Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Пилотный проект по организации размещения вывесок на фасадах зданий

Пилотный проект по организации размещения вывесок на фасадах зданий

Правительством Москвы утверждены новые правила размещения вывесок на фасадах зданий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания Правительства Москвы. Новые правила будут апробированы в рамках пилотного проекта в период с 1 января по 1 ноября 2013 года.



Как рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов, в настоящее время до 80% вывесок в столице размещено самовольно, без каких-либо разрешений и без учета особенностей архитектуры, особенностей отдельных зданий.

Пилотный проект будет действовать одновременно по трем направлениям. Первое направление предполагает приведение до 1 июля 2013 года вывесок, установленных на территории 10 кварталов города Москвы, в соответствие с требованиями Правил, в состав которых включены требования к допустимому размеру и форме вывесок, типу конструкций, способу их подсветки, а также месту расположения вывесок на фасадах зданий. Так, например, на фасадах зданий вывески должны размещаться не выше линии второго этажа. Крышные конструкции на здании могут быть установлены только в том случае, если организация или индивидуальный предприниматель являются его единственным правообладателем. В месте нахождения организации может быть установлена только одна вывеска.



Второе направление пилотного проекта — упорядочение размещения вывесок в рамках комплексного регулирования архитектурного облика значимых городских улиц, магистралей и территорий Москвы. В их число будут включены улицы Тверская, Воздвиженка и Новый Арбат, а также часть Садового кольца Москвы. В отношении этих улиц Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы до 1 апреля 2013 года будут разработаны архитектурно-художественные концепции. Вывески, размещенные на пилотных территориях, после утверждения архитектурно-художественных концепций должны быть приведены в соответствие с требованиями указанных концепций до 1 сентября 2013 года.

Кроме того, Сергей Кузнецов предложил по примеру некоторых улиц в крупных зарубежных городах сделать Новый Арбат своего рода «городским аттракционом», который будет отличаться от всего города яркостью и привлекательностью. Сергей Собянин отметил, что для оформления части городских объектов по отдельным правилам необходимо разработать вместе с Москомархитектуры концепцию, утвердить ее, провести общественные слушания и только потом приступать к реализации такого решения.

Третье направление эксперимента заключается в упорядочивании размещения вывесок на пилотных торговых и развлекательных центрах, театрах, кинотеатрах и цирках Москвы. По словам С.Кузнецова, на каждый такой объект предполагается разрабатывать дизайн-проект по размещению информационных конструкций, который будет согласовываться с Москомархитектуры.

Разработка концепций на пилотные торговые и развлекательные центры, театры, кинотеатры и цирки Москвы, а также приведение вывесок в соответствие с ними будет осуществлена до 1 июля 2013 года. «Архитектурно-художественная концепция и правила размещения упрощают на сегодняшний день систему согласований, никаких дополнительных согласований не нужно, если ты соответствуешь правилам», — подчеркнул Сергей Кузнецов.
«Прошу вместе с заинтересованными предприятиями, организациями отрабатывать эти правила, особенно что касается отдельных объектов или магистралей, где требуется отдельное архитектурное решение, чтобы это делалось в диалоге», — поручил Сергей Собянин Сергею Кузнецову по итогам рассмотрения вопроса. По словам Мэра Москвы, пилотный проект проводится как раз для того, чтобы по его результатам откорректировать те или иные решения, учитывая возникшие замечания и предложения. Подведение итогов эксперимента запланировано на ноябрь 2013 года.

jposha
2014-04-11 17:05:42
Прошло практически пять месяцев после принятия новых правил размещения вывесок, и уже можно подвести некоторые итоги: 1) Положительный момент: - фасады улиц города больше не закрывают, не скрывают вывески - новые вывески, думающие, предприниматели делают по новым правилам (но есть и те кто по старинке продолжает завешивать, закрывать фасады вывесками) - не надо регистрировать вывеску (достаточно согласовать её дизайн в Москомархитектуре, и Москомархитектура в рамках 902-пп постановления должна сама провести согласование в Москомнаслендии) 2) Отрицательный момент: - связан только с деятельностью Заместителя председателя Глав АПУ Москомархитектуры в лице Гук Татьяны Николаевны; которая не согласовывает дизайн проекты ограничиваясь отпиской в отказе в оказании государственной услуги (неполный пакет документов); при этом когда задаешь вопрос каких документов не хватает она отвечает, что она не чего согласовывать не будет. А когда спрашиваешь, а как же быть? А как же согласование с Москомнаследием которое Вы должны проводить в рамках этого постановления (902-ПП), получаешь ответ что идите сами и согласовывайте…… Я уж не говорю о том что она упразднила отдел в Москомархитектуре где или вернее куда можно было прийти и проконсультироваться о возможности размещения того или иного варианта!!!!! - в вязи с тем что от Москомархитектуры (в лице Гук Т.Н.) не возможно получить согласования на объекты приходят проверяющие которые само собой естественно считают что то что весит противоречит постановлению 902-ПП, ни и естественно приходится решать вопрос на месте….. Резюме: Все как всегда, задумка хорошая вот только исполнение наших чиновников этих идей все портит. Хотели получить постановление которое очистит Москву от закрывающих фасады вывесок, облегчит жизнь нам предпринимателям по регистрации (т.е. отменит регистрацию полностью и заменит её простым согласованием с одной организацией, Москомархитектурой), а из за действия отдельных чиновников получили напрочь коррупционное постановление; по которому и не возможно получить согласование (с Москомархитектурой, с Москомнаследием) и в итоге имеем нагибание со стороны Префектуры (управы), а так же и ОАТИ.
Ответить
vakhitov
2012-12-12 20:18:18
Внушает оптимизм предложение сделать Новый Арбат "своего рода городским аттракционом". Действительно, не вижу ничего страшного, если и у нас появится свой "Тайм Сквер", где рекламщики могли бы развернуться "на полную катушку"!
Ответить
vakhitov
2012-12-11 16:33:21
Похоже, что московским рекламщикам скоро прибавится работы! Сначала нужно будет демонтировтаь вывески, несоответствующие новым правилам, а потом изготовить и смонтировать соответствующие! В целом на мой взгляд посыл новой инициативы положителен для индустрии производителей рекламы. Но, как всегда, все будет зависеть от того, как в итоге эти инициативы будут реализованы.
Ответить
123654
2012-12-11 16:33:21
А как же брендбуки клиентов? Они могут не вписываться в новые правила, и тогда нужно будет заново все перерисовывать?

Количество просмотров: 9105

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.