Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

История московской рекламы. Старинные вывески

«Мосгороформление» — что это было?

В конце 1920-х гг., когда заигрывание советской власти с рыночной экономикой сходило на нет, а праздничное оформление Москвы стало приобретать промышленные масштабы, в недрах московского правительства возникла идея создания первой в стране фабрики по изготовлению рекламы и городского оформления. Как следствие в 1930 году при тресте «Мосгорсвет» была организована фабрика свето-художественных работ.




Алексей Сазиков Алексей Сазиков, кандидат искусствоведения, ведущий специалист МГХПА им. С.Г.Строганова

Фабрика стала первым отечественным предприятием профессионально, на промышленном уровне, занимавшимся оформлением города, разработкой и созданием рекламы. Фабрика, выросшая на основе объединения ряда мелких кустарных артелей живописцев-вывесочников, удачно осваивала и применяла новейшие для своего времени виды рекламы и оформления. Так в 1932 году в Москве появились первые советские газосветные установки. Долгое время фабрика свето-художественных работ была единственным предприятием в стране изготовляющим такого рода рекламу.





Несмотря на многие трудности переживаемые фабрикой в течении ряда лет (теснота и неприспособленность производственных помещений, отсутствие фондовых материалов), с первых же дней своей деятельности она стала крупнейшим производственным центром по рекламному, свето-художественному и живописному оформлению столицы. (3)
В 1935 году, когда жить стало лучше и веселее, а компания по пре-вращению Москвы в «образцовую столицу социалистической Родины» активно набирала обороты, Моссоветом был создан трест «Мосгороформление», в состав которого была передана фабрика свето-художественных работ. В задачи треста входило внешнее архитектурное, художественное и световое оформление города. В 1937 году помимо изготовления вывесок, кронштейнов и брандмауэров, трест включился в оформление пролетарских праздников, таких как 1 мая, 7 ноября, всевозможные политические компании, выборы в Верховный Совет СССР.





В 1940 году функции контроля и надзора за внешним оформлением города были переданы Управлению планировки, а производственное оформление площадей Моссовет возложил на трест «Мосгороформление». В связи с этим фабрике свето-художественных работ и тресту в целом, пришлось значительно перестроить свою работу. Основная задача поставленная перед фабрикой трестом и вышестоящими организациями заключалась в выполнении, помимо текущей работы, заданий МГК ВКП(б) и Мосгорисполкома по политическому оформлению центральных площадей города к революционным праздникам, оформлении трассы к ВСХВ, оформлении вокзалов к разным встречам и т.д. В 1940-41 гг. главным художником «Мосгороформления» был Михаил Алексеевич Буланов, знаменитый художник-плакатист, известный своими работами для РОСТА, Моссельпрома, Московского Цирка и особенно плакатом «Кто-куда, а я в Сберкассу!».





В годовом отчете за 1940 год руководство фабрики свето-художественных работ писало: «В 1941 году необходимо добиться четкой работы всех цехов фабрики с тем, что бы фабричная марка была лучшей из всех живописно-оформительских предприятий города Москвы. 1941 год должен стать годом внедрения новых видов реклам и в частности динамической рекламы».





Начало войны внесло свои коррективы — всякая рекламная деятельность в Москве была приостановлена. Главной задачей треста «Мосгороформление» становятся работы по маскировке объектов общегородского значения, таких как Мавзолей, Большой театр, Манеж и др. Именно в это время особое значение приобретают политические лозунги и плакаты. С первого дня войны на улицах появляются «Окна ТАСС» и увеличенные до гигантских размеров агитационные панно. 25 сентября 1941 г. на одном из зданий по ул. Горького появился первый плакат размером 18x12 м — «Способы тушения зажигательных бомб». Развеской «Окон» и установкой на улицах и площадях города плакатов с инструктивной и патриотической тематикой занимался трест «Мосгороформление». (10-12)







В 1945 году трест был реорганизован в комбинат внешнего оформления с подчинением Управлению благоустройства. В том же году комбинатом «Мосгороформление» по специальному заданию Правительства, МГК ВКП(б) и Мосгорисполкома было проведено оформление площадей к 1 мая, а после завершения войны — ко дню Победы 9 мая и состоявшемуся 24 июня на Красной площади Параду Победы. Кроме того, были оформлены празднования Дня физкультурника (15 июля), Дня победы над Японией (3 сентября), 28-й годовщины Октября (7 ноября) и Новогодние базары на Манежной и Пушкинской площадях (30 декабря).





В 1947 году было торжественно отмечено восьмисотлетие Москвы, в оформлении которого комбинат принимал самое активное участие. Спустя несколько месяцев, уже в 1948 г. комбинат вновь становится трестом внешнего оформления Управления благоустройства. (15-17)







В 1954 году художественно-рекламная мастерская всесоюзной конторы «Союзторгреклама» была передана тресту «Мосгороформление», который в свою очередь перешел из подчинения Управлению благоустройства в подчинение Главторгу (Главному управлению торговли Мосгорисполкома). В 1957 году заместителем начальника и главным художником «Мосгороформления» был назначен К.Н.Калайда. С именем этого человека связана целая эпоха в художественном оформлении города. На протяжении 30 лет, вплоть до 1988 г. Кирилл Николаевич был бессменным председателем художе-ственного совета «Мосгороформления», через его руки проходили все эскизы, все проектные разработки Управления, будь то рисунки ги-гантских агитационных панно и установок, эскизы рядовых витрин или центральных универмагов, этикетки к бутылке фруктового сока или фирменных бланков магазина. Все вплоть до декорирования праздничных колонн демонстрантов в красные дни календаря. Без его замечаний и одобрения не проходил ни один проект.







