Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

Inca Digital: от первооткрывателя УФ-печати - к бизнесу с оборотом в 45 млн евро

Inca Digital: от первооткрывателя УФ-печати - к бизнесу с оборотом в 45 млн евро

Как и в случае со многими другими успешными бизнес-идеями, концепцию первой разработки компании Inca Digital сформулировали ее будущие клиенты. 

Реакция специализированной аудитории на прототип струйного принтера, продемонстрированный на выставке IPEX в Британии еще в 1998 году, показала, что на широкоформатную плоскопечатную систему для производства вывесок и P.O.S.-материалов существует огромный спрос. Подхватив эту идею, инженеры из Кембриджа в 2001 году выпустили первый в мире планшетный УФ-принтер, Inca Eagle 44, от имени компании Inca Digital Printers, которая до сих пор совершает новые открытия и устанавливает новые рекорды в сфере широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами.

Фундаментом для создания компании Inca Digital Printers в 2000 году стали разработки Билла Бакстера, эксперта в термодинамике и теплопередаче, окончившего факультет машиностроения Кембриджского университета. В 1983 году он стал сотрудником международной компании Cambridge Consultants, которая специализируется на разработках инновационных технологий и консалтинговых услугах для различных производственных предприятий. С этого времени Билл Бакстер занимался созданием и проектированием новых видов продукции и впоследствии приступил к исследованиям возможностей применения струйной печати в промышленности. Под его руководством группа инженеров-разработчиков сконструировала первый широкоформатный планшетный УФ-принтер Inca Eagle 44, увидевший свет в 2001 году. Этот коллектив изобретателей в составе шести человек и основал предприятие, которое стало первооткрывателем технологии струйной цифровой печати УФ-отверждаемыми чернилами. Стоит заметить, что в те годы наиболее распространенной технологией для изготовления рекламной графики являлась трафаретная печать, и основателям Inca Digital предстояло выпустить печатающее оборудование, которое смогло бы не только составить достойную конкуренцию трафарету, но и стать представителем абсолютно нового класса печатных машин, делающих все прежние аналоги морально устаревшими.




Первая разработка компании Inca Digital — широкоформатный планшетный УФ-принтер Inca Eagle 44, выпущенный в 2001 году.


Штат сотрудников начинающей компании очень быстро возрос до 20 специалистов, поскольку требовалось не только проектировать и конструировать первые плоскопечатные машины, но и тестировать оборудование, заниматься его продвижением и поставками на рынок. Первая разработка Inca Digital, аппарат Inca Eagle 44, представлял собой широкоформатный планшетный принтер с подвижным печатным столом. Машина была рассчитана на применение в производстве вывесок, рекламной продукции и P.O.S.-материалов путем печати непосредственно на листовых и рулонных материалах толщиной до 40 мм. Поскольку печать осуществлялась УФ-отверждаемыми чернилами, отпадала необходимость в прикатке графики на жесткую основу, ламинировании отпечатков и нанесении защитного лака на изображения. Вдобавок, в отличие от трафаретной печати, из производственного процесса исключались такие этапы допечатной подготовки к выводу тиража, как подготовка печатных пластин (или сеток) и их установка в оборудование. Это обеспечивало оправданность выполнения заказов на печать даже в случае, если клиенту требовался только один экземпляр отпечатка. Не имевшая на тот период времени аналогов конструкция машины позволяла печатать на широком спектре разнообразных носителей размерами до 2,44 х 1,6 различной толщины. К тому же изображения наносились на материал без полей (от края до края), что еще более увеличивало привлекательность разработки компании Inca Digital. Принтер с одинаково высоким качеством и стабильностью применялся как для печати изображений для их последующей установки в световые короба на материалах типа backlit, так и для изготовления тиражей обычных рекламных плакатов на бумаге. Наконец, экономически приемлемая возможность печатать серию постеров, каждый из которых отличался от других текстовым обращением к аудитории или графической составляющей, стала еще одним фактором, который в совокупности с другими достоинствами плоскопечатной машины обеспечил ей популярность, быстро распространившуюся за пределами Великобритании и Европы.

