Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Формирование цены на выпускаемую продукцию

Формирование цены на выпускаемую продукцию

Постоянные колебания курсов валют, увеличивающийся темп роста инфляции и жесткая конкуренция вынуждают руководителей и владельцев пересматривать ценовую политику своих предприятий, упрощая и ускоряя процесс расчёта стоимости. Предлагаю рассмотреть, как с помощью программы BON SENS формируется стоимость выпускаемой предприятием продукции, и какие факторы на неё влияют.



Расчёт стоимости материалов.

Каким образом при расчёте цены формируется список материалов, необходимых для выполнения заказа, мы рассматривали в предыдущей статье. А теперь давайте разберёмся, как настройки в программе BON SENS помогут максимально точно рассчитать стоимость заложенных в заказ материалов.

1.Учёт технологических остатков материалов.

Данная функция поможет учесть остатки материалов, используемых в производстве, и заложить их в стоимость. То есть настроить программу таким образом, чтобы при формировании стоимости необходимых для выполнения заказа материалов к расчётному количеству автоматически прибавлялся определённый процент количества материалов, идущих в утиль. На каждый вид материалов пользователь может установить свой индивидуальный процент нормы отходов, который при необходимости прямо во время расчёта стоимости заказа можно изменить. Данная функция поможет максимально точно рассчитать количество необходимых материалов для выполнения тиражного, крупного заказа, в котором норма отходов, например на листовой материал, может быть значительно меньше, чем при изготовлении единичного изделия.



2.Учёт изменения стоимости импортного материала.

Все поставщики импортируемого материала привязаны к курсу валют, который, естественно, может влиять на закупочную стоимость. Для того чтобы при расчёте стоимости заказа пользователь мог использовать реальные цены поставщика, в программе имеется функция, позволяющая привязать конкретный вид номенклатуры материала к валюте, в которой поставщик их закупает. Благодаря этому при каждом изменении курса валют в программе автоматически пересчитывается закупочная стоимость материалов, используемых в расчётах. Это значит, что все производимые расчёты будут выполняться в национальной валюте, но с учётом реальной цены поставщика. Точно так же нажатием всего одной клавиши пользователь может пересчитать стоимость любого, ранее просчитанного, заказа с учётом текущих цен.

Учёт заработной платы.


Фонд заработной платы в программе может рассчитываться на выбор двумя способами. Первый способ - это тарификация всех производственных операций, выполняемых на производстве. Данный способ позволяет рассчитать заработную плату с учётом выполненных работ по конкретному заказу и при необходимости разбить их по должностям. Базовая версия программы поставляется со списком основных производственных операций, который пользователь может корректировать и настраивать под свои нормы выработки. Второй вариант - это метод, который используют многие производители в своих расчётах, и разработан он был по их просьбе, как альтернатива первому. В данном случае фонд заработной платы рабочих принимается как процент от стоимости материалов, заложенных в заказ.

Фонд заработной платы всех прочих работников предприятия учитывается в таких статьях калькуляции, как производственные затраты, административные затраты и затраты на сбыт.

Статьи затрат и корректировка цены.

В базовой версии программы BON SENS кроме материалов и заработной платы учитываются накладные затраты, отдельными статьями затрат вынесены услуги предприятия, рассчитываемые по прайсовым ценам, а также транспортные, командировочные, подрядные работы, налоги и прибыль. При необходимости можно добавлять новые статьи затрат или перенастраивать их под схему расчёта стоимости, применяемую на Вашем предприятии. К примеру, «Подрядные работы» пользователь может настроить таким образом, чтобы программа автоматически к цене подрядчика добавляла процент торговой наценки компании. Также возможно настроить формирование калькуляции так, чтобы в процессе расчёта можно было корректировать статьи затрат. Для этого статьи калькуляций, по которым может быть корректировка в процессе расчёта, такие, например, как «Прибыль» или «Торговая наценка», достаточно вывести в раздел «Параметры калькуляции». И пользователь, у которого будут соответствующие права, сможет их изменять прямо в процессе расчёта.



Более подробную информацию или помощь по настройке калькуляции Вы сможет получить, обратившись за консультацией к нашим специалистам.

Александр Демченко, руководитель компании BON SENS



Количество просмотров: 1454

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?