Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Человеческий фактор

Человеческий фактор

Восемь лет назад со мной произошел случай, который в корне изменил мое отношение к формированию стоимости рекламных вывесок.



Итак, принимает один из менеджеров нашей компании заказ и подает заявку в техотдел на расчет стоимости световой вывески.



Получив цену и гарантии того, что стоимость вывески вышла продажная, менеджер составил коммерческое предложение, отправил его заказчику и, довольный проделанной работой, стал ожидать скорого положительного ответа.



Через пару часов к менеджеру заходит другой сметчик, которому по ошибке попала на расчет эта же заявка, и объявляет цену на 25% (!) дешевле первой.



Можете себе только представить, какие мысли начали рождаться у нашего менеджера в этот момент… Всё, проворонили заказ! Лучше застрелиться! Нет, лучше застрелить сметчика!..



Немного отойдя от шока, он бежит к коммерческому директору, тот вызывает сметчиков и пытается разобраться в ситуации, а через некоторое время вся эта «веселая компашка», ругаясь, заваливается в мой кабинет.



Больше всех возмущался коммдир. Он кричал, что сметчики зря едят свой хлеб и что если бы не талант продавцов, то компания вообще осталась бы без заказов, и что если так будем дальше производить расчеты, то растеряем всех клиентов. Страшно даже представить, сколько компания недополучила денег от завышенной цены и сколько потеряла от заниженной.



Успокоившись, начали разбираться. Оказалось, оба сметчика были выходцы из производства и имели достаточно большой опыт работы с той лишь разницей, что один раньше работал макетчиком, а другой был слесарем-монтажником. Поэтому у каждого было свое представление о том, какую технологию применять, какие материалы и в каком количестве их использовать, а также как рассчитывать трудозатраты. Это и предопределило разницу в стоимости изделия.





В итоге заказ мы потеряли. Но этот случай стал отправной точкой в разработке системы оптимизации работы предприятия.
На это ушел не один год, а итогом проделанной работы стала компьютерная программа BON SENS, которая помогает снизить влияние человеческого фактора в продажах, в формировании цены, в работе склада, логистики и на производстве.





А вопрос расчета стоимости заказов мы решили, разработав технологические стандарты рекламных конструкций, на их основе создали шаблоны готовых изделий. Теперь основную массу расчетов производят менеджеры в калькуляторе для расчета рекламных вывесок и только сложные уникальные проекты проходят через технический отдел, численность сметчиков в котором сократилась до одного (!) человека.

Александр Демченко, руководитель проекта BON SENS

Количество просмотров: 1478

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?