Аппарат был оснащен печатающими головками Xaar и печатал в четырехцветной конфигурации (CMYK) c разрешением до 360 х 720 dpi. Инженеры компании не останавливали работы над совершенствованием принтера, и к 2002 году скорость печати Inca Eagle 44 удалось увеличить на 60% - до 60 кв. м/ч. Примечательно, что десять лет спустя это оборудование продолжает использоваться для печати P.O.S.-материалов на производствах целого ряда рекламных и печатающих компаний в разных странах мира.

Выпуск первого в мире широкоформатного планшетного УФ-принтера фактически заложил основу для формирования нового рынка оборудования. С незначительным отрывом от Inca Digital (буквально в несколько месяцев) свою первую машину для печати УФ-отверждаемыми чернилами представила компания Durst Phototechnik AG, за ней последовали компании Vutek Inc. и Zund Systemtechnik AG. Некоторое время эти четыре компании конкурировали только между собой. К 2004 году число игроков на рынке оборудования для широкоформатной УФ-печати значительно возросло.

Стоит заметить, что Inca Eagle 44 был единственной разработкой компании, оснащенной печатающими головками Xaar. Все последующие модели стали оснащаться (и оснащаются до сих пор) печатающими головками Spectra (Fujifilm Dimatix). Среди них — печатная машина Columbia Turbo, представленная на рынке производителем из Кембриджа в 2004 году, которая была способна выполнять печать со скоростью до 160 кв. м/ч. Печатный стол этого принтера имел размеры 3,2 х 1,6 м. Примечательно, что Columbia Turbo мог печатать не только на ровных листовых и рулонных материалах и заготовках, но и на неровных поверхностях, таких как, к примеру, гофрированный картон и пенокартон.

В 2005 году состоялась мировая премьера УФ-принтера Inca Spyder 320, который стал наиболее успешно продаваемой разработкой Inca Digital. В этом же году компания была поглощена холдингом Dainippon Screen Mfg. Co. Ltd (Япония) и с тех пор функционирует как дочернее предприятие этой корпорации. Со своей стороны Dainippon Screen выступает в роли надежного корпоративного фундамента для деятельности Inca Digital и оказывает всестороннюю поддержку исследованиям и разработкам в области УФ-печати, которые ведутся в лабораториях британской компании. Как отмечает Хизер Кендл, директор по маркетингу компании Inca Digital Printers, философия японского разработчика технологий печати промышленного предназначения — Shi Kou Ten Kai («Думать. Взвешивать. Совершенствовать») - крайне близка по духу производителю УФ-принтеров из Кембриджа. По ее словам, специалисты компании постоянно следят за потребностями своих клиентов и индустрии коммерческой графики в целом, продумывают, насколько применимы существующие технологии и решения для удовлетворения этих запросов, и исследуют, чего же именно недостает печатникам и их клиентам. Так, идя навстречу печатникам, в 2006 году свет увидела усовершенствованная версия УФ-принтера Inca Spyder 320, в которой цветовая конфигурация печати была расширена до шести цветов (CMYKLcLm), а также поддерживалась функция нанесения белой краски. Спустя год компания выпустила революционную систему для широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами — Inca Onset с размерами печатного стола 3,2 x 1,5 м, которая стала самым производительным планшетным принтером в мире, со скоростью печати, достигавшей 500 кв. м/ч. Впоследствии этот рекордный показатель инженерам Inca Digital удалось увеличить в полтора раза — до 750 кв. м/ч. В 2008 году печатная машина Inca Onset была удостоена престижной премии InterTech Award как воплощение технологии, располагающей потенциалом оказывать огромное влияние на развитие индустрии коммерческой графики. С тех пор компания выпустила целый ряд новых моделей принтеров семейства Onset, каждая из которых пользовалась большим успехом, включая Inca Onset S20 (2008 год), Inca Onset S40 (2011 год) и Inca Onset S40i (2012 год).




Из синергии научно-технического потенциала и опыта в разработках компании Inca Digital и корпорации Dainippon Screen извлекают огромные преимущества, отмечает Хизер Кендл. По ее словам, это очень продуктивное сотрудничество, которое обеспечивает кембриджской компании доступ к высокотехнологичным решениям и возможность продолжать развитие.

