Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Как повысить конкурентоспособность в сложные времена

Из-за падения курса рубля и непростой ситуации в экономике страны на российском рынке визуальной рекламы снова наблюдается снижение рекламодателями своей маркетинговой активности, в то время как цены на расходные материалы и оборудование ощутимо возросли. Между тем эксперты sign-индустрии убеждены, что начать улучшать ситуацию в своем бизнесе способна каждая рекламно-производственная компания уже сейчас.



Их советы, основанные на опыте преодоления прежних кризисов и сложных периодов в прошлом, в настоящее время становятся особенно ценными.

Иной взгляд на маркетинговую активность

Как известно, в периоды спада в экономике многие компании прежде всего сокращают свои маркетинговые бюджеты, отказываясь от размещения рекламы, участия в специализированных выставках и экономя на своем продвижении. Однако оправдан ли этот шаг, если принять во внимание, что именно так же поступают и ваши конкуренты? Когда многие фактически «уходят в тень», очевидно, что эффективность от затрат на продвижение услуг и предложений вашей компании будет гораздо выше, чем прежде. Согласно исследованиям, предприятия, которые не урезают свои маркетинговые бюджеты в сложные времена, на самом деле даже увеличивают свою долю на рынке. К тому же любому кризису и спаду в экономике рано или поздно приходит конец, и инвестиции в продвижение компании сегодня обеспечат значительный рост заказов тогда, когда ситуация на рынке улучшится.



Внимание к клиентам

На страницах нашего журнала неоднократно высказывалась мысль, что умение прислушиваться к заказчикам и понимать их потребности крайне важно в деятельности любой рекламно-производственной компании. Эту же точку зрения разделяют и зарубежные эксперты, отмечая, что добиться успеха только лишь усиленным трудом невозможно и что клиенты — это самое важное, чем располагает предприятие, - необходимо удовлетворять их потребности и всегда делать больше, чем они ожидают, поскольку без клиентов у компании не будет прибыли. Завоевывая расположение заказчиков высоким качеством изделий и оказываемых услуг, производитель рекламы не должен упускать из виду, что результат работы — это только часть взаимоотношений с клиентами, которых также нужно уметь благодарить, выражать им свою признательность и оказывать им поддержку. Эксперты убеждены, что и с потенциальными заказчиками необходимо продолжать взаимодействовать и объяснять им, почему расценки на услуги вашей компании не самые низкие в городе: ваш опыт, качество выпускаемых изделий и послепродажный сервис оправдывают такую ценовую политику. Даже если создается впечатление, что бизнес замедлил свой рост и демпингующие конкуренты отвоевали большинство клиентов, не нужно переживать. Наоборот, следует более добросовестно взаимодействовать с существующими заказчиками, напоминать им о том, что вам важно, чтобы их бизнес процветал, и приглашать ознакомиться с новыми разработками, которые вы можете им предложить.

Расстановка приоритетов

Сайнмейкеры с большим опытом работы отмечают, что одним из важных факторов успеха на рынке производства вывесок и визуальной рекламы является умение сосредоточить свои усилия на том, что у компании получается лучше всего. По их наблюдениям, у очень многих возникают сложности с заказчиками, поскольку они берутся за заказ, который не в состоянии выполнить должным образом. Между тем, если в работе приходится сталкиваться с новыми материалами или технологиями, поставщики расходных материалов в большинстве случаев способны предоставить вам полную информацию об их товарах. Дополнительными источниками полезных знаний являются специализированные отраслевые веб-порталы и журналы. Поэтому эксперты советуют получить ответы на ваши вопросы о новой технологии и прочесть о ней как можно больше, прежде чем приступать к выполнению работы. Один плохо выполненный заказ способен разрушить репутацию компании, завоеванную предыдущими 20 успешно реализованными проектами.

Даже в сложные времена специалисты рекомендуют использовать в работе только самые лучшие материалы из тех, которые вы можете купить, и изготавливать каждую вывеску так, как будто она должна служить вечно: «Отношение к заказам в стиле «это же только краткосрочный баннер» или «объемные буквы не используются больше двух лет» может в течение очень короткого времени превратиться в бумеранг для вашего бизнеса. Как только проект завершен и оплачен, смонтированная вывеска — это репутация вашей компании, которая у всех на виду на протяжении всего срока службы этой вывески. Не стоит жертвовать своей репутацией, чтобы сэкономить несколько долларов».

Адекватная ценовая политика

Арт Шиллинг, производитель рекламы с опытом работы более 43 лет, советует формировать разумные цены на изготавливаемую продукцию. Он убежден, что в этом вопросе не следует ориентироваться на конкурентов, поскольку та компания, которая оказывает услуги по более низким ценам, лишается прибыли, которую может получить более «дорогая» фирма. К тому же, по его словам, чаще всего с рынка первыми уходят не те, кто работает по более высоким расценкам. Без разумного ценообразования производителю рекламы приходится работать более усиленно только для того, чтобы выживать, у него нет резерва на замену или обновление парка оборудования, а борьба за выживание в конце концов просто отнимет у него все силы. Как считает Арт Шиллинг, расценки на услуги следует регулярно пересматривать, поскольку при подорожании материалов их необходимо увеличивать: «Если вы не можете получить маржу за выполнение заказа, вы работаете бесплатно. Хотелось бы вам это делать, если бы вы работали как наемный сотрудник в какой-нибудь другой компании?»



Формирование ассортимента сопутствующих предложений

Как заметили владельцы рекламно-производственной компании Midwest Signworks, многие сайнмейкеры упускают возможность увеличить свою прибыль, не предлагая своим клиентам дополнительных услуг и решений. Это могут быть футболки с фирменной символикой, кружки, таблички, визитные карточки и многие другие вещи, которые нужны большинству клиентов помимо новой вывески. И эти изделия заказываются гораздо чаще, чем световые рекламные конструкции, - в результате обращения заказчика в вашу компанию становятся не разовыми, а регулярными.

Ситуация в экономике зависит от каждого

В свете нынешнего спада заказов на вывески и наружную рекламу интересен и показателен опыт работы Берта Розенкранца, сайнмейкера из Нью-Джерси. Свой бизнес он начинал с того, что каждую ночь на своем грузовике объезжал область с пачками своих визиток и подмечал вывески с перегоревшими лампами, треснувшими лицевыми поверхностями или какими-либо другими дефектами, которые он смог бы исправить. Затем он подсчитывал сумму, за которую он готов был бы взяться за работу, указывал ее в смете и вместе с визиткой оставлял под дверью владельца вывески. По его словам, приблизительно в 50% случаев заказчики обращались к нему в течение последующих нескольких дней. Владелец или менеджер магазина обычно говорили ему, что уже давно хотели устранить эту поломку, но у них никак не находилось времени, чтобы найти кого-то, кто бы смог это сделать.

В оставшиеся 50% мест, где Берт оставлял свои визитки, он звонил сам в течение трех-четырех дней и в большинстве случаев слышал в ответ те же самые слова. В результате ему удалось обеспечить себя заказами на многие годы вперед.

Берт Розенкранц был убежден, что никакие новости, заявления политиков или решения властей не способны сделать условия для рекламно-производственного бизнеса более благоприятными и что только сайнмейкеры способны обеспечить успех своему делу в любые времена.


Количество просмотров: 4974

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?