Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

Zund: швейцарское качество своими глазами

Zund: швейцарское качество своими глазами

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... Мы отправились на фабрику Zund, чтобы своими глазами увидеть, как производится швейцарское оборудование, которое высоко ценится специалистами во всём мире.


Производственная синергия

Завод Zund находится в небольшом швейцарском городке Альтштаттен (Altstatten) недалеко от границ с Австрией и Германией. Здесь же расположено множество крупных и не очень производственных предприятий, часть из которых, будучи абсолютно независимыми, активно сотрудничают с Zund, поставляя различные комплектующие для сборки оборудования.

Завод Zund

Следует отметить, что философия Zund, как и многих других швейцарских производителей, - поддерживать отечественные компании. В итоге мы как потребители получаем настоящее швейцарское качество, а бизнес вносит вклад в развитие собственной экономики, инвестируя финансы внутри страны. Таким образом, 75% комплектующих для производства плоттеров Zund поставляются из Швейцарии с заводов, расположенных в радиусе 30 км.
Но если вы думаете, что это неоправданно дорого и увеличивает себестоимость продукта, то будете не совсем правы. При таком подходе сокращаются сроки поставки комплектующих и экономятся немалые средства на логистике, а иногда даже на упаковке необходимых деталей. Например, станина изготавливается на соседнем предприятии и доставляется в сборочный цех на тележке с колесиками силами одного человека за пять минут!



Или вот еще один замечательный пример. Крепежные элементы (гайки, болты и т.д.) в сборочном цеху размещены на стеллаже в специальных пластиковых боксах с радиометками. Как только какие-то детали заканчиваются, сборщик переворачивает лоток на 180 градусов, и в этот момент подается сигнал на другое производственное предприятие. Уже через несколько минут курьер приносит новую порцию деталей, засыпает в соответствующий лоток и переворачивает его в исходное положение. Никаких бланков-заказов, логистических компаний, упаковочных материалов, никакой лишней бюрократии!

В результате такой коллаборации получается эффект синергии – растет Zund, а вместе с ним и растут его поставщики (которые, к слову, обслуживают и другие предприятия). Растут поставщики – Zund получает больше продукции по более выгодной цене и высочайшего качества! За пределами Швейцарии заказываются те комплектующие, которые не производятся внутри страны.

С заботой о людях, с заботой о природе

Социальный вектор бизнеса Zund выражается не только в поддержке экономики своей страны, но и в отношении к людям и окружающей среде. В период острой фазы экономического кризиса здесь не сократили ни одного человека. Напротив, как компания, которая строит стратегии на десятилетия вперед, Zund, получив время на небольшую передышку в период спада заказов, инвестировала средства в строительство нового производственного комплекса. Примечательно, что на крышах некоторых зданий здесь установлены солнечные батареи, которые обеспечивают до 60% электроэнергии, потребляемой производственным комплексом. Более того, сами здания спроектированы таким образом, что на обогрев, вентиляцию и освещение тратится на 80% меньше электроэнергии, чем в других аналогичных офисных и производственных помещениях.



Бережное отношение к экологии здесь выражается во всем: даже производственные задания и отчеты формируются и пересылаются в электронном виде без использования бумаги.

Внимание к деталям – еще одна отличительная особенность швейцарского производителя. При создании оборудования учитываются и его внешний вид, и уровень комфорта работы на нем, и даже удобство обслуживания. Например, все электронные узлы плоттеров размещены внутри корпуса, но так, чтобы доступ к ним был максимально легким, – достаточно снять защитный металлический кожух, чтобы дотянуться до любого внутреннего модуля устройства.
Интересен этап подготовки оборудования к транспортировке на производство клиента. Станок доставляется в разобранном виде в специальных деревянных контейнерах, над которыми должным образом потрудились инженеры-конструкторы. Каждая деталь укладывается и закрепляется таким образом, чтобы не было ни малейшего риска ее освобождения при кантовании бокса. При этом размеры контейнера должны быть минимальными, как и объем пустого места внутри. Каждый упаковщик имеет подробное руководство по укладке комплектующих, поэтому ошибки исключены, что гарантирует доставку оборудования в целости и сохранности. Кстати, если планируется перевозка груза морским транспортом, то контейнер обязательно пропитывается водоотталкивающим составом.



Забота о покупателях техники Zund начинается с момента выбора устройства и продолжается… практически бесконечно. Модульный подход позволяет на начальном этапе выбрать именно ту комплектацию, которая необходима клиенту, исходя из бюджета или имеющихся на текущий момент производственных задач. В дальнейшем пользователь Zund может увеличивать функциональность оборудования, добавляя необходимые модули. Более того, пользователь при желании может приобретать не новые, а восстановленные модули и инструменты, что позволит сократить инвестиции в апгрейд. Таким образом, владелец Zund сможет всегда иметь на своем производстве актуальную технику в течение десятилетий!

Демонстрация возможностей

В соседнем здании со сборочным цехом расположился огромный шоу-рум. В одной из комнат можно увидеть образцы изготовленной на Zund продукции, ассортимент которой выходит далеко за рамки рекламной отрасли – от упаковки и POS-материалов до дизайнерской мебели из гофрокартона. В углу за дверью скромно установлена витрина с многочисленными профессиональными наградами.

Награды Zund

Изделия из гофрокартона

И все же основную часть демонстрационного зала занимает техника. Режущий комплекс D3 впечатляет слаженной работой двух балок, на каждой из которых можно устанавливать до трех различных инструментов. Высочайшая точность и скорость работы – отличительная особенность данной модели плоттера.

Режущий комплекс D3

Здесь же - робот-манипулятор, аккуратно забирающий готовые изделия с рабочего стола и укладывающий их в стопку. Этот девайс наравне с системой автоматической смены режущих инструментов – еще один шаг в направлении полной автоматизации производственных процессов на оборудовании Zund.

Робот-манипулятор

Профессионалов, работающих в сфере легкой промышленности, заинтересует лазерный модуль LM 100W, который с легкостью раскраивает полиэстровые ткани, одновременно оплавляя края, что позволяет исключать дополнительные операции с оверлоком.

Завод Zund – пример образцового предприятия для тех, для кого высокое качество продукции и сервиса являются приоритетным принципом в бизнесе.

Количество просмотров: 1507

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.