Ваш взгляд, вызвано столь оживленное внимание: изменениями в законодательстве или же другими факторами?

Любопытно, что дело далеко не всегда в принятии новых норм и поправок к законодательству. Между тем, действительно, в ряде стран из-за ужесточения властями требований к производственным предприятиям использование некоторых технологических процессов становятся дороже для их владельцев. К примеру, в Великобритании, постоянное повышение налогов на вывоз мусора подтолкнуло множество крупных компаний к тому, чтобы пересмотреть свой подход к утилизации отходов. Это заставляет некоторых из хорошо известных сетей розничных продаж просто-напросто избавляться от своих мусорных контейнеров и оказывать повышенное давление на поставщиков продукции. Последним приходится гарантировать, что всё, что ими поставляется, можно подвергать вторичной переработке. Это, разумеется, эхом отдается по всей цепочке производства и поставок продукции. Для розничных сетей и владельцев брендов такие меры позволяют улучшать свой имидж, делая его более экологически чистым, и конкурировать с соперниками на рынке не только ценой.

Таким образом, вы могли бы предположить, что розничные сети и владельцы брендов, которые конкурируют друг с другом в области социальной ответственности, стимулируют в некоторой степени перемены в способах производства коммерческой графики?

Полагаю, что это именно так. Но свой вклад в переход на менее экологически вредные технологии также вносят крупные отраслевые организации. К примеру, Международная ассоциация рекламы в местах продаж (POPAI) в Великобритании и Ирландии разработала независимые стандарты, охватывающие всю индустрию, и программу аудита, известные как «Стандарт экологической устойчивости POPAI» (POPAI Sustainability Standard, PSS). Эти нормы разработаны с целью помогать розничным сетям, крупным владельцам брендов и поставщикам в их стремлении улучшать менеджмент экологической безопасности и соответствие P.O.S.-материалов требованиям к защите окружающей среды. Розничные сети и владельцы брендов уже начинают применять эти стандарты, включая такие крупные транснациональные компании, как Unilever, которые в настоящее время уполномочивают своих поставщиков на прохождение сертификации согласно PSS.

Получается, что именитые компании наконец-то стали уделять внимание тому, как производство их печатной продукции может уменьшить их негативное воздействие на окружающую среду в целом?

Да, и с каждым днем таких компаний становится все больше. Ведущие бренды долгое время знали о необходимости комплексного пересмотра своей деятельности для уменьшения своего негативного воздействия на окружающую среду. Тем не менее, до настоящего времени многие обычно обращали внимание на те сферы, которые непосредственно влияли на экологию. К примеру, пересмотрев свой подход к водным ресурсам или типам используемой упаковки, производитель безалкогольных напитков может уже быть готовым к тому, чтобы принять во внимание способы изготовления рекламы в местах продаж, чтобы уменьшить свое вредное воздействие на экологию.

Как подобная практика может повлиять на бизнес печатников и производителей коммерческой графики?

Все чаще владельцы транснациональных брендов подталкивают своих поставщиков к внедрению экологически безвредных производственных процессов.
Рекламодатели с каждым днем не только все сильнее обеспокоены экологической безвредностью вывесок и рекламы, которые они заказывают и покупают, но и все чаще хотят знать, разделяют ли их стремление к заботе об окружающей среде их подрядчики - поставщики услуг в области печати, и соответствуют ли производства последних их собственной политике по отношению к экологии. В США, к примеру, некоторые из хорошо известных брендов спортивной одежды теперь требуют от компаний, которые печатают для них графику для оформления розничных магазинов, пройти сертификацию Объединения экологически безвредной «зеленой» печати (Sustainable Green Printing Partnership), некоммерческой организации, которую финансируют крупные североамериканские ассоциации печатников, компания Hewlett-Packard и другие. Само по себе это является стимулом того, что печатники приводят свои производственные процессы в соответствие со стандартами по экологической безопасности и усиленно работают над уменьшением своего негативного воздействия на окружающую среду путем использования менее экологически вредных технологий.

Это один из первых примеров того, как крупные клиенты делают необходимой предварительную сертификацию на предмет экологической устойчивости для своих подрядчиков и поставщиков.

В чем заключаются преимущества перехода на использование зеленых технологий для поставщиков услуг в области печати?

