Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

История московской рекламы. Старинные вывески

Реклама на московском транспорте

Использование поверхности автомобилей и других транспортных средств в рекламных целях привлекательно по многим причинам. Прежде всего это динамичный вид рекламы, “щит”, который постоянно перемещается, обращая на себя внимание многих десятков и даже сотен горожан.




Алексей Сазиков, кандидат искусствоведения, ведущий специалист МГХПА им. С.Г.Строганова

Движущаяся реклама” появилась в 20-х годах XIX века на улицах Лондона и представляла собой целые процессии: на конных повозках были закреплены огромные изображения предметов — цилиндров, сапогов, нанесенных на щиты. Они были весьма громоздки и мешали движению, поэтому, в конце концов, были запрещены. Но реклама все же не прекратила путешествовать по городским улицам, правда, теперь не на “личном”, а на общественном пассажирском транспорте, разместившись на “облучках” — боковой части кузова экипажей. В таком виде реклама на транспорте распространяется сначала в Европе, а следом попадает и в Россию.



Все чаще и чаще на московских улицах появлялась реклама на крытых фургонах для перевозки различных грузов. В начале XX века преподаватель московской семинарии Н.П. Розанов, писал: “В 80-90-х годах, когда я жил в Москве, молоко мне доставлялось с фермы, существовавшей где-то близ Петровско-Разумовского. Развозчик доставлял молоко в красивой фуре, снабженной надписью крупными буквами, на которой значилось название фермы…”

Существовали так же разнообразные фургоны для перевозки специализированных грузов (например, огромные длинные фургоны для перевозки мебели или менее крупные — для перевозки хлеба, продуктов, промышленных изделий). Все эти крытые фургоны были окрашены масляной краской, на них кроме наименования фирмы, также наносились названия перевозимых предметов и их изображения.

Реклама могла размещаться даже на велосипеде, широко распространенном в России в начале XX века. На велосипедах ездили почтальоны, посыльные некоторых фирм. На велосипедах специальной конструкции развозили мелкие грузы и газеты. Такие грузовые велосипеды были трехколесными, на двух передних колесах которых стоял ящик для груза с названием фирмы. Позднее для перевозок мелких грузов таким же образом использовали мотоциклы. Грузы перевозились либо в специально оборудованном прицепе-ящике, либо на трехколесном мотоцикле, имевшем два колеса спереди и одно сзади.

С появлением в городе общественного транспорта реклама распространяется и на него. В последней четверти XIX века в Москве появилась конка. Представляла она собой вагон, двигавшийся по рельсам подобным трамвайным, а движущей силой ее была пара тяжелых лошадей. Сверху на крыше, вытянувшись практически по всей длине вагона, крепился узкий щит с рекламой.



Встречались конки с двухэтажными вагонами, имевшими места для пассажиров в салоне и на крыше. Площадка на крыше называлась империалом, решетчатые ограждения которого были завешаны рекламными вывесками и объявлениями.

В начале XX века на улицах Москвы появился электрический трамвай. Рекламные щиты были укреплены на крыше вагона чуть выше доски с маршрутом трамвая. Рекламные объявления на конках и трамваях выполнялись шрифтом с минимальным количеством декоративных элементов масляной краской по доске.



Первые единичные легковые автомобили (или как их чаще именовали тогда “моторы”) появились в России еще в конце XIX века, грузовые же автомобили появились много позже. Примерно с 1912–1913 годов замечается резкое увеличение числа грузового автотранспорта, тогда же появляются и фирменные автофургоны с рекламой.



После революции национализированный транспорт стал использоваться, зачастую в целях пролетарской пропаганды, украшенные политическими лозунгами по улицам катили агиттрамваи, агитповозки, агитпоезда и даже проплывали по Москва-реке агитпараходы.



В эти годы транспортные средства очень часто использовались на демонстрациях и карнавальных шествиях: автомобили, совершенно замаскированные под корабль, дом, калошу; или одетые в щиты, будто в доспехи, и разукрашенные до неузнаваемости трамваи. Во время праздников по всей Москве разъезжали и такие трамваи, открытая платформа которых служила сценой для представлений Театров революционной сатиры.
В годы непа вспомнили о многих видах рекламы известных еще до революции.





