Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

История московской рекламы. Старинные вывески

История новогоднего оформления Москвы

Накануне больших праздников Москва превращается в город «красоты неописуемой». В Новый год вся эта «красотища» приобретает особо ярко выраженные лапидарные формы: монстрообразные Деды Морозы со Снегурками, летающие и пляшущие снеговики и совершенно исключительного «дизайна» новогодние елки оккупируют почитай все площади столицы.



Алексей Сазиков Алексей Сазиков, кандидат искусствоведения, ведущий специалист МГХПА им. С.Г.Строганова

Как-то на одной из лекций я позволил себе предположить, что все это является прямым следствием особых эстетических предпочтений москвичей, на что сразу получил яростный отпор со стороны студентов. Они уверяли, что не знают ни одного человека, которому бы все это нравилось. Может ребятам просто повезло со знакомыми? Или тогда откуда же вся эта «красота»? Чтобы разобраться в вопросе проще всего пойти проторенным путем — изучить его историю.

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы


Как известно Новый год в близком к современному виде появился с подачи Петра I на грани XVII-XVIII столетий. В изданном 20 декабря 1699 года указе «О праздновании Нового года», устанавливаемого с 1 января 1700 года (взамен старой даты — 1 сентября), предписывалось «по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина, перед вороты, учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых против образцов, каковы сделаны в Гостине дворе и у нижней аптеки». Ветки полага¬лось украшать, но не игрушками, как сейчас, а фруктами, орехами, овощами и яйцами. Следует отметить, что поначалу зачастую украшалось любое дерево растущее во дворе и только с середины XIX века елка окончательно вытеснила своих конкурентов.

Введенное в русский быт Петром зимнее праздничное убранство, устраивалось скорее не к Новому году, а к святочным дням. В месте народных гуляний устанавливали катальные горки, которые непременно оформляли елочками. Были и диковинные украшения: так в московском Зоосаде однажды выстроили украшенный скульптурами ледяной дворец. Эта «зимняя сказка» по вечерам озарялась фейерверком.

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Меняться все начинает с пришествием новой власти. Несмотря на явное неравнодушие вождя мирового пролетариата к Новому году, из-за опасной близости этого праздника к Рождеству, Новый год в скорости был объявлен «буржуазным пережитком», «признаком бескультурья и мещанства».

Однако уже в середине 1935 году произошла реабилитация Нового года. С подачи видного партийного деятеля Павла Постышева газеты вдруг запестрели заголовками: «Организуем детям елку на Новый год!», «Устроим советскую елку в городах и колхозах!». В 1936 году появляется постановление ЦК ВЛКСМ «О проведении вечеров учащихся, посвященных встрече Нового года», рекомендовавшее всем комсомольским и пионерским организациям провести 31 декабря в школах вечера учащихся. С 1937 года в Колонном зале Дома союзов, стали проводить «главную елку Страны Советов». С этого же года повсеместно начали устраивать новогодние представления, но лишь только в 1947 году 1 января снова стало выходным днем.

Новогоднее оформление Москвы

Чудовищные по своим размерам фигуры снеговиков и Дедов Морозов появляются на московских улицах именно в послевоенный период. В 1954 году главная елка переместилась в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца, а с 1976 года стала проводиться в свежевыстроенном Кремлевском дворце съездов. На каждый Новый год из подмосковных лесохозяйств туда привозили самую большую и красивую елку, украшали ее шарами, игрушками и мишурой, а на верхушку обязательно воздвигали огромную красную пятиконечную звезду.

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Улицы и площади города тоже не оставались без новогоднего убранства. По заказу Мосгороформления Управление лесопаркового хозяйства каждый год заготавливало четыре 25-метровых елки, которые устанавливали на площади 50-летия Октября, площади Свердлова, Пушкинской и Советской площадях.