Попросту говоря, такой переход помогает печатникам укрепить взаимоотношения с клиентами, чтобы сохранить круг нынешних заказчиков, увеличивать прибыль от сотрудничества с ними и даже получать заказы от новых клиентов. Если вы являетесь поставщиком услуг в области печати, вам несложно заметить, что ваши клиенты более ответственно оценивают свою роль в области защиты окружающей среды. Это отражается на том, что они покупают у своих подрядчиков и поставщиков, и какие производственные методы те используют. Если вы можете доказать, что вы используете технологии печати и расходные материалы, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду, тогда вы уже соответствуете требованиям большинства клиентов. В то же время вы отлично продолжаете развивать свой бизнес, внедряя правильные производственные решения, которые соответствуют все более взыскательным требованиям этих более крупных — и возможно более рентабельных клиентов, заинтересованных в существовании официальных стандартов, позволяющих определять круг предпочтительных поставщиков.

Это звучит вполне логично. Как, по Вашим предположениям, могут такие печатники привлекать крупных клиентов?

Заказчикам печатной продукции нужна помощь в достижении своих корпоративной целей по экологической устойчивости. Рекламодатели находятся в поиске хорошо осведомленных партнеров, способных проактивно предлагать им свой опыт и консультации в этой области, чтобы способствовать им в достижении своих целей. Многие печатные производства уже позиционируют себя как консалтинговые компании в области печати, а не как приемщики заказов. Они осознают, что им нужно очень тесно взаимодействовать с клиентами, чтобы определять общие цели по достижению экологической устойчивости, объяснять, как и почему происходит негативное воздействие на экологию, а также излагать свои идеи об эффективных способах уменьшения этого негативного воздействия, к примеру, за счет использования определенных чернил и носителей. Естественно, крупные клиенты все чаще смотрят в сторону поставщиков, которые со своей стороны продемонстрировали свою приверженность защите окружающей среды.

Индустрию часто обвиняют в широко распространенном неоправданном использовании термина «зеленые технологии». Кажется ли вам, что эти обвинения имеют под собой почву?

Действительно, подчас многие игроки на рынке чрезмерно преувеличивают свои заявления касательно воздействия их разработок на окружающую среду. Тем не менее, рынок становится более образованным и более опытным. Откровенно говоря, для растущего числа печатников и заказчиков печати такие преувеличения просто не имеют силы. Мне бы хотелось, чтобы поставщики услуг в области печати внимательно изучали то, что им поставляется, обращали внимание на сертификаты продукции и искали советов со всех сторон — будь то клиенты, поставщики, коллеги по цеху или отраслевые ассоциации, чтобы удостовериться, что они покупают то, что действительно способствует уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Существуют ли проблемы дороговизны для тех поставщиков услуг в области печати, которые собираются перейти на использование «зеленых» технологий?

Думаю, что в индустрии существует общераспространенное неправильное представление о том, что зеленые технологии — это дорого. Но это не так. Если вы обратите внимание на все затраты на налаживание печатного производства, есть очевидные статьи экономии, которую вы получите при инвестировании в «зеленую» печать. К примеру, для того, чтобы с достойной производительностью эксплуатировать экосольвентный принтер, необходимо устанавливать внешнюю сушку. Если же вы эксплуатируете жесткосольвентный принтер, вам потребуется и сушка, и специальная система вентиляции. Последнее может повлечь за собой необходимость в дорогостоящей реконструкции или достройке здания.

Мне бы хотелось, чтобы поставщики услуг в области печати обратили внимание на широкоформатные струйные принтеры, печатающие водными чернилами. Такое оборудование обладает такими же функциональными качествами, как и экосольвентные принтеры, но — в зависимости от особенностей нормативных и законодательных актов — может не требовать установки специальных систем вентиляции в печатном цеху. Поэтому первоначальные затраты на инсталляцию системы вентиляции и последующие затраты на ее эксплуатацию исключаются. Вдобавок, широкоформатные принтеры на водных чернилах позволяют получать отпечатки без запаха, а ряд материалов для этих принтеров можно утилизировать бесплатно. К примеру, клиенты компании Hewlett-Packard из числа печатников в США и странах Европы могут отправлять назад ряд различных расходных материалов для печати для утилизации за наш счет. Это также позволяет им расширять спектр услуг, чтобы способствовать своим клиентам в достижении поставленных целей по экологической устойчивости.



