Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Что влияет на качество печати?

Вы наверняка согласитесь с тем, что соблюдение определенных правил на производстве является критически важным фактором успеха на рынке, ведь качественный сервис и уникальное предложение строятся из множества мелких деталей и знания своего дела. На этот раз мы не будем говорить о типе и качестве оригинала изображения и методах его обработки, а обратим особое внимание на используемые материалы. В качестве запечатываемой основы возьмем самоклеящуюся ПВХ-пленку.



Рассмотрим жизненный цикл запечатываемого материала с момента хранения его на складе дистрибьютора до ламинации отпечатанного изображения у производителя графики.
Итак, начнем со способа хранения материала на складе. На первый взгляд это может показаться не столь существенным фактором. Тем не менее многие поставщики не уделяют хранению достаточного внимания. Поэтому при покупке самоклеящейся ПВХ-пленки обращайте внимание на следующее:
- температура хранения должна быть от +4 до +40 градусов Цельсия;
- пленка должна быть в оригинальной упаковке;
- пленка должна храниться вдали от солнечного света;
- помещение склада должно быть чистым и сухим.
Когда материал приходит на производство, его удобнее хранить в горизонтальном положении либо в вертикальном. В последнем случае необходимо обращать внимание на то, чтобы края рулона не повреждались и не заминались.
Перед печатью убедитесь, что материал имеет комнатную температуру. Для этого необходимо, чтобы он находился в помещении не менее 12 часов, но не подвергался нагреву.
Следующим важным фактором, влияющим на качество печати, несомненно, является печатное оборудование. Важно, чтобы оно стояло на ровной поверхности, в чистом сухом помещении, без пыли и попадания прямого солнечного света. Широкоформатный принтер нуждается в правильном уходе, поэтому следуйте рекомендациям производителя, иначе это может отрицательно сказаться на качестве графики. Минимально необходимым является содержание принтера в чистоте, во время работы не рекомендуется его накрывать чем-либо и ставить сверху посторонние предметы.
При работе с пленкой для печати рекомендуется использовать хлопчатобумажные перчатки, чтобы на поверхности не оставались следы от рук и пальцев, которые в дальнейшем могут стать причиной образования на отпечатке непропечатанных участков.

При загрузке материала в печатающее оборудование необходимо следить за тем, чтобы грязь или пыль не попали на поверхность пленки, а загруженный материал не провисал и не образовывал морщин.
Перед печатью проверьте:
- печатающие головки (при необходимости проведите тестовую печать);
- систему подачи и намотки материала;
- нагревательные элементы (температуру печати, сушки).
Очень важным фактором, влияющим на качество печати, является использование ICC-профилей для конкретного запечатываемого носителя, которые отличаются для разных серий материалов даже одного и того же производителя. Такие профили обычно предоставляют производители оборудования (их можно найти на их официальных сайтах).
Более того, важно использовать оригинальные чернила. В противном случае производитель оборудования снимает гарантию с используемого оборудования, а влияние альтернативных чернил на оборудование и запечатываемый материал может быть негативным. Производители материалов для печати проводят исследования влияния определенных чернил с определенным оборудованием на запечатываемый материал, после чего они могут рекомендовать такие чернила, являющиеся оригинальными либо совместно разработанными.
Завершающим этапом является сушка чернил: испарение сольвента при сольвентной печати, затвердевание чернил при УФ-печати, испарение воды и затвердевание «латексных» чернил при «латексной» печати. Данный процесс является очень важным и критичным для дальнейшей ламинации изображения.
В случае недостаточной сушки сольвентных чернил и последующей ламинации неиспарившийся сольвент может оказать негативное влияние на качество пленки и ее дальнейший срок службы (например, уменьшаются адгезионные свойства клеевого слоя пленки, а на отпечатанном изображении могут проявляться белые разводы). В случае с УФ-отверждаемыми и «латексными» чернилами адгезия ламината к недостаточно просушенной графике будет низкой, что повлияет на качество ламинации. В данном случае, как и всегда при эксплуатации широкоформатного принтера, учитывайте все рекомендации производителя и при необходимости обращайтесь к нему за консультацией.
Следуя всем этим довольно простым правилам, вы избавите и себя, и заказчика от неприятных неожиданностей и сможете быть уверены в конечном результате. Уверенность и стабильность в наше «стрессовое» для многих время - очень дорогой товар!



Мария Жукова, технический эксперт компании «3М Россия»


Количество просмотров: 4588

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.