Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

История московской рекламы. Старинные вывески

История рекламы на больших наружных экранах

Зачастую, когда речь заходит о первородстве электронного информатора ЭЛИН — первого в мире наружного видеоэкрана, приходится сталкиваться с недоумением. Неужели в Америке и Японии ничего подобного не существовало? Не может такого быть! Чтобы разобраться с этим вопросом, попробуем проследить историю возникновения и развития рекламы на больших наружных экранах.





Сазиков А.В., кандидат искусствоведения,
ведущий специалист отдела инноваций
и издательских проектов МГХПА
им. С.Г. Строганова



История развития рекламы на больших наружных экранах насчитывает уже более 120 лет. В мае 1892 года в Нью-Йорке на Манхэттене был установлен первый многоцветный электрический знак с элементами светодинамики. Принцип его действия был до примитивности прост – специально нанятые для этой цели студенты-медики включали и выключали рубильник, подающий электрический ток.



В 1905 г. на Таймс-сквер появилась 15 метровая реклама компании Heatherbloom Petticoats. Здесь уже была введена анимация и мигание ламп в различной последовательности.



Затем на крыше Normandie Hotel на Манхэттене появилась рекламная установка с изображением гоночной колесницы — символа Rice Electric Display Company. Она состояла из 20 000 разноцветных лампочек и двигателя мощностью в 600 лошадиных сил. Эта установка непрерывно демонстрировала 30-секундную программу с частотой 42 кадра в секунду. Реклама с гоночной колесницей была настолько популярна, что специальное подразделение полиции наняли для сдерживания толпы, собиравшейся лицезреть это чудо инженерной мысли.



Все вышеперечисленные установки имели возможность демонстрировать одну единственную программу, в то время как запатентованный в 1913 г. Люминограф, позволял создавать программируемое изображение на прозрачной пленке. Пленку с изображением проецировали на фотоэлементы, контролировавшие реле управления ламп накаливания табло. В течении последующих 20–30 лет этот метод переноса динамической графики на видеоэкраны продолжал развиваться. Уже к 1950-м гг. многоцветные экраны с таким типом управления получили широкое распространение в США.



Использовались они не только для наружной рекламы, но и как информаторы на спортивных стадионах — в 1965 г. в Хьюстоне на крытом стадионе Астродом было установлено большое электронное табло (длиной более 140 м) с дополнительным матричным видеоэкраном в центре.





В Советском Союзе первое электронное табло появилось в Ленинграде в 1967 г. Экран был воздвигнут к 50-летнему юбилею Октябрьской революции на одном из зданий на площади Восстания у Московского вокзала. Этот черно-белый ламповый экран имел размеры около 50 кв. метров, а программа управления изображением формировалась вручную с использованием трафаретов и методов мультипликации.



Разработанная в Венгрии в 1970 г. многоцветная система «Публиколор» строилась по принципу растровых точек, каждая из которых состояла из четырех разноцветных лампочек. Из этих точек составлялись изображения или надписи. При помощи специально разработанных программ буквы, графические изображения, фигуры передвигались и изменяли цвет. Передвижение по табло было непрерывным, так что создавалось впечатление, будто слова выводит невидимая рука. Табло системы «Публиколор» экспортировалось во многие страны мира, в том числе в СССР и США.





В августе 1972 года компанией Stewart-Warner на стадионе Arrowhead в Канзас-Сити был установлен первый черно-белый ламповый экран мгновенного воспроизведения видеоинформации.



Главным недостатком всех вышеперечисленных устройств оставалась нарочитая условность передаваемых изображений. Разрешение экрана и способ отображения информации позволяли передавать исключительно текст и самую примитивную графику. Именно по этой причине в 1930–70-е гг. в Европе и Америке в большей степени развивалось видеопроекционное оборудование.

По-настоящему революционный шаг в развитии наружной видеорекламы был сделан в ноябре 1972 г. в Советском Союзе (первые результаты опытов по созданию цветного видеотабло были представлены еще в 1971 г.).