Позднее, в 1967 году для координации рекламной деятельности бес-численных Министерств и ведомств, определения «идейно-художественного» направления рекламы в стране, определения экономической эффективности рекламных мероприятий, был учрежден Междуведомственный совет по рекламе при Минторге СССР. Калайда возглавил одну из пяти секций совета — секцию эстетики. Его заместителями стали главный художник Всесоюзной Торговой Палаты Р.Р. Кликс и главный архитектор Гипроторга Минторга СССР О.А. Великорецкий. Таким образом, через систему Минторга деятельность Кирилла Николаевича распространялась на весь Союз.







В 1960 г. трест вышел из подчинения Главторга и Распоряжением Совета министров РСФСР был реорганизован в отдельное Управление городского оформления и рекламы Мосгорисполкома. Были утверждены положение и штатное расписание управления, определены его задачи. В обязанности «Мосгороформления» входили работы по внешнему оформлению города, художественная пропаганда партийных и правительственных решений. Управление занималось производством рекламных устройств, разработкой и выпуском всех видов печатной и радиотелевизионной рекламы и информации, контролем за состоянием в городе рекламы, вывесок, стендов, витрин.







Управление имело в подчинении хозрасчетные предприятия — фаб-рики «Газосвет» (так теперь именовалась фабрика свето-художественных работ) и рекламно-издательскую, комбинаты художественно-оформительских и живописных работ, комбинат по эксплуатации и ремонту рекламы и спецавтобазу. С начала 1960-х годов на предприятиях Управления проходили производственную практику учащиеся московской 236-й школы с художественным уклоном. Это было 30–¬40 человек из старших классов, одна часть которых занималась на комбинате живописных работ, расположенном по адресу ул. Грайвороновская, д. 4, другая — на комбинате художественно-оформительских работ, по адресу: Манежная ул., д. 5. Таким образом осуществлялась задача по подготовке кадров.







В начале 1960-х годов Мосгорисполком стремился сосредоточить выполнение всех рекламно-оформительских работ в единой организации — «Мосгороформлении». Руководители всех организаций и предприятий, имеющих рекламу в Москве, были обязаны зарегистрировать до 1 октября 1963 г. все средства рекламы и информации: щиты, брандмауэры, стенды для афиш, газет, справок, объявлений, газосветные и другие рекламные установки. Процедура регистрации проходила в Управлении внешнего благоустройства, оформления и озеленения ГлавАПУ г. Москвы.





Все эти годы помимо торгово-рекламной деятельности, связанной с оформлением магазинов и предприятий службы быта, «Мосгороформление» активно занималось праздничным оформлением столицы. Новый год, Первомай, День Победы, Октябрьские праздники, всевозможные съезды и юбилеи, спартакиады, фестивали, встречи иностранных делегаций — ко всем этим праздникам и торжественным мероприятиям столицу украшали работники «Мосгороформления».

Существовало некоторое разделение — Красная площадь и ряд наиболее значимых в общегородском масштабе объектов, за счет средств городского бюджета оформляло «Мосгороформление». В то время как городские районы за счет средств предприятий и организаций города, оформлялись районными художниками. В дни проведения XXII Олимпийских игр, все объекты городского оформления были выполнены и смонтированы на местах «Мосгороформлением».







В 1988 на базе Управления городского оформления и рекламы было образовано Московское городское производственное объединение оформления и рекламы с сохранением прежней аббревиатуры — «Мосгороформление». По сути дела от этого мало что изменилось — те же люди, на тех же местах, продолжали выполнять те же работы. Но помимо новых тем в агитационном оформлении Москвы («Перестройка», «Гласность», «Ускорение») при сохранении старых изобразительных приемов, рекламоносителей и материалов, появляются новые композиционные решения. Если раньше в наружном оформлении московских улиц допускалось использование исключительно прямолинейных вертикальных и горизонтальных композиций (ибо это символизировало «незыблемость наших идей»), то теперь появляются декоративные панно со сложными, наклонными композиционными решениями, являющимися, от части, рефлексией на конструктивистское прошлое.





В том же 1988 г. место вышедшего на пенсию К.Н.Калайды занимает А.П.Малков, проработавший до этого долгое время главным художником Управления внешнего благоустройства, оформления и озеленения ГлавАПУ г. Москвы. В условиях расширявшегося экономического кризиса, Анатолий Пантелеевич стал заметно сокращать масштабы и себестоимость праздничного оформления столицы. В 1992 г. впервые после революции 1917 года город был украшен к церковным праздникам — Рождеству и Пасхе. Это были панно в виде огромной иконы на зданиях гостиницы «Москва» и Историческом музее, праздничные транспаранты-перетяжки и несколько отдельно стоящих конструкций.







