Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Светодиодные решения для светодинамической рекламы

Светодиодные пиксельные модули используются для декоративного оформления и создания динамических вывесок, объемных букв, рекламы в местах продаж, торгового оборудования. Каждое из таких изделий представляет собой светодиод, помещенный в герметичный корпус (IP65, IP67). Преимущество светодиодных пиксельных модулей заключается в том, что с их помощью можно воплотить в жизнь световую конструкцию или вывеску любой формы (включая и возможность размещения пикселей на сферических поверхностях). В свою очередь, возможность демонтажа и повторного применения может быть полезна для кратковременных проектов, например при проектировании выставочных стендов.




Светодиодные пиксельные модули можно разделить на три группы: одноцветные, полноцветные (или RGB) и SMART-пиксели. Так, одноцветные модули изготовлены на основе одноцветного светодиода и пластикового или силиконового корпуса. Как правило, они используются для декоративного оформления лицевой поверхности вывески. Одноцветные пиксели герметичны и подключаются к источнику напряжения напрямую, без дополнительных элементов.

светодиодные пиксельные модули

При выборе данного изделия следует обратить внимание на световой поток пикселя, а также на длину проводов и конструкцию его защелки. Существуют как варианты пиксельных модулей с четкими требованиями к толщине основания, так и разновидности, конструкция которых позволяет выбирать толщину основания вывески из рекомендуемого производителем пикселей диапазона.

Расстояние между пикселями определяется стоящей перед дизайнером задачей. К примеру, для модулей диаметром 10 мм допустимый интервал, как правило, составляет 25 - 40 мм.

В большинстве случаев питание одноцветных пиксельных светодиодов осуществляется с помощью источников питания 5 В или 12 В постоянного напряжения.

Бюджетный вариант вывески может быть изготовлен из трех шлейфов пикселей, управляемых по трем отдельным каналам. Можно использовать и широко распространенный RGB-контроллер с типовыми режимами или профессиональные контроллеры, программируемые по индивидуальному сценарию. При отсутствии контроллера пиксели работают в режимах «включен»/«выключен».

Вторая группа — это полноцветные пиксели, в которых используются светодиоды RGB. Такие изделия позволяют подобрать разнообразные оттенки цветов и имеют больше возможностей для реализации цветодинамических эффектов, чем одноцветные пиксели. В светодиодных конструкциях они управляются группами, а не индивидуально, в отличие от SMART-модулей.



Данные модули управляются с помощью профессиональных контроллеров с индивидуальными сценариями или с помощью широко распространенных RGB-контроллеров с типовыми режимами.

К третьей группе относятся SMART-пиксели. Их сердцем служит микросхема управления и светодиоды RGB. В большинстве моделей используется внешняя микросхема, которая размещена в корпусе изделия. Также микросхема может быть помещена в корпус 5050 рядом с кристаллом светодиода, но такое решение более распространено в светодиодных SMART-лентах.



С помощью SMART-пикселей можно реализовать завораживающие светодинамические эффекты с цветовой палитрой до 16 миллионов цветов.

Каждый пиксель управляется индивидуально с помощью контроллера. Контроллеры отличаются по количеству управляемых точек, способу управления готовой конструкцией, по наличию таких функций, как возможность последовательного соединения для получения требуемого количества портов или возможность управления вывеской через Wi-Fi. Наиболее распространенные интерфейсы - SPI и DMX-512. Следует помнить, что микросхемы в пикселях отличаются по способу передачи данных, поэтому необходимо убедиться, что выбранные вами SMART-пиксели и контроллеры совместимы. Для программирования контроллера используется программное обеспечение. К примеру, одной из самых распространенных является доступная для бесплатного скачивания в Интернете программа LedEdit. Некоторые производители контроллеров разрабатывают собственное ПО. Контроллеры, представленные на рынке, - это тема для отдельного материала.

На основе пикселей возможно изготовить экран малого разрешения, например для размещения на торце здания. Для того чтобы получить частоту развертки 30 кадров в секунду, количество пикселей на один канал не должно превышать 512 штук. Максимальное количество пикселей в одном медиаэкране технически не ограничено, однако на практике не превышает 15 000 точек. Для экранов с более высоким разрешением существуют другие решения.

Рекомендуемое расстояние между пикселями для модулей диаметром 10 мм – 25 - 40 мм, для модулей диаметром 40 мм – 80 - 90 мм. Экран из модулей диаметром 10 мм с шагом 35 мм 128 х 128 точек пригоден для обзора с расстояния 100 - 150 метров. А экран из модулей диаметром 40 мм с шагом 80 мм 128 х 128 точек хорошо видно с расстояния 250 — 350 м.

Конструкция SMART-модулей диаметром 20 - 60 мм предполагает крепление винтами в алюминиевую рейку, на тросиках. В последнем случае требуется пластиковая пластина, которая закрепляется на тыльную сторону модуля.

Заключение: надежность изделий определяется правильными техническими решениями и соблюдением технологии изготовления.

Способность корпуса светодиодного пикселя сохранять свою прозрачность в течение длительного времени зависит от того, были ли в его производстве использованы материалы, устойчивые к ультрафиолетовому излучению.

Яркость и равномерность свечения пикселей зависит от величины светового потока светодиода, от системы контроля качества выпускаемой продукции компании-производителя кристаллов и фирмы-изготовителя светодиодных модулей. К изъянам модулей относят эффект «битых» точек, это следствие не подобранных по световому потоку диодов, используемых в партии пикселей. Это особенно важно при использовании SMART-пикселей в сборке светодиодных экранов.

Различные SMART-пиксели подключаются по 3-, 4- или 5-проводной схеме, из которых два провода выделяются для подключения питания, а остальные - для управления. Сечение проводов должно соответствовать максимальному току, потребляемому цепочкой пикселей.

Существует большое количество микросхем для управления пиксельными модулями, которые могут поддерживать 32 (5 бит) или 256 (8 бит) градаций яркости на каждый цвет, что позволяет поддерживать цветовую палитру из 32 тыс. цветов или 16 млн. цветов.

Также важен материал, из которого изготовлена печатная плата. Светодиоды, как любые полупроводники, чувствительны к перегреву, и несоблюдение теплового режима приводит к их разрушению. Наилучшим решением являются алюминиевые платы, за ними следуют стеклотекстолитовые платы, и завершают список платы из гетинакса. Кроме того, имеет значение, насколько качественно изготовлена плата и произведена пайка светодиода. К примеру, изделия среднего ценового диапазона изготавливаются с использованием кристаллов Epistar и плат на основе стеклотекстолита и способны поддерживать цветовую палитру в 16 млн. цветов. Такие изделия соответствуют необходимым требованиям к светодиодным источникам света, а их срок службы при температурах от -40 до +50 градусов Цельсия составляет не менее 25 000 часов.

Зачастую руководствуясь исключительно низкой ценой при покупке светодиодных пикселей, изготовитель световой конструкции получает конечное изделие с невысокой надежностью. Поэтому необходимо соблюдать бдительность при выборе комплектующих.

Ирина Филоненко, руководитель отдела продаж ООО «Политекс»

Количество просмотров: 7361

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.