Уже несколько лет эксклюзивным партнером Inca Digital является корпорация Fujifilm, с развитой сетью представительств и дистрибьюторов, охватывающей весь мир. Это, несомненно, способствует укреплению позиций и успешности компании на международном рынке. В результате вхождения в состав корпорации Dainippon Screen и сотрудничества с корпорацией Fujiflm Inca Digital располагает мощным стратегическим преимуществом перед конкурентами на международном уровне. Свой вклад в успех компании вносит и ее территориальное расположение: Кембридж является центром новейших научных достижений в области технологии струйной печати, в котором сосредоточено немало компаний, специализирующихся на разработках и выпуске печатающей техники. Это обеспечивает возможность привлечения в компанию опытного и компетентного персонала. Вдобавок Inca Digital поддерживает тесную связь с Кембриджским университетом и в сотрудничестве с ним ведет ряд исследовательских проектов в области цифровой печати.




По словам Хизер Кендл, наибольшим испытанием для компании за все годы существования предприятия стала необходимость преодолевать спады в экономике в различных частях света. Тем не менее, являясь ведущим разработчиком и производителем передовой технологии, которая экспортируется по всему миру, все это время предприятие продолжало развиваться, и в настоящее время представляет собой бизнес с оборотом в 45 млн евро, подчеркивает она.

Не так давно Inca Digital совершила переезд на новую территорию большей площади, чем прежде, чтобы увеличить и рационализировать свои производственные мощности. В новом здании предусмотрены более просторные помещения для обучения специалистов, «чистые комнаты» для сборки деликатных узлов оборудования, тестирования и исследований инженеров и ученых, а также улучшенные условия для работы всех сотрудников компании. К слову, в настоящее время в штате компании числится около 200 специалистов.




Inca Digital имеет сертификат Международной системы менеджмента качества ISO9001 и стремится всегда поддерживать предельно высокие стандарты качества выпускаемой продукции. Среди корпоративных ценностей компании — клиентоориентированность, компетентность в финансовых вопросах, выполнение обещаний, согласованная работа компании как единой команды, проактивность, уважение к коллегам и гордость за свою работу.

На наш вопрос о важности российского рынка для Inca Digital Хизер Кендл заметила: «Россия представляет собой быстро растущий в объемах рынок для широкоформатной печати, и в этой стране возрастает спрос на высокопроизводительное печатающее оборудование высшего класса, к которому относятся системы Inca Onset. Наш партнер по продажам в этом регионе, корпорация Fujifilm, также сосредотачивает свои усилия на выстраивании прочных каналов по поставкам и сервисной поддержке печатных машин Inca Digital в России».

В последние годы компания активно работает над уменьшением негативного воздействия своего производства и выпускаемого оборудования для печати на экологию. Inca Digital постоянно отслеживает и внедряет в свое оборудование решения, которые способствуют сохранению окружающей среды, и усиленно исследует возможности, позволяющие снизить показатели потребления электроэнергии в печатных машинах.




Широкоформатный планшетный УФ-принтер Inca Onset S40.



«Несмотря на то, что в последние годы на рынке оборудования для широкоформатной УФ-печати конкуренция сильно обострилась, команде Inca Digital нравится преодолевать сложности, а конкуренция вдохновляет на новаторство, - отмечает Хизер Кендл. - Первый в мире цифровой планшетный УФ-принтер был разработан Inca, и компания продолжает вести за собой других игроков, достигая новых уровней производительности, скорости печати и автоматизации процесса печати с каждым выпуском новой модели. Производителям широкоформатной коммерческой графики требуется еще более высокая скорость печати, более высокое качество получаемого результата и возможность изготавливать разнообразную печатную продукцию с помощью одной многоцелевой печатающей системы. Inca Digital постоянно работает над тем, чтобы еще дальше раздвигать границы возможностей струйной технологии печати. Индустрию печати ждет потрясающее будущее!»

Количество просмотров: 3366

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.