Специалистами Центрального конструкторского бюро информационной техники (ЦКБИТ) г. Винницы, входившего в состав Министерства электронной промышленности СССР был разработан и установлен в Москве на проспекте Калинина первый в мире электронный наружный видеоэкран, способный воспроизводить полноцветную видеоинформацию — кинофильмы и фотографии, что ранее было недоступно для наружных экранов. Позднее, в 1976 г. появилась возможность демонстрировать телевизионные программы. Этот экран получил наименование ЭЛИН — электронный информатор.





В разработке ЭЛИНа была применена идея импульсного управления световыми элементами при повышенном напряжении питания (примерно в 10 раз). Ранее эта идея была реализована в 1968 г. в экспериментальной разработке японской фирмы Sony — 100-дюймовом телевизоре без кинескопа Sony Color Video-Panel (превышение напряжения питания ламп табло в котором достигало 20 раз). Японцы разрабатывали цветной телевизор без ЭЛТ (электро-лучевой трубки), Sony Color Video-Panel — не что иное, как экспериментальный технологический стенд для использования внутри помещения, он считается первым телевизором без кинескопа и прообразом современных плазменных панелей.



Интересно, что по неизвестным причинам, в западную историографию ЭЛИН не вошел. При этом в книге отзывов ЭЛИНа содержатся восторженные отзывы от специалистов из разных стран мира: Великобритании, Австралии, Венгрии… Особенно примечателен отзыв лорд-мэра города Сиднэя: «Мы были сначала заинтересованы, затем очарованы. Мы думаем, система имеет будущее в Австралии». В то время действительно велись переговоры о создании и установке сети видеоэкранов для столицы Австралии. Но для этого требовался переезд на некоторое время ведущих разработчиков системы ЭЛИН в Сидней. Очевидно, что в те годы это было не возможно.



Значение системы ЭЛИН в истории развития наружной видеорекламы трудно переоценить не только в силу первенства этого экрана в ряду подобных устройств, но и по причине той особой роли, которую он выполнял, заняв отведенное ему на проспекте Калинина место. В чем же заключалась эта роль? В 1960-х годах строительство в центре Москвы новой магистрали, связанное с уничтожением целого квартала исторической застройки, было очень неоднозначно воспринято современниками. Москва переставала быть уютным городом, много писалось и говорилось о чужеродности проспекта для Москвы. Появились ироничные названия для комплекса новоарбатских высоток – «вставная челюсть», «мишкины книжки», «Пятикнижие Моисеево».

Но поскольку руководитель проекта Михаил Посохин был главным архитектором Москвы, председателем Комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР и заместителем председателя Госстроя в ранге министра, противостоять этому строительству было чрезвычайно сложно. И все же строительство так и не было завершено, на проспект с обеих сторон выходят остатки старой застройки, не вписывающиеся в современный облик магистрали. Одним из таких домов оказался знаменитый роддом им. Г.Л. Грауэрмана. Вставшая поперек широкого пространства пешеходной части улицы глухая брандмауэрная стена роддома существенно портила городской ландшафт.



Размещая на этом месте экран проектировщики решали сразу целый комплекс задач: ЭЛИН стал не только городским информатором, прекрасно обозреваемым как с пешеходной части проспекта, так и с магистральной, но и органично вписался в комплекс новоарбатских высоток, прикрыв собой голую стену роддома. ЭЛИН стал и прекрасным нюансом, подчеркивающим агитационное значение проспекта и Москвы в целом, как «витрины социализма».



Новый шаг в развитии видеоэкранов был сделан уже далеко от Москвы. Японская компания Mitsubishi, установила в 1980 г. в Лос-Анджелесе на открытом стадионе Доджерс электронный видеоэкран нового поколения — Mitsubishi Diamond Vision.





В конструкции этого экрана были использованы принципиально новые светоизлучающие приборы, способные давать качественное изображение при прямой солнечной засветке. Это были вакуумно-люминесцентные индикаторы, представлявшие собой, своего рода кинескоп без расширяющейся части с расфокусирующей системой и нанесенным на торец колбы люминофором одного из трех цветов — красного, синего или зеленого.



