Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.






Широкоформатная печать имеет ряд особенностей, вызывающих особые сложности у дизайнеров. Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Используйте векторные данные в максимально возможной степени

Применение векторных изображений и векторного текста позволяет вам увеличивать макет практически до любых размеров, и при этом в результате вы получите гладкие линии и ровный текст, а не дефекты в виде проявления пикселей низкого разрешения, которые образуются при чрезмерном увеличении файла