С 1930 года, начиная с перевыборной компании Советов, общественный транспорт участвует в довольно продолжительных политических рекламных компаниях. Но имевшийся опыт по праздничному оформлению общественного транспорта был невелик, и практически не применим при использовании для рекламной компании параллельно с перевозкой пассажиров. Так как зачастую проектирование агитационных “украшений” исполнялось без учета его технических особенностей, и такие конструкции для крепления на бортах трамваев были крайне громоздки, неудобны, сплошняком закрывали фанерными плоскостями вагон, пачкали и царапали его.

Лишь в 1931 году впервые художник работал совместно с техническим консультантом, тогда и были спроектированы легкие конструкции для автобусов (художник А.А. Лабас), которые не только не царапали машину, но не мешали ее движению, не закрывали окна и не стесняли пассажиров. В том же году была использована интересная форма и для трамвая художника Лавинского — это контурный рисунок.

Торговая реклама на транспорте в период с 1920-х до начала 1950-х годов носила, как правило, довольно лаконичный характер, ограничиваясь простыми надписями, без художественных изысков. Причем использовался для этих целей любой доступный транспорт: от тележек и велосипедов, до грузовых автомобилей.



В начале 1950-х годов распространяется торговля с прицепов: появляются автолавки и автобуфеты, ставшие своего рода прототипами распространившихся ныне по всей Москве тонаров. Но что сейчас представляется обыденным, тогда было в новинку. И можно представить какое любопытство вызвало появление этого новшества у москвичей. В одной из детских книг того времени автор писал: “К тротуару подошел грузовик и сейчас же остановился. К нему были прицеплены два грузовичка поменьше. На большом грузовике было написано “Хлеб”, а на маленьких — “Булочные изделия” и “Кондитерские товары”. Из большого грузовика вышел человек и отцепил маленькие грузовички. В грузовиках оказались стеклянные окна, и там сидели продавщицы в белых халатах. Оказывается, это были магазинчики на колесах. Моторов у них не было, и им приходилось стоять там, где их поставят”.

В 1950 г. вышел приказ Минторга СССР, предписывающий “в крупных городах расширить практику применения рекламных объявлений <…> на бортах автомашин и автофургонов; использовать эти объявления для рекламирования лучших и вновь открываемых предприятий торговли и общественного питания, различных форм торгового обслуживания и рекламы отдельных товаров”. Как следствие столица наводнилась автофургонами с расписными кузовами. На автотранспорте появлялись даже стихи: “Осенью поздней и ранней весной зонтик оставит одежду сухой”.

С рекламой сотрудничали и известные поэты, так по Москве колесил фургон, на котором реклама будильников сопровождалась стихами Сергея Михалкова:
“Петух, поющий на дворе,
Вас будит только не заре,
А наш будильник будит Вас
В любое время, в нужный час”.





За активное использование рекламного оформления на специализированных автомобилях Управлению торгового автотранспорта г. Москвы в 1957 г. был присужден диплом второй степени.

С годами это начинание сводится на нет и к семидесятым годам вся реклама на транспорте ограничивалась простыми надписями: “Хлеб”, “Молоко”, “Квас” или “Живая рыба”. Зато фантазия художников с лихвой реализовывала себя при создании автотранспарантов, ставших к 1960-м годам неотъемлемым атрибутом всех парадов и демонстраций. В дождливую погоду портреты и живописные панно на автотранспарантах закрывали полиэтиленом.







После перестройки страна вошла в рыночную экономику. В Москве открылось большое количество различных фирм, в том числе и транспортных, связанных с внутригородскими перевозками. Возникла проблема выделения автомобилей той или иной фирмы из общего транспортного потока.

К середине 1990-х годов широкое распространение получила рекламная суперграфика на транспорте. Наиболее распространенный вариант рекламного использования фургонов и фур — нанесение знака и логотипа фирмы на борта. Часто там же располагаются реквизиты фирмы. Но небольшие торговые предприятия не нуждаются в огромных грузовиках, поэтому, с не меньшим успехом, используют небольшие автомобили, типа микроавтобусов, пикапов, грузовичков и т. д. В этой ситуации названия фирмы на борту явно не достаточно, и поэтому используются другие приемы, например знак становится настолько громаден по отношению к автомобилю, что с разных точек зрения воспринимается фрагментарно, еще один вариант — послание, написанное легко читаемым шрифтом (например, “Здесь едет мебель ИКЕА” или “Здесь едут для Вас сухарики Емеля”), и, наконец, индивидуальные находки с немалой долей юмора. Еще один рекламный ход известный еще с XIX века и связанный в наши дни с использованием суперграфики — изображение конкретного товара или продукта, перевозимого данным автомобилем.



