Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Скидок не будет!

Московские власти обязали операторов наружной рекламы, работающих на столичном рынке, полностью выполнить свои контрактные обязательства перед городом.



В столичном Департаменте СМИ и рекламы отклонили просьбу столичных outdoor-операторов снизить платежи за следующий год. В ноябре они должны были заплатить в бюджет города в общей сложности 8 млрд рублей. Однако с учетом сложной ситуации на рынке наружной рекламы России - согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России, по итогам 3 кварталов 2015 года спад составил 25%, - некоторые операторы, в частности компания "ТРК", признались, что вряд ли смогут внести деньги в срок.

По итогам совещания, прошедшего в Департаменте, стало ясно, что максимум, на что могут рассчитывать операторы, это внесение платы по частям - не сразу за весь 2016 год, а только за первую его половину.

Своего рода знаковым событием, подтвердившим серьезность намерений столичных чиновников взыскать с компаний полную сумму, стало внесение Russ Outdoor 100 млн рублей в счет платежей за 2016 год. После этого столичные власти, скорее всего, уже не смогут пойти на изменения условий для других операторов.

Таким образом, весьма высока вероятность продолжения ухода операторов с рынка столичной наружки. Еще в начале года ведомство расторгло договор с компанией "Илион". Компания не смогла перечислить в бюджет Москвы 1,3 млрд рублей за второй год работы на столичном outdoor-рынке.

Напомним, что в 2013 году в Москве на аукционах было разыграно 7366 рекламных конструкций. Тогда победителями стали семь компаний: Russ Outdoor, "Художественно-производственное объединение" ("Руан"), Gallery, "Расвэро", "Олимп", "Илион", "ТРК". При стартовой цене в 22 млрд рублей компании предложили в совокупности почти 75,3 млрд рублей. Срок действия договоров – 10 лет. Еще 1465 площадок было сдано в аренду по итогам торгов, прошедших в сентябре 2014 года. Итоговая стоимость составила свыше 20 млрд рублей.

Количество просмотров: 1319

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?