Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

«Перспективы» московской наружки

«Перспективы» московской наружки

Новые правила размещения рекламы в Москве будут приняты к сентябрю. По крайней мере, на это рассчитывает Департамент СМИ и рекламы правительства Москвы, о чем заявил его руководитель Владимир Черников в одном из своих последних интервью. Примерно в это же время в столице появится единая схема размещения баннеров и щитов, места в которой будут выставляться на конкурс.



Владимир Черников также сообщил, что в ближайшее время ожидается внесение изменений в Административный кодекс и Закон «О рекламе» (соответствующие поправки уже внесены в Госдуму на обсуждение), которые дадут департаменту право пролонгировать разрешение на размещение рекламы, а также наделят правом принимать решение о демонтаже незаконных рекламных конструкций без суда. «За семь лет моими предшественниками было подано 200 обращений в суд, при этом ни одного решения по демонтажу принято не было. Такое положение дел нас не устраивает», - отметил в интервью «Известиям» Владимир Черников.

Все разрешения на рекламу будут находиться в одном реестре, заверил Владимир Черников. Сейчас есть две регламентирующих сферу базы: реестр рекламных мест и реестр учета выданных разрешений. Эти реестры между собой никак не пересекаются, что давало возможности недобросовестным чиновникам вести двойной, а то и тройной учет. Последняя ревизия выявила 1,5 тыс. несовпадений в этих базах.

Среди планов по чистке города от неприглядной рекламы Владимир Черников также отметил театральные тумбы, которые, по его мнению, на самом деле используются под обычную коммерческую рекламу, - их планируется убрать. Кроме того, до 1 июля планируется демонтировать все афишные стенды на бетонных блоках (их в Москве 7 тыс.). После планируется проведение аукциона на размещение нормальных театральных афиш в городе, на условиях, что часть из них будет использоваться под социальную рекламу.

Говоря о перспективах развития рекламного рынка столицы в ближайшее время, Владимир Черников отметил, что центр города — как минимум в пределах Садового кольца — должен вообще остаться без крупной рекламы. Она будет размещаться только за пределами Третьего транспортного кольца, причем акцент будет делаться на новые технологии. Планируется внедрять медиа-фасады, наподобие того, что работает на здании Центрального телеграфа на Тверской. Днем эту конструкцию не видно, а ночью на нее можно передавать красивые рисунки, не обязательно рекламного характера.

signbusiness
2012-05-24 14:38:54
Схема размещения наружной рекламы в Москве будет готова в первом квартале 2013 года, уточнил 22 мая на заседании столичного правительства Владимир Черников. Торги в столице запланированы на середину следующего года.
Ответить

Количество просмотров: 7754

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.