За Diamond Vision последовали Astrovision (Panasonic), Starvision (EEV), Super Color Vision (Toshiba), JumboTron (Sony), и система швейцарской компании Омега.



Советские инженеры старались не отставать от западных коллег, и в 1985 г., приблизительно в одно время с появлением японского гиганта Sony JumboTron, на проспекте Калинина был установлен видеоэкран на вакуумно-люминесцентных индикаторах ЭЛИН 2.





Одновременно торец дома под экраном был облицован профильным анодированным алюминием образующим большие, выразительные арки. Перед образовавшимися нишами установили декоративные решетки. В контраст вертикалям облицовки и всей прямолинейности окружения решетки имели мягкие, провисающие линии стилистики модерна. Этот небольшой нюанс очень ярко подчеркнул визуальную связь между казалось бы случайно соседствующими зданиями XIX века и современной застройкой, придал архитектурному ансамблю проспекта характер «обжитого» пространства. Тем самым получила окончательное развитие главная мысль проектировщиков проспекта, стремившихся сформировать новый крупный фрагмент городской среды, где единому замыслу было подчинено всё — от общего направления пространственной структуры до деталей благоустройства и рекламы.

К сожалению, техническая часть системы ЭЛИН 2 была далека от совершенства. Темные или наоборот яркогорящие квадраты вышедших из строя модулей в значительной степени искажали изображение. Разрешающая способность экрана (количество пикселей) и число градаций преобразования видеосигнала было недостаточным для такого типа устройств, это существенно ограничивало возможность демонстрации видеоматериалов. Отсутствие собственной телестудии лишало экран оперативности, все эти недостатки способствовали уменьшению финансовых поступлений от рекламодателей.

Программы на ЭЛИНе 2 транслировались с видеомагнитофона, видеоролики изготовляли на специализированном предприятии, все это стоило денег и отнимало много времени. Потребление электроэнергии достигло 450 квт, что составляло чувствительную расходную статью экрана. Всё это в совокупности с хаосом перемен в стране и в значительной степени бесхозяйственной деятельностью руководства предприятия МСХКБ «Эстэл», на балансе которого состоял ЭЛИН 2 и привело к тому, что в начале 1990 года он прекратил свою деятельность — место экрана заняли четыре призмадинамические установки.



В 1990 г. с целью эксплуатации и технического перевооружения системы ЭЛИН 2 было создано малое предприятие «Эстэл-Инфо» (в настоящее время ООО «Эстэл-Инфо»). После того, как ЭЛИН 2 был демонтирован, постоянно предпринимались попытки убрать с этого места оставшуюся от него металлоконструкцию. Но новые владельцы сопротивлялись этому, будучи уверенными, что когда-нибудь экран вновь загорится на Новом Арбате. Для этого и размещали брандмауэр Банка Москвы и крышную установку Coca Cola. Убрать рекламу таких «монстров» было сложно.



Между тем в мировой промышленности произошел еще один прорыв технологий. В 1993 году японской компании «Nichia Chemical Industries» удалось начать промышленный выпуск синих светодиодов нового типа (первые синие светодиоды были созданы еще в 1971 г. Жаком Панковым из лаборатории RCA, но они не обладали достаточной яркостью). В том же году изобретатель синего светодиода Судзи Накамура и компания Mitsubishi были удостоены премии Эмми за «новаторское развитие светоизлучающих технологий для больших наружных видеоэкранов».



Это изобретение позволило реализовать проект светодиодного видеоэкрана, впервые предложенного еще в 1968 г. Джимом Тидженом из лаборатории RCA.

