Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Подводные камни светодиодной подсветки

Этим материалом мы открываем новую рубрику специально для заказчиков рекламы. Здесь мы будем вкратце акцентировать внимание на важных технических аспектах, знание которых позволит понимать разницу в технических решениях и определять оптимальные, более грамотно выбирать подрядчиков среди производственных компаний, выдвигать обоснованные требования к гарантиям производителя и т.п.



Преимущества светодиодной подсветки очевидны. Во-первых, это длительный срок службы. Действительно, если для люминесцентных ламп мы рекомендуем производить полную замену подсветки в вывеске через 3 - 4 года, то для светодиодов этот срок может составлять 6 - 8 и более лет.

Второе важное преимущество – низкое электропотребление. Часто проблема даже не в стоимости потребляемой электроэнергии, а в том, что арендодатель дает небольшую мощность для магазина или отделения банка. И тут нас выручают светодиоды: если для светового короба 0,6 х 3 м с люминесцентными лампами потребление будет около 440 Вт, то для короба со светодиодной подсветкой – порядка 100 Вт.

Однако есть и неприятные особенности, о которых часто не говорят производители рекламы. Дело в том, что с течением времени происходит выгорание, или так называемая деградация светового потока светодиодов. Основные причины – низкое качество изготовления кристаллов и сложные условия эксплуатации в outdoor-рекламе.
Сверхъяркие светодиоды белого свечения, которые особенно часто применяются для подсветки световых коробов и букв, - сложное инженерное решение. В него входят сам кристалл, радиатор охлаждения кристалла (ведь плотность тока достигает до 70 - 100 А/см2), оптическая система, которая формирует нужные углы свечения, контактная группа.

Многое зависит и от источника питания (драйвера). Срок службы его должен быть сопоставим со сроком службы светодиодов, а его эксплуатация должна быть рассчитана на работу в условиях повышенной влажности и низких/высоких температур.

Перепады напряжения, которые не смог сгладить драйвер, работа в перегруженном режиме и особенно перегрев кристалла могут приводить к тому, что яркость упадет (фактически светодиод будет еле светиться) через 1000 часов работы (менее чем за полгода, а это 10 - 15% от номинального срока службы).

Можно ли дать конкретные рекомендации по выбору моделей светодиодов? Думаю, что нет. Производителей больше сотни, и постоянно появляются новые имена. Да и выбор комплектующих – все-таки забота производственной фирмы, которая отвечает за проект. Думаю, правильным решением будет прописывание в договоре длительного срока гарантийного обслуживания на подсветку – в таком случае производителю самому будет выгодно поставить надежные светодиоды и источники тока.

Я считаю, что нормальным сроком гарантии будет 3 года для светодиодных модулей и 2 года для источников питания. Для особо ответственных объектов – крышных установок, сетевых проектов – это может быть и 4 - 5 лет.
Мы сталкивались с ситуацией, когда для крупного сетевого проекта заказчик сам указывал марку светодиодов, исходя из корпоративных требований. В этом случае производитель светодиодов оговаривал гарантийные обязательства не только с нами, но и с заказчиком проекта.

Другой вопрос - насколько производственная компания готова соблюдать гарантийные обязательства и будет ли их телефон отвечать спустя год. Думаю, это будет темой отдельной «шпаргалки».

Алексей Бобков,директор компании «ИКСТРИМ»

Количество просмотров: 2807

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.