Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.



Краски с низким содержанием летучих органических соединений (ЛОС) сегодня являются практически самыми распространенными на рынке среди красок для стен. Изменения в химическом составе по большей части связаны с изменениями в законодательстве, направленными на защиту окружающей среды. Определенно, это положительный момент. Тем не менее данные изменения повлекли за собой также и неприятные последствия: адгезия пленок к окрашенной поверхности значительно ухудшилась. Производителям пленок сложно понять, как происходит взаимодействие клея с лакокрасочным покрытием на стенах, ввиду того что новые технологии производства красок являются коммерческой тайной, как и их точный состав. Крупнейшие компании-производители пленок в последние годы предпринимали немало усилий для разрешения данного вопроса.





Графика, которая не приклеивается к стене, - это существенная проблема для оклейщиков, какую бы пленку они ни использовали. На просторах Интернета и на профильных ресурсах можно найти множество материалов, подтверждающих этот факт.

Проведение тестов на адгезию и подготовка поверхности к оклейке - две вещи, без которых нельзя наносить материал!

Составы новых красок с низким содержанием ЛОС различных производителей различаются между собой столь значительно, что пленка может показывать хорошую адгезию к поверхности, окрашенной одной краской, и вообще не держаться на другой. Чтобы производитель графики и оклейщики были уверены в том, что пленка будет хорошо держаться, необходимо проводить тщательную очистку поверхности и тесты на адгезию перед тем, как наносить пленку на поверхность. Неудачный результат нанесения пленки на стену может дорого обойтись вашему бизнесу и плохо сказаться на репутации вашей компании. Поэтому, вместо того чтобы рисковать, лучше включить в запланированные работы предварительные испытания поверхности стен и подготовку поверхности.

Наши зарубежные коллеги регулярно принимают звонки, в которых описываются серьезные проблемы с адгезией пленки к поверхности окрашенных стен. При этом выясняется, что подрядчик не знает, какой краской была окрашена стена, а предварительные тесты на адгезию не проводились. Сегодня ситуация складывается таким образом, что без предварительных тестов на адгезию нельзя приступать к оклейке; только так можно быть уверенным в успехе.

Сам тест очень прост. Необходимо провести двухступенчатую очистку поверхности 70-процентным раствором изопропилового спирта. Затем на поверхность нужно нанести тестовые образцы пленки, которую вы предполагаете использовать в данном случае. Подождите 15 минут, затем попробуйте снять пленку под углом 180 градусов и оцените адгезию по своим ощущениям. Если материал подходит для данного применения, то уже через 15 минут вам потребуется приложить достаточно большое усилие, чтобы его снять. Исследования показали, что, если предварительно дважды очистить поверхность 70-процентным раствором изопропилового спирта, можно значительно увеличить адгезию пленки к окрашенной поверхности.

Рекомендуется проводить двойную очистку поверхности раствором изопропилового спирта перед каждым тестом, а также непосредственно перед оклейкой. Данное средство является широкодоступным на рынке, бюджетным, а главное - эффективным решением.

Тест на адгезию Вас не удовлетворил? Выход есть!

В некоторых случаях двухступенчатая очистка раствором изопропилового спирта не поможет достичь желаемой адгезии пленки к поверхности стены. Иногда (очень редко) помогает мойка стены таким же раствором в третий раз. Кроме этого, есть еще один выход: использование специализированных пленок с повышенной адгезией к поверхности. Сила клея таких материалов почти в два раза превышает адгезию клеевого состава у пленок общего применения. Это решение поможет обеспечить высокую адгезию практически к любой поверхности и позволит не сомневаться в конечном результате.

Технологии производства красок не стоят на месте, и вряд ли существует универсальное решение от одного производителя, которое будет работать на любой окрашенной поверхности. Тем не менее, если вы включите в список обязательных работ перед оклейкой двойную очистку поверхности и тесты на адгезию, то сможете значительно снизить риски при оклейке и гарантировать клиенту положительный результат.

Количество просмотров: 9206

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Нюансы выбора одноцветных светодиодных лент

12 мая 2014 Шпаргалка
На первый взгляд разнообразные светодиодные ленты могут показаться одинаковыми, и все же, как мы выяснили в прошлый раз (см. журнал "НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы" #68 за апрель 2014 года), это совсем не так. Очевидно, что при регулярных заказах светодиодных лент необходимо найти поставщика (и/или производителя), качество продукции которого не вызывает сомнений. Следующие рекомендации помогут сделать вам правильный выбор.