Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

Zund Systemtechnik AG: индивидуальный подход к клиенту от A до Z

Zund Systemtechnik AG: индивидуальный подход к клиенту от A до Z

Уже более 25 лет торговую марку Zund воспринимают как знак швейцарского качества, символ ответственности перед клиентом и технологического превосходства производители вывесок, рекламы и упаковки со всего мира. 

Благодаря высокой производительности, интеллектуальной системе управления режущим инструментом и автоматизированному обращению с материалами, режущие комплексы Zund полностью соответствуют бирке «Сделано в Швейцарии». Ключевые факторы успеха компании Zund Systemtechnik AG – тесные и долгосрочные взаимоотношения с партнерами и дистрибьюторами, модульность выпускаемых систем, позволяющая подстраивать каждый из режущих плоттеров под нужды конкретного покупателя и производства, и, конечно же, крайне жесткие требования к качеству реализуемой по всему миру продукции под брендом Zund. 

Сегодня изделия, изготовленные с помощью режущих плоттеров Zund, можно встретить почти повсеместно. Это и вывески на улицах городов, и декор в торговых залах, и упаковка, и космические скафандры, и пуленепробиваемые жилеты, и воздушные шары, и сиденья в самолетах, и абажуры светильников. Будь то производство обуви, пошив одежды, отрасль визуальной рекламы, архитектура, строительство, автопром или изготовление наручных часов, в каждой из этих индустрий свое предпочтение автоматизированным режущим плоттерам Zund отдают десятки владельцев всемирно известных торговых марок и тысячи компаний, работающих на локальных рынках. Всегда стремясь предусматривать в своих технологических решениях не только нынешние запросы клиентов, но и функционал, который будет востребован пользователями из этих отраслей в ближайшие пять лет, все эти годы Zund Systemtechnik AG на практике показывает, как можно «сделать хорошую вещь еще лучше». Поэтому владельцев компании (а предприятие исторически остается семейным бизнесом), Карла Цюнда и его сыновей, Майка и Оливера, не удивляет тот факт, что бренд Zund олицетворяет новаторство, точность и надежность.

Zund Systemtechnik AG




Основатель компании Zund Systemtechnik AG Карл Цюнд с сыновьями Майком (справа) и Оливером (слева)


Годом основания компании Zund Systemtechnik AG считается 1984-й, в котором инженер-конструктор Карл Цюнд открыл коммерческое предприятие под своим собственным именем в Альтштеттене (Швейцария). Его фирма начинала с поставок дилерам в странах Европы планшетных плоттеров компании Wild для компьютеризированной резки виниловых пленок для рекламы и маскировочных пленок для применения в репрографии. В это же время Цюнд приступил к разработке и внедрению дополнительных опций, расширяющих функционал плоттеров Wild. Поскольку эти аппараты были рассчитаны только на работу с листовыми материалами, которые требовалось загружать вручную, Цюнд сосредоточил свое внимание на конструировании систем для автоматической подачи в рабочую зону плоттера рулонных материалов. Эти устройства, появившиеся в 1985 году, существенно повышали производительность разработок фирмы Wild. В 1986 году в компании Карла Цюнда работало уже шесть человек, а ее основатель продолжал адаптировать плоттеры к нуждам швейной промышленности и индустрии мебели, разрабатывая все новые опции и инструменты. В результате уже в 1987 году режущие плоттеры Wild стали пользоваться повышенным спросом как в Европе, так и в США.

В 1988 году Карл Цюнд преобразовал свое предприятие в компанию Zund Systemtechnik AG. Тогда же начались работы по созданию первого собственного режущего плоттера Zund P-1200, премьера которого состоялась в Париже (Франция) в октябре 1989 года. Всего через пять лет в ассортименте Zund насчитывалось уже четыре серии различных режущих систем (S, M, L и XL), в собственность компании перешли отделы производства, продаж и обслуживания плоттеров Wild (прежние владельцы в лице концерна Leica Heeerbrugg AG утратили свой интерес к этому бизнесу еще в 1990-м), а штат сотрудников Zund Systemtechnik вырос до 30.

На протяжении 1990-х компания Карла Цюнда продолжает диверсифицировать свой бизнес, предлагая решения для кожевенной промышленности, автомобилестроения, и одной из первых в мире приступает к разработкам широкоформатного УФ-принтера, который увидит свет в 2001 году под названием Zund Uvjet 215-Combi. Через два года этот печатающий аппарат станет одним из самых популярных в мире машин для печати УФ-отверждаемыми чернилами: число инсталляций этой модели по всему миру в 2003 году превысило 250 единиц.

Однако спустя несколько лет компания решила сосредоточить усилия на ключевом для себя направлении — выпуске промышленных цифровых автоматизированных режущих комплексов. Премьера нового поколения таких систем — плоттеров серии G3 — состоялась на выставке печатных технологий Drupa-2008. В этом году, в феврале, на выставке FESPA-2012 компания Zund Systemtechnik AG представила вниманию специалистов еще одну серию раскроечных комплексов, S3, которые устанавливают новые рекорды по производительности среди режущих плоттеров и при этом по стоимости на 10 - 15% дешевле своих прямых предшественников, плоттеров Zund серии P-n.


Zund S3

Новинка 2012 года: цифровой режущий комплекс Zund S3


В настоящее время в Zund Systemtechnik AG работают около 120 специалистов. У компании функционируют два дочерних производственных предприятия — Zund Asia Ltd, открытое в Китае в 1998 году, и Zund America Inc., открытое в США в 2004 году. Пользуясь репутацией производителя машин высшего класса, Zund считает для себя «непозволительной роскошью» сопровождать продажи оборудования второсортным сервисом. У компании работает сеть из 40 сервисных центров по всему миру, в которых эксперты всегда готовы прийти на помощь владельцам режущих комплексов Zund. Компания также активно привлекает к послепродажному обслуживанию машин своих торговых партнеров и дистрибьюторов. Zund поддерживает постоянный диалог со своими клиентами как виртуально, посредством различных интернет-площадок, так и в ходе личных встреч на международных выставках. Для компании в порядке вещей - принимать участие более чем в 50 отраслевых шоу ежегодно.

