Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

Esko Kongsberg: полвека инновационного развития

Esko Kongsberg: полвека инновационного развития

В мае компании Esko Konsberg, одному из ведущих мировых производителей систем цифровой финишной обработки, исполняется 50 лет. Основными ценностями на протяжении всей истории существования предприятия являются долговечность, надежность и точность выпускаемого оборудования.



«За эти 50 лет нами накоплены уверенные навыки, разработаны замечательные ноу-хау и прогрессивные технологии, - отмечает Эмиль Скарра, исполнительный директор компании Esko в Норвегии. – Все это позволило предприятию вырасти из производителя чертежных плоттеров в ведущего поставщика систем цифровой финишной обработки».

«Послепечатная обработка является важной частью стратегии компании Esko, а ее подразделение Esko Kongsberg - ключ к успеху нашей компании и наших клиентов в будущем, – добавляет Удо Паненка, президент компании Esko. - За пятьдесят лет постоянного инновационного развития мы смогли завоевать положительную репутацию в индустрии. Мы обладаем прогрессивными технологиями и навыками, которые позволяют нашим клиентам пользоваться всеми преимуществами цифровой финишной обработки главным образом на рынках производства вывесок, рекламной продукции и упаковочных материалов».

В течение первых лет своего существования компания Kongsberg осуществляла деятельность в сфере производства первых чертежных плоттеров, которые использовались для производства образцов деталей и проверки программ обработки в сфере судостроения. Вскоре ассортимент был расширен, и в него вошло оборудование для гравировки типографских клише для печатания карт, а впоследствии - и для печатания полномасштабных чертежей конструкций легковых и грузовых автомобилей.



1967 год: первый широкоформатный высокоточный графопостроитель Kongsberg с рабочим полем 2,6 х 3,7 м для применения в судостроительной индустрии и автомобилестроении.


В 1980-х годах стандартные чертежные плоттеры Kongsberg использовались на рынках производства вывесок и упаковочных материалов. В последующие годы в результате слияний и поглощений менялись владельцы компании. Так, предприятие входило в состав широко известных полиграфических холдингов: сначала - Artios, а затем - Barco, которая и была впоследствии преобразована в компанию, сегодня известную как Esko.



Плоттер Kongsberg GT5000 обладал выдающейся для начала 1980-х годов производительностью.


«Приобретение Kongsberg компанией Esko в 2002 году позволило нам успешно занять в будущем лидирующее место на рынке, - подчеркивает Эмиль Скарра. - Мы получили возможность не только предлагать комплексные решения, но и полагаться на силу торгового персонала и сервисной сети по всему миру, что позволило нам выйти на новые рынки и воспользоваться новыми возможностями».



В 2011 году компания Esko, включая подразделение Kongsberg, была приобретена компанией Danaher, что открыло возможности для дальнейшего инновационного развития.

Сегодня компания Esko Kongsberg работает на трех основных рынках: рынки производства упаковочных материалов, рекламных материалов и вывесок.

«Мы стремимся в максимально возможной степени облегчить и повысить эффективность процесса производства для своих клиентов – от ранних стадий структурного проектирования вплоть до получения готового продукта», – добавляет Том Эрик Наэсс, руководитель по автоматизированному производству компании Esko.

В настоящее время ассортимент продукции Kongsberg варьируется от малоформатных плоттеров серии XE, сочетающих в себе точность и скорость, до плоттеров серии XN, характеризующихся повышенной универсальностью и прочностью, а также плоттеров серии XP, обеспечивающих высокую производительность. В число новинок семейства продуктов Kongsberg входят плоттеры начального уровня серии V для производства вывесок и макетов, а также плоттеры серии C для (очень) широкоформатного производства.

«Мы все больше осознаем, что наше оборудование для цифровой финишной отделки используется для реального производства готовой продукции, а не для производства прототипов или макетов, – отмечает Удо Паненка. – В результате этого мы посвящаем большую часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ повышению производительности и индустриализации с повышением уровня автоматизации, усилению связи с программными решениями, развитию производственной инфраструктуры (например, обработка материала) и интеграции с другим оборудованием. В текущем году мы также начали процесс модернизации производственной площадки компании Kongsberg и разработки инновационного центра, что позволит упростить методики и процессы производства продукции за счет DBS (бизнес-системы Danaher). Это также позволит проектировать ориентированные на заказчика продукты, что обеспечит достижение максимально высокого уровня качества и эффективности за счет удовлетворения определенных потребностей наших клиентов. Например, наша новая система для создания прототипов позволит нам использовать эталонные процессы и методологии разработки продукции, а также увеличить скорость создания прототипов и усовершенствовать процессы проведения испытаний. Это перспективное время для компании и наших клиентов, и мы с уверенностью ждем следующие 50 лет успешного инновационного развития компании Kongsberg!»

Ряд мероприятий, посвященных празднованию 50-летнего юбилея компании Esko Kongsberg, состоится в рамках выставки FESPA 2015, которая пройдет в Кельне (Германия) с 18 по 22 мая текущего года.

СПРАВКА:
Компания Esko является международным поставщиком интегрированных решений для упаковки и этикетирования, обработки рекламно-оформительских материалов, коммерческой печати и издательского дела. Продукты и услуги компании Esko способствуют повышению прибыльности производственно-сбытовой цепочки в сегменте упаковочных материалов и печатных услуг за счет сокращения времени выхода на рынок и повышения производительности.

Ассортимент продукции, выпускаемой компанией Esko, предназначен для обеспечения и управления производственными процессами владельцев брендов, ритейлеров, дизайнеров, производителей упаковки и поставщиков услуг печати. Решения Esko используются в процессе производства 9 из 10 розничных упаковок для управления упаковочными материалами, разработки оригинал-макета, проектирования конструкции упаковки, допечатной подготовки, 3D-визуализации, изготовления печатных форм, автоматизации производственного процесса, контроля качества, производства образцов, палетирования, организации сотрудничества в цепочках поставок и производства рекламно-оформительских материалов.

Решения Esko включают обширный ряд программных средств и две линейки продуктов: лазерные граверы CDI для флексографического изготовления печатных форм и цифровые режущие плоттеры Kongsberg. Выпускаемое оборудование дополняется профессиональным обслуживанием оборудования, обучением персонала и предоставлением консультационно-информационных услуг.

В штате компании Esko насчитывается приблизительно 1400 сотрудников во всех странах мира. Сеть прямых продаж и сервисного обслуживания компании охватывает Европу, Ближний Восток и Африку, Северную и Южную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Японию и Китай и дополняется сетью партнеров-дистрибьюторов более чем в 50 странах. Головной офис компании расположен в Генте (Бельгия), научно-исследовательские и производственные мощности сосредоточены в пяти европейских странах, США, Китае и Индии. Esko входит в группу компаний Danaher.

Количество просмотров: 2516

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.