Но вернемся к экрану на Новом Арбате. Повсеместное распространение светодиодных наружных экранов, в 2001 году настигшее и Москву, подсказало владельцам оставшейся от ЭЛИНа металлоконструкции очевидный выход из сложившегося положения. В 2005 г. ООО «Эстэл-Инфо» совместно с компанией News Outdoor Russia реализовали совместный проект по установке электронного табло на этом месте (уникальный светодиодный экран сверхвысокого разрешения ALX 25rgb-672х512 был изготовлен компанией Алексарт). Для этого понадобилось убеждать многих ответственных людей в необходимости сохранения на этом месте экрана, как части исторического облика Нового Арбата.



Введение в конце 2012 г. новых правил установки и эксплуатации рекламных конструкций поставило под угрозу сам факт существования видеоэкрана на этом историческом месте. Одним из поводов к запрету его эксплуатации послужило примыкание экрана к фасаду роддома им. Г.Л. Грауэрмана, а как известно реклама на фасадах запрещена (кроме медиафасадов). Между тем, металлоконструкция ЭЛИНа представляет собой самостоятельное 9-этажное строение, установленное на мощном фундаменте. Фактически это целый дом, который никак не может быть причислен к «рекламным конструкциям, размещенным на фасадах зданий».

В первом же пункте «Требований к рекламным конструкциям», утвержденных новыми правилами, указано — «Рекламные конструкции, установленные на территории города Москвы, должны соответствовать внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города». ЭЛИН не просто соответствует этим требованиям, он является ключевым, градоформирующим объектом архитектурного облика и застройки Нового Арбата.

В свое время ЭЛИН явился предвестником использования в городской среде больших экранов, ставших не только источником информационного воздействия, но и свето-графическим акцентом улиц и площадей. Это послужило практическому воплощению приема светового художественного оформления городской среды, построенному на комплексном взаимодействии архитектуры и света. Не случайно экран появился именно на Новом Арбате, бывшем в те годы своеобразной экспериментальной площадкой для поиска архитекторами и дизайнерами новых форм синтеза архитектуры, свето-графики и новейших информационных средств.

ЭЛИН оказался расположенным на территориальной границе зоны охраны объектов культурного наследия, но ЭЛИН — это не только памятник инженерной мысли, но и исторический объект, сыгравший существенную роль в средовой организации пространства целого микрорайона и, несомненно, он должен остаться на том месте, на котором простоял уже более 40 лет.


Количество просмотров: 5877

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Праздничное убранство Москвы в дни коронации 1896-го года

В 2016 году исполняется 120 лет со дня коронации последнего российского монарха. В связи с этой памятной датой предлагаю сегодня вспомнить, как выглядело праздничное убранство Москвы в эти дни, а помогут нам в этом сохранившиеся коронационные альбомы.

Экран на Новом Арбате

В декабре 2012 г. Правительством Москвы было принято постановление, утверждающее новые правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Согласно новым правилам в городе была запрещена эксплуатация любых светодиодных экранов — по мнению инспекторов ГИБДД демонстрируемые на них ролики отвлекают внимание водителей. Тем не менее, Москва не осталась без современных цифровых носителей рекламы, на смену экранам пришли медиафасады, главное отличие которых от светодиодных экранов заключается в том, что они являются «прозрачными» конструкциями, будучи размещенными на фасаде здания, медиафасады не препятствуют попаданию дневного света в помещения. Осталось загадкой, почему изображения передаваемые на экранах отвлекают внимание водителей, а будучи показанными на медиафасадах – нет. Ведь новые требования к качеству рекламных роликов, демонстрация статичных изображений взамен динамичных видеосюжетов, могли быть с тем же успехом воплощены и на видеоэкранах.

Москва олимпийская

Накануне сочинской Олимпиады многие СМИ вспоминают московские летние Олимпийские игры 1980 года. Мы решили также не оставаться в стороне от информационного повода и осветить события тех дней с точки зрения праздничного городского оформления.

История новогоднего оформления Москвы

Накануне больших праздников Москва превращается в город «красоты неописуемой». В Новый год вся эта «красотища» приобретает особо ярко выраженные лапидарные формы: монстрообразные Деды Морозы со Снегурками, летающие и пляшущие снеговики и совершенно исключительного «дизайна» новогодние елки оккупируют почитай все площади столицы.