Предприятие отдает себе отчет в своей ответственности перед экологией и постоянно работает над тем, чтобы и выпускаемое им оборудование, и производственная деятельность с каждым годом выбрасывали все меньше диоксида углерода в атмосферу. В данном направлении Zund стремится достичь баланса между экономией и экологией.

Заводы Zund Systemtechnik также полностью отражают стремление компании к сохранению энергии и экологии. Строительство первого здания, завершенное в 1995 году, включало в себя реализацию целого ряда мероприятий по обеспечению энергоэффективности. Это и система отопления на базе природного газа, и фасад, возведенный главным образом из стекла для пассивного отопления помещения солнечным светом в зимнее время, и автоматизированные системы жалюзи и открытия окон для охлаждения и вентилирования помещений летом, а также максимально возможное использование естественного освещения для создания комфортных условий работы в здании, оснащенном системой сенсорного управления. Любопытно, что зеленые территории с травяным покровом, на которых было возведено здание, были воссозданы на его крыше. Второе и третье строения, возведенные в 1998 и 2002 годах соответственно, были сконструированы с учетом еще более жестких по потреблению электроэнергии ограничений. В 2008 году, когда разразился мировой экономический кризис, компания не отказалась от своих намерений построить еще одно производственное предприятие в Швейцарии, которое бы устанавливало еще более высокий рекорд по энергоэффективности. В сравнении с другими современными зданиями, это строение потребляет в пять раз меньше энергии, а в ходе производственной активности в нем происходит на 20% меньше выбросов диоксида углерода в атмосферу.





Производство Zund соответствует нормам директивы RoHS, утвержденной Евросоюзом, которая ограничивает использование вредных веществ в электрическом и электронном оборудовании. В силу модульности режущих комплексов Zund покупателям не приходится покупать компоненты систем, которые им не нужны, что, в свою очередь, позволяет сокращать потребление расходных материалов и сырья. К слову, 90% поставщиков Zund расположены вблизи от заводов компании, в пределах 20 километров от Рейнской долины. Это существенно сокращает и время на доставку комплектующих, и затраты на транспортировку. При этом 95% из каждых 100 швейцарских франков прибыли Zund Systemtechnik AG приносит экспортирование режущих систем Zund покупателям, работающим в регионах по всему миру за пределами Швейцарии.

Энергоэффективность является и одним из достоинств режущих плоттеров Zund серии G3. К примеру, интегрированный в систему вакуумный генератор с переменной мощностью от 1 до 9 кВт создает только такое количество вакуума, которое необходимо для выполнения конкретной задачи по резке или фрезеровке. Это существенно снижает потребление режущим плоттером электроэнергии в целом, что не только приносит пользу окружающей среде, но и способствует сокращению эксплуатационных расходов.

Zund Systemtechnik AG

Режущие комплексы Zund G3 сконструированы таким образом, чтобы работать в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю и при этом требовать минимального вмешательства со стороны не только операторов, но и сервисной службы компании-поставщика. Очевидно, что в этом есть немалая заинтересованность и самой Zund, поскольку таким образом сокращаются затраты времени и средств на выезды технических специалистов.

Владельцы и топ-менеджмент Zund Systemtechnik AG не сомневаются в том, что в основе каждой успешной разработки лежит смелая, оригинальная и замечательная идея. Именно поэтому 25% сотрудников компании заняты исключительно в исследованиях новых технологий резки и расширении модельного ряда режущих систем Zund. В проектах по изучению и разработкам новых технологических возможностей принимают участие не только эксперты со всего мира, но и конечные пользователи плоттеров Zund. Результатом становятся эффективные и востребованные в различных отраслях решения, которые работают не только в теории, но и на практике.

Модульная конструкция режущих комплексов Zund позволяет реализовывать действительно многофункциональные решения, способные удовлетворять потребности различных производств в контурной послепечатной резке полиграфической продукции, фрезеровке, фальцеванию, лазерной резке и в выполнении многих других задач. Опять же благодаря модульности в каждой из выпускаемых в настоящее время систем Zund заложен ресурс на 10 - 15 лет, поскольку их конфигурацию можно с легкостью изменить или усовершенствовать по запросу пользователя в последующем. Со своей стороны производитель делает совместимыми все появляющиеся новые функциональные опции и обновления для систем, уже установленных на производствах владельцев. Такой подход значительно увеличивает ценность режущих комплексов Zund для их пользователей, поскольку плоттеры не утрачивают свою полезность ни с выпуском новой электроники, ни при освоении смежных с первоначальной специализацией направлений деятельности.


Zund Systemtechnik AG


Гибкость в подходе к запросам пользователей и умение оперативно реагировать на перемены позволяет Zund Systemtechnik AG удерживать и укреплять свои позиции на рынке в последние годы, которые были весьма непростыми и для Европы, и для всего остального мира. Способность компании год за годом разрабатывать инновационные решения в области автоматизированной резки в сочетании с заботой об экологии и этичным ведением бизнеса в целом — прочная платформа для достижения еще более масштабных, чем прежде, целей в будущем.

Журнал «НАРУЖКА» выражает благодарность компании «ОктоПринт Сервис», официальному партнеру Zund Systemtechnik AG по продажам и сервису в странах бывшего СССР, за содействие в подготовке публикации.

Количество просмотров: 4020

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.