Реклама на транспорте





С развитием современных печатных технологий на машинах стали появляться фотореалистические изображения. Характерный пример — фургоны, перевозящие напиток “Coca-Cola”. Недостаток этого решения заключается в раздельном решении боковых и торцевых плоскостей, объединенных только цветом. К тому же, такая технология предъявляет высокие требования к качеству поверхности автомобиля.

Одно время реклама размещалась на мобильных видеотрансляционных установках на базе ЗИЛ (5301ЕО) экран на борту грузовика имел размеры 4 х 3 метра и позволял транслировать видеосигнал вместе со звуком. (19) Потом на улицах разъезжали специальные мобильные билборды, которые везли исключительно только одну рекламу. Встанут на обочине — “радуют глаз”. Позднее их запретили, но изредка они встречаются и по ныне.



Еще один ныне запрещенный вид рекламы на транспорте — гигантское бутафорское изображение рекламируемого предмета, закрепленное на автомобиле — отсылает нас к началу XIX века, моменту зарождения “движущейся рекламы”. Зачастую, у нас так рекламировались различные тонизирующие напитки.



Раскраска транспорта в ручную по трафарету уже практически ушла в небытие. Сегодня самые распространенные способы оформления транспорта — оклейка бортов самоклеящейся пленкой (липкая аппликация), самоклеящимися стикерами или изображение наносимое на борта транспорта методом полноцветной печати по самоклеющейся пленке. Фоновое изображение обычно наносится автоэмалью холодной сушки.



Реклама на транспорте

Последнее слово в рекламе на транспорте — это использование цифровой аэрографии и варио-элементов. Один из возможных варио-эффектов — полная смена изображения, был использован в 2005 году для рекламной компании Glamour на борту троллейбуса. Изображения трех разных девушек сменяли друг друга по мере движения троллейбуса.

Реклама на транспорте

Реклама на транспорте


Количество просмотров: 6983

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Праздничное убранство Москвы в дни коронации 1896-го года

В 2016 году исполняется 120 лет со дня коронации последнего российского монарха. В связи с этой памятной датой предлагаю сегодня вспомнить, как выглядело праздничное убранство Москвы в эти дни, а помогут нам в этом сохранившиеся коронационные альбомы.

История рекламы на больших наружных экранах

Зачастую, когда речь заходит о первородстве электронного информатора ЭЛИН — первого в мире наружного видеоэкрана, приходится сталкиваться с недоумением. Неужели в Америке и Японии ничего подобного не существовало? Не может такого быть! Чтобы разобраться с этим вопросом, попробуем проследить историю возникновения и развития рекламы на больших наружных экранах.

Экран на Новом Арбате

В декабре 2012 г. Правительством Москвы было принято постановление, утверждающее новые правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Согласно новым правилам в городе была запрещена эксплуатация любых светодиодных экранов — по мнению инспекторов ГИБДД демонстрируемые на них ролики отвлекают внимание водителей. Тем не менее, Москва не осталась без современных цифровых носителей рекламы, на смену экранам пришли медиафасады, главное отличие которых от светодиодных экранов заключается в том, что они являются «прозрачными» конструкциями, будучи размещенными на фасаде здания, медиафасады не препятствуют попаданию дневного света в помещения. Осталось загадкой, почему изображения передаваемые на экранах отвлекают внимание водителей, а будучи показанными на медиафасадах – нет. Ведь новые требования к качеству рекламных роликов, демонстрация статичных изображений взамен динамичных видеосюжетов, могли быть с тем же успехом воплощены и на видеоэкранах.

Москва олимпийская

Накануне сочинской Олимпиады многие СМИ вспоминают московские летние Олимпийские игры 1980 года. Мы решили также не оставаться в стороне от информационного повода и осветить события тех дней с точки зрения праздничного городского оформления.