Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Одноцветные светодиодные ленты

Светодиодные ленты, излучающие белый свет, являются одним из самых популярных и бюджетных решений для наружного и внутреннего оформления офисов, кафе, магазинов, для изготовления световых вывесок и P.O.S.-материалов. Варианты применения могут быть темой отдельной статьи. Сегодня же мы постараемся разобраться, все ли ленты одинаковые, как это кажется на первый взгляд.



Два самых важных пользовательских параметра ленты – это яркость и надежность. Итак, начнем по порядку.

Яркость

Насколько ярко светит лента, определяет физическая величина, называемая световым потоком, измеряется в люменах. Световой поток - это величина, пропорциональная потоку излучения, оцененному в соответствии с относительной спектральной чувствительностью среднего человеческого глаза.

Световая эффективность, или светоотдача, – это отношение светового потока источника света к потребляемой мощности. Чем выше этот показатель, тем лучше.

Световая эффективность ленты зависит от светового потока используемых светодиодов, а световой поток - еще и от их количества. Типоразмер обозначается цифрами, указывающими один из габаритных размеров в мм x 10. Например, 3528 означает, что светодиод имеет площадь 3,5 мм х 2,8 мм. Обратите внимание, корпуса типоразмеров 3528 (PLCC-2) и 2835 на первый взгляд похожи, но последние обладают более высокой световой эффективностью и световым потоком. У светодиодов типоразмера 2835 выше теплопроводность корпуса, больше контактная площадка, тоньше корпус и, как следствие, меньше тепловое сопротивление корпуса. Поэтому светодиоды типоразмера 2835 работают с увеличенными значениями токов и получают более высокие показатели светового потока и светоотдачи, чем светодиоды типа 3528 (PLCC-2).

Для наглядности сравним характеристики невлагозащищенных лент cреднего ценового диапазона, изготовленных из 60 светодиодов разных типоразмеров (корпусов). Светодиоды одного типоразмера также отличаются кристаллами со световым потоком в небольшом диапазоне. Примечание: влагозащищенные ленты имеют значения светового потока и световой эффективности на 5 - 10% ниже.



Расположение светодиодов на ленте

Как правило, в одном ряду устанавливается 30, 60 или 120 светодиодов. Светодиоды на ленте располагаются в один, два или даже шесть рядов (см. рис. 1). Чем чаще установлены светодиоды на одном метре ленты, тем равномернее она светит.




Диоды на ленте могут быть установлены с прямым или боковым свечением. Таким образом можно обеспечить свечение ленты в одно, два, три или четыре направления. Угол свечения ленты на изображении - 240 градусов (см. рис. 2).



Температура белого цвета

Для белого цвета свечения указывается температура белого цвета - как правило, в диапазоне от теплого белого (2400К) до холодного (9000К) (см. рис. 3).



Для профессиональной ленты среднего и выше ценовых сегментов в параметрах для белого цвета указывают индекс цветопередачи, CRI (Ra). Индекс цветопередачи в процентном отношении указывает степень достоверности отображения цвета освещаемого предмета. Чем выше индекс цветопередачи источника света, тем реалистичнее цветовое восприятие освещенного объекта, возможные варианты CRI <80, >80, >90. Цветопередача важна для подсветки рекламного изображения, при использовании ленты как источника для дизайнерского освещения и других применений.

Качество ленты

Качественная лента светит ярко и обладает равномерным свечением по всей длине, что достигается благодаря

а) небольшому разбросу яркости и длины волны или цветовой температуры белого света для белой ленты;

б) правильной топологии токопроводящих дорожек для обеспечения необходимой разницы потенциалов на ленте, а точнее - от толщины и количества токопроводящих дорожек. При малом сечении токопроводящей дорожки падение напряжения на ней ведет к видимому снижению яркости на противоположном конце ленты. Количество токопроводящих слоев на один ряд светодиодов - один или два.

Качественная лента в течение длительного времени светит ярко, не перегревается и медленнее теряет яркость (деградирует). Внимание! Недобросовестные производители увеличивают световой поток дешевых светодиодов низкой яркости путем использования в цепи питания светодиодов заниженных номиналов токозадающих резисторов. При продаже данный товар светит так же ярко, как «правильный», но впоследствии потребитель заметит снижение светового потока (до 50% за год).

Подробнее о том, как не ошибиться с выбором поставщиков и производителей светодиодных лент при регулярных заказах светотехнической продукции, мы расскажем в следующем выпуске журнала.

Ведущая рубрики - Ирина Филоненко, руководитель отдела продаж ООО "Политекс".

Количество просмотров: 4377

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.