В 1991 г. «Мосгороформление» превратилось в арендное предпри-ятие, которое в 1994 г. было приватизировано и акционировано в АОЗТ фирма «Мосгорреклама», а в 1996 г. в ОАО «Мосгорреклама». В 1998 через подставные фирмы-однодневки, компанией «Роспром» при содействии московских чиновников был осуществлен рейдерский захват всех подразделений «Мосгоррекламы». В свое время, эта история подробно, с разных точек зрения была рассмотрена в серии публикаций еженедельника «Интерфакс-АиФ». Прежний генеральный директор «Мосгоррекламы» — Сергей Сергеевич Клюшкин, отдавший предприятию более 30 лет жизни, был отстранен от управления компанией и потерял практически все имевшиеся в ней активы.





Новыми владельцами «Мосгоррекламы» уникальный завод световой рекламы «Аркон», бывший «Газосвет», был превращен в книготорговую базу. Большинство других предприятий «Мосгоррекламы», так же в скором времени были перепрофилированы и стали использоваться не по назначению — площади попросту сдавали в аренду. Все рекламно-художественное производство оказалось сосредоточено на бывшем оформительском комбинате по адресу ул. Грайвороновская, д. 4. Удалось отстоять только одно из множества подразделений «Мосгоррекламы» — научно-исследовательский центр, табло Публиколор на Триумфальной площади. Удалось это только потому, что табло принадлежало городу, а здание бывшего ресторана «София» на котором оно располагалось, к тому времени приобрел «Интерфакс». Представителей новых хозяев «Мосгоррекламы» туда просто не пустили.





В 2005 г. «Мосгорреклама» — монополист на московском рынке транспарантов-перетяжек и владелец огромной сети афишных стендов, перешла под управление компанией News Outdoor. По настоящему катастрофическими для «Мосгоррекламы» оказались 2011-12 гг. 19 июля 2011 г. московским правительством было принято постановление «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 21 ноября 2006 года № 908-ПП». Документ внес поправки в «Правила установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве», суть которых сводилась к запрету размещения в столице транспарантов-перетяжек. Уже к осени 2011 года транспарантов-перетяжек в Москве не осталось. А весной 2012 г. крупнейший оператор наружной рекламы в России компания News Outdoor демонтировала в столице все свои афишные стенды. Решение было принято по итогам арбитражного суда, состоявшегося между принадлежащим News Outdoor ОАО «Мосгорреклама» и столичным департаментом СМИ и рекламы. После всех этих событий «Мос-горреклама» фактически прекратила свою деятельность. Едва ли не основным источником дохода ее преемника — ООО «Мастерская Городской Рекламы», является аренда спецтехники, некогда используемой для установки перетяжек. Так закончилась 80-летняя история старейшего рекламно-производственного предприятия Москвы.






mustaev
2013-12-02 09:36:21
Алексей, здравствуйте! А можно как-то с вами связаться? Есть вопрос и, возможно, предложение связанное со старыми московскими вывесками.
Ответить

Количество просмотров: 4734

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Праздничное убранство Москвы в дни коронации 1896-го года

В 2016 году исполняется 120 лет со дня коронации последнего российского монарха. В связи с этой памятной датой предлагаю сегодня вспомнить, как выглядело праздничное убранство Москвы в эти дни, а помогут нам в этом сохранившиеся коронационные альбомы.

История рекламы на больших наружных экранах

Зачастую, когда речь заходит о первородстве электронного информатора ЭЛИН — первого в мире наружного видеоэкрана, приходится сталкиваться с недоумением. Неужели в Америке и Японии ничего подобного не существовало? Не может такого быть! Чтобы разобраться с этим вопросом, попробуем проследить историю возникновения и развития рекламы на больших наружных экранах.

Экран на Новом Арбате

В декабре 2012 г. Правительством Москвы было принято постановление, утверждающее новые правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Согласно новым правилам в городе была запрещена эксплуатация любых светодиодных экранов — по мнению инспекторов ГИБДД демонстрируемые на них ролики отвлекают внимание водителей. Тем не менее, Москва не осталась без современных цифровых носителей рекламы, на смену экранам пришли медиафасады, главное отличие которых от светодиодных экранов заключается в том, что они являются «прозрачными» конструкциями, будучи размещенными на фасаде здания, медиафасады не препятствуют попаданию дневного света в помещения. Осталось загадкой, почему изображения передаваемые на экранах отвлекают внимание водителей, а будучи показанными на медиафасадах – нет. Ведь новые требования к качеству рекламных роликов, демонстрация статичных изображений взамен динамичных видеосюжетов, могли быть с тем же успехом воплощены и на видеоэкранах.

Москва олимпийская

Накануне сочинской Олимпиады многие СМИ вспоминают московские летние Олимпийские игры 1980 года. Мы решили также не оставаться в стороне от информационного повода и осветить события тех дней с точки зрения праздничного городского оформления.