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Елки поменьше — 3–4 метровой высоты устанавливали на многих других площадях и магистралях столицы. В городских парках проходил праздник «Русская зима». В парках и на улицах вспыхивали ожерелья праздничной иллюминации. (19-22)

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Много работы по праздничному новогоднему оформлению столицы было у предприятий и организаций Мосгороформления. По всему городу украшали елки, на опорах освещения устанавливали светодинамические установки, рекламные щиты и стенды пестрели новогодними плакатами. Оформление елочных базаров, праздничной торговли, гигантские брандмауэры и транспаранты-перетяжки на новогоднюю тематику создавали праздничное настроение во всех районах Москвы. (23-27)

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

После развала Советского Союза, было время, когда город не оформляли вообще и Новый год, как когда-то в 20-е годы ютился по частным квартирам. С 1998 года Москва в своем новогоднем убранстве полностью перешла на искусственные елки. Это декларировалось, как акт особого, бережного отношения к природе. Теперь правда, как выяснилось, использование искусственных елок едва ли не в большей степени вредит природе, ведь все эти полимеры надо еще изготовить, а потом утилизировать, все это процесс далеко не безвредный. Следует учесть, что и стоимость искусственных елок много выше натуральных.

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Знакомство с этими материалами оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, бросается в глаза изначально присущая московскому новогоднему оформлению внеположенная дизайну, ярко выраженная азиатчина, к концу 1980-х годов приобретающая все более халтурный, ремесленный характер. С другой стороны, со второй половины 1990-х годов очевидно резкое гипертрофирование изначально присутствующей стилистики китча и окончательное вымывание последних намеков на художественное мастерство.

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы

Новогоднее оформление Москвы



P.S. К счастью, в наши дни ситуация с городским праздничным оформлением в Москве начала меняться к лучшему. Например, в текущем году на некоторых улицах даже разместились инсталляции французского дизайнера Себастьена Лефевра. Впрочем, это тема уже для новой публикации.

В статье использованы фотоматериалы из архива ОАО Московская городская реклама, частных московских архивов, а так же с сайтов http://chundra.ru/, http://www.adline.ru/ и http://images.google.com/.


Количество просмотров: 4519

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Праздничное убранство Москвы в дни коронации 1896-го года

В 2016 году исполняется 120 лет со дня коронации последнего российского монарха. В связи с этой памятной датой предлагаю сегодня вспомнить, как выглядело праздничное убранство Москвы в эти дни, а помогут нам в этом сохранившиеся коронационные альбомы.

История рекламы на больших наружных экранах

Зачастую, когда речь заходит о первородстве электронного информатора ЭЛИН — первого в мире наружного видеоэкрана, приходится сталкиваться с недоумением. Неужели в Америке и Японии ничего подобного не существовало? Не может такого быть! Чтобы разобраться с этим вопросом, попробуем проследить историю возникновения и развития рекламы на больших наружных экранах.

Экран на Новом Арбате

В декабре 2012 г. Правительством Москвы было принято постановление, утверждающее новые правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Согласно новым правилам в городе была запрещена эксплуатация любых светодиодных экранов — по мнению инспекторов ГИБДД демонстрируемые на них ролики отвлекают внимание водителей. Тем не менее, Москва не осталась без современных цифровых носителей рекламы, на смену экранам пришли медиафасады, главное отличие которых от светодиодных экранов заключается в том, что они являются «прозрачными» конструкциями, будучи размещенными на фасаде здания, медиафасады не препятствуют попаданию дневного света в помещения. Осталось загадкой, почему изображения передаваемые на экранах отвлекают внимание водителей, а будучи показанными на медиафасадах – нет. Ведь новые требования к качеству рекламных роликов, демонстрация статичных изображений взамен динамичных видеосюжетов, могли быть с тем же успехом воплощены и на видеоэкранах.

Москва олимпийская

Накануне сочинской Олимпиады многие СМИ вспоминают московские летние Олимпийские игры 1980 года. Мы решили также не оставаться в стороне от информационного повода и осветить события тех дней с точки зрения праздничного городского оформления.