Вы говорите о цифровой широкоформатной печати. Как эта технология сопоставима с традиционной аналоговой печатью с точки зрения экологической безопасности?

Цифровая технология позволяет решить существующую уже долгое время проблему отходов в индустрии. Речь идет о производстве печатной продукции, которая на самом деле никогда не используется. В реальности цифры, которые я видел, показывают, что ее объемы могут достигать 25-30% всех изготовленных P.O.S.-материалов. Это можно частично объяснить тем, что аналоговая печать делает выгодным производство больших тиражей в крупных центрах.

Тем не менее, никогда не забывая о необходимости экономить, клиенты все чаще смотрят на конечную стоимость изготовления рекламы в местах продаж, как только они учитывают в своих расчетах печать, распространение, хранение и вывоз. Они осознают, что при использовании цифровой технологии печати «по запросу» цикл поставок P.O.S.-материалов становится более гибким, что позволяет сокращать затраты и уменьшать негативное воздействие на окружающую среду за счет размещения заказов только на то, что им нужно, в требуемом количестве, в нужное время и в компаниях, расположенных вблизи от места использования рекламы. Это влечет за собой дополнительные преимущества. Рекламные обращения могут быть в лучшей степени адаптированы к особенностям региона или района, а при сопоставлении затрат на аналоговую и цифровую печать и сравнении результативной эффективности промо-кампаний оказывается, что цифровая печать в реальности гораздо выгоднее.



Что Вы можете посоветовать поставщикам услуг в области печати, которые обдумывают свои последующие действия по переходу на «зеленые» технологии?

Если говорить о защите окружающей среды и сохранении экологии, нет никаких сомнений в том, что ваши клиенты являются более осведомленными и опытными, чем когда-либо прежде. Они задают больше сложных, проблематичных вопросов. Они остерегаются «псевдо-зеленых» технологий, о которых говорилось ранее. Рекламодатели стали более предусмотрительными, когда дело доходит до полной готовности принимать на веру определенные утверждения, озвучиваемые их поставщиками. Ваши клиенты должны твердо следовать достижениям своих собственных целей по корпоративной ответственности перед экологией. Для этого они все чаще запрашивают официальные сертификаты от поставщиков в качестве «знаков отличия» и доказательства разделяемых идеалов в области активного уменьшения вреда окружающей среде, наносимого печатной продукцией. По сути, если вы хотите получать заказы от крупных, транснациональных клиентов, вы должны соответствовать их требованиям, в обратном случае вы рискуете потерять бизнес, отдать его конкурентам, которые способны на это.

В индустрии печати все процессы протекают очень быстро. Поэтому вам необходимо быть уверенными в том, что ваш бизнес защищен от внезапных перемен на рынке, и в то же время вы должны быть способны извлекать из этих перемен максимальную выгоду. В настоящее время забота об окружающей среде все чаще становится дифференцирующим фактором. Если вы способны доказать клиенту, что вы можете предложить похожий продукт по похожей цене и в течение такого же времени, что и ваш конкурент, — но при этом вы используете производственные методы и материалы, которые помогают уменьшать вредное воздействие на окружающую среду, — вы, скорее всего, получите заказ, вот насколько все это просто.

slavet
2011-11-25 13:21:57
Вопросы экологии, несомненно, очень важны, но должны решаться системно, то есть по всей цепочке. К примеру, в последнее время некоторые супермаркеты переходят от пластиковых пакетов к бумажным. В плане удобства и экологичности для утилизации – вопросов нет. Но я не уверен, что бумажное производство намного «чище», к тому же если учесть сколько будет дополнительно вырублено деревьев, то, может, овчинка и выделки не стоит… В общем, все должно быть точно просчитано, а не делаться только под влиянием модного «зеленого» тренда.
Ответить
vakhitov
2011-11-25 13:21:57
Эти вопросы действительно поднимаются производителями, правда, не всегда выносятся на обсуждение. Но насколько я знаю. подход зачастую бывает комплексным - в расчет берется не только конечный продукт, но и способ его производства.
vakhitov
2011-11-24 18:30:01
Абсолютно согласен с доводом, сформулированном в последнем предложении. Экологичность рекламной продукции - неплохой аргумент в вашу пользу при прочих равных с конкурентами. Конечно, если только ваш заказчик - не ларек на продуктовом рынке.
Ответить

Количество просмотров: 2869

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?