Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Новый цвет московского такси – как сделать правильно?

1 июля 2013 года в соответствии с поправками к Федеральному закону города Москвы от 11 июня 2008 № 22 "О легковом такси в городе Москве" вступают в силу новые правила, согласно которым городское такси может быть только в желтой гамме. Для смены цвета многие выберут самоклеящиеся ПВХ-пленки, ведь это дешевле и практичнее, чем покраска. Но есть ряд факторов, на которые необходимо обращать внимание при выборе материала и которые влияют как на эксплуатацию, так и на демонтаж пленки. О них мы и поговорим.



1.Тип ПВХ-пленки

Как известно, существуют два вида ПВХ-пленок: каландрированные и литые. Ввиду особенностей производства каландрированных пленок, в материале имеется остаточное напряжение, и пленка после производства пытается «стянуться». Это проявляется в усадке материала, заметной в процессе эксплуатации. Если каландрированная пленка нанесена на криволинейную поверхность, то через короткий промежуток времени можно заметить отклеивание пленки по краям и особенно в углублениях (образование пузырей). Такие пузыри разрезаются струей воды при мойке транспорта, и пленка приходит в негодность. Поэтому использовать каландрированные пленки рекомендуется только на ровных поверхностях. Корпуса легковых автомобилей к таковым не относятся.
Ввиду особенностей производства литые пленки являются практически безусадочными, что позволяет наносить их как на ровные, так и на криволинейные поверхности, например на борта легкового такси.

2.Тип клея

Клей на обратной стороне самоклеящихся пленок бывает постоянным и удаляемым. При демонтаже материала с постоянным клеем на поверхности автомобиля может остаться до 80% клеевого состава, для удаления которого потребуется дополнительное время и использование специальных средств. Материал с удаляемым клеем может оставить не более 30% клея. Существуют специальные автомобильные пленки, обладающие сильным клеем, который хорошо держится на протяжении всего срока эксплуатации, а при необходимости легко демонтируется, не оставляя следов на поверхности.
Стоит обратить внимание, что в клеевом слое пленок некоторых производителей самоклейки реализованы специальные технологии, позволяющие наносить материал без особых временных затрат и предотвращающие брак даже тогда, когда поклейку выполняет работник, не имеющий профессиональных навыков.

3. Маскирующие свойства клея

Клеевой слой должен быть серого цвета. Это позволит замаскировать первоначальный цвет поверхности автомобиля и не даст ему просвечивать через пленку желтого цвета.

4. Гарантия от производителя материала
Для уверенности в качестве используемого материала производителем пленки должна предоставляться гарантия на нанесенную на автомобиль пленку не менее чем на 3 - 5 лет.

5. Удобная ширина рулона

Пленка шириной от 1,5 м дает возможность оклеить большие детали автомобиля без стыков, в то время как пленки шириной менее 1,5 м обязывают поклейщика клеить пленку с заметными стыками, которые в процессе эксплуатации могут стать причиной появления дефектов на поверхности автомобиля.

6. Уход и чистка

ПВХ-пленка, как и лакокрасочное покрытие автомобиля, требует ухода в процессе эксплуатации. Зачастую компании-производители пленки предоставляют инструкции по уходу, но давайте рассмотрим основные моменты.
Ухаживать за наклеенной графикой следует так же, как и за окрашенным автомобилем. Использование высококачественной специализированной автокосметики и следование процедурам по очистке и обслуживанию поможет сохранить отличный внешний вид автомобиля.
Мыть машину следует каждый раз, когда она становится грязной. Загрязнения, которые не удалены сразу, очистить бывает сложнее.
Не рекомендуется пользоваться щеточными автомойками, поскольку они могут содрать пленку и вызвать отклеивание или отрыв краев, а также сделать пленку менее яркой. В идеале для ПВХ-пленок рекомендуется использование ручной мойки.
В случае мойки под давлением должны соблюдаться рекомендации от производителя пленки, ведь неправильная мойка может привести к отклеиванию краев пленки.
Выбранное чистящее средство не должно обладать абразивными свойствами, содержать сильных растворителей и спирта; допустимый уровень pH – от 3 до 11.
Рекомендуется использование высококачественной полироли, которая защищает верхнюю часть пленки от царапин и грязи.

Вышеперечисленные факторы помогут вам правильно подобрать материал и обеспечить хороший внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации городского такси.


Мария Жукова, технический эксперт компании «3М Россия»

Количество просмотров: 3303

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.