Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

Ритейл завалит рекламщиков работой

Ритейл завалит рекламщиков работой

Все больший объем заказов рекламно-производственных компаний приходится на обслуживание задач торговых сетей. На российском рынке появляются новые имена, бренды, магазины и… вывески. Обзор последних событий в ритейле хочется начать с новостей компании "ДжамильКо". Luxury-ритейлер дополнила портфель брендами Juicy Couture и Marc O`Polo и планирует открытие новых монобрендовых магазинов.



Группа компаний "ДжамильКо" основана в 1988 году. Эксклюзивный дистрибутор одежды люксовых марок — Burberry, Chaumet, Salvatore Ferragamo, Escada, Jaeger и демократичных —Timberland, Naf Naf, Chevignon, New Balance и др. Управляет более 120 собственными магазинами в Москве, Петербурге и других городах. Напомним также, что оба бренда - Juicy Couture и Marc O`Polo - уже присутствовали ранее на российском рынке. Раньше российские магазины, например ЦУМ, закупали Juicy Couture напрямую у производителя, а у Marc O`Polo был другой генеральный дистрибутор — группа F.D.Lab. До кризиса в России работало более 25 монобрендовых магазинов Marc O`Polo, из них пять-шесть точек в Москве и Петербурге. Последний московский магазин был закрыт прошлым летом — примерно в это время контракт Marc O`Polo и F.D.Lab был расторгнут.

Эксклюзивным дистрибутором американской марки Juicy Couture и немецкой Marc O`Polo стало ООО ЛВБ - "дочка" "ДжамильКо", специализирующаяся на демократичных брендах. По неофициальной информации уже в марте откроются первые монобрендовые магазины Juicy Couture в московских торговых центрах ГУМ и "Времена года". В конце года планируется запустить Juicy Couture в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, а в Москве открыть магазины Marc O`Polo. Это те города, где компания ЛВБ развивает собственную розничную сеть, а также в сфере ее интересов Санкт-Петербург. Важным направлением деятельности ЛВБ является поддержка и расширение дилерской сети по всей России. Количество партнеров сегодня превысило 200 компаний, и работают они в более чем в 45 городах России. Продолжает расти число магазинов и других брендовых магазинов. 4 декабря прошлого года в Москве, в Галереях «Времена Года», открылся первый в России флагманский магазин DKNY. А 1 февраля 2012 в ТЦ «Европейский» и ТЦ «МЕГА Белая Дача» состоялись открытия магазинов легендарной спортивной обуви и одежды New Balance.





Бренды, которыми занималась F.D.Lab, разбирают другие компании. Например, новый розничный холдинг Ideas4retail готовится подписать контракт с британской сетью магазинов одежды Mamas & Papas (торгует одеждой для беременных и новорожденных), изначально сотрудничавшей с F.D.Lab. У Ideas4retail большие планы – он будет развивать как минимум три розничные сети детских товаров и две собственные сети. Компания уже начала развивать по франшизе испанскую сеть магазинов развивающих игр и игрушек Imaginarium.



В прошлом году открылись первые четыре магазина в Москве, и первый региональный магазин сети - в Уфе. В течение 2012 года будет открыто не менее 15 магазинов, а за три года сеть должна вырасти, как минимум, до 50 точек. Магазины новой сети будут открываться в ключевых городах с населением от 500 000 человек. Предполагается, что третьим проектом может стать сеть гипермаркетов игрушек Hamley`s. Собственная сеть Ideas4retail будет продавать товары для дома (DIY; do-it-yourself), рассказывают операторы торговых центров, и позиционироваться в сегменте люкс.

Уровень открываемых магазинов предполагает и повышение спроса на качественные услуги производителей вывесок и других решений оформления экстерьера и интерьера. Большинство из них открываются внутри растущих торговых центров, что фактически снимает проблему необходимости оформления разрешений на вывески и другие отличительные элементы визуальной рекламы. Остается надеяться, что бум в ритейле, который мы наблюдаем сейчас, позволит компенсировать снижение спроса на уличные вывески и это позволит перестроить работу труженикам рекламного цеха, по крайней мере, на текущий период – неопределенности и запретов. Если проецировать поведение отдельных компаний на весь торгово-розничный бизнес, то при таких аппетитах ритейлеров работой рекламно-производственные компании будут обеспечены.

Источники: газета Коммерсантъ, официальные сайты ЛВБ, Ideas4retail

Количество просмотров: 3840

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?