Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Применение виниловых пленок в брендинге коммерческой недвижимости

Применение виниловых пленок в брендинге коммерческой недвижимости

В наши дни производители рекламы все чаще задумываются над диверсификацией бизнеса, ищут новые сферы применения своих компетенций на основе уже отработанных технологий. Компания «3М Россия», являясь активным участником индустрии визуальных коммуникаций, помогает в поиске таких решений. Некоторые решения обсуждались на очередном организованном «3М» мероприятии под названием «Технологии антикризисных решений для рекламодателей». На одном из них мы остановимся подробнее.



Специальный гость конференции Росс Хакстон, креативный директор SCG London, рассказал о брендинге и дизайне в сфере коммерческой недвижимости как перспективном направлении, где могут применить свои навыки рекламные компании.

Дизайн офисных помещений в корпоративном стиле может стать особенно востребованным в кризисные времена. По словам г-на Хакстона, в период всеобщей оптимизации и стремлении к повышению эффективности труда самым важным активом любой компании остается персонал. Задача управленца в этих обстоятельствах – создать все условия для комфортной работы сотрудников, чтобы они чувствовали дух компании, ощущали себя важной ее частью. «Работники – наша главная ценность, – говорит Росс Хакстон. – Необходимо понимание того, что атмосфера и условия труда помогают мотивировать работника, повышают его исполнительность и работоспособность».



Конечно, для решения такой задачи необходим комплекс мер, однако одной из важнейших составляющих комплекса является соответствующее оформление рабочего пространства.

Сочетание элементов корпоративного стиля во внешних и внутренних коммуникациях создает синергию бренда, повышая его ценность как для клиентов, так и для сотрудников.

Важный вопрос: как сделать оформление офиса для клиента экономически целесообразным не только в долгосрочной перспективе, но и с учетом текущей ситуации в российском бизнесе? Логичным решением может стать графическое оформление виниловыми пленками. Вместо дорогостоящего и прерывающего работу сотрудников ремонта реализация графической виниловой концепции требует минимальных материальных и временных затрат.

Господин Хакстон продемонстрировал несколько примеров оформления офисов в Москве его агентством, где основным рабочим материалом, если не считать интеллектуальный труд дизайнеров и архитекторов, стала виниловая пленка.

Один из таких примеров – визуальное обновление офисного пространства Group M. Заказчик является холдинговым брендом крупнейшего мирового медиаконцерна WPP. Согласно техническому заданию в оформлении, необходимо было отразить фирменный стиль бренда, передать спокойствие, умиротворение и настроение. В оформлении было решено использовать изображения природы, которые передают чувство гармонии и красоты.

Абстрактные дуохромные фотографии деревьев и листвы изображены в фирменном голубом цвете Group M с добавлением свежего контрастирующего зеленого. Листочки-аппликации передают органические формы в природе. Цветочный узор отлично сочетается с темой природы и добавляет некую преемственность. Интересным решением стало использование архитектурных элементов офиса, колонны и стены, для создания оригинального эффекта – буква «М» становится цельной, лишь если мы посмотрим на нее с определенного ракурса.

В другом решении – оформлении офиса рекламного агентства Mindshare – были активно задействованы стеклянные офисные перегородки. Их декорирование не только поддержало ценности бренда, но и позволило слегка скрыть пространство кабинетов от пребывающих в общей зоне людей. Виниловая пленка также была задействована для индивидуализации мебели, техники и других элементов интерьера.

Подобные оформительские приемы с успехом можно применять и в торговых пространствах. Что примечательно, при грамотном подходе к данному решению прибыль производителя уже не будет складываться исключительно из затрат на закупку оформительских материалов. Существенная доля стоимости такого заказа состоит из интеллектуальных решений. Это значит, что маржа будет существенно выше, нежели при выполнении традиционных работ по изготовлению рекламных конструкций. Но в то же время и требования к качеству таких решений куда более высокие, чем к изготовлению световых коробов или даже объемных знаков.

Для тех, кто сможет достойно вписаться в это направление, появится новый пул клиентов и новая экономика бизнеса. А с этим багажом в кризис можно не только выстоять, но и подняться на новую ступень.

Олег Вахитов

Количество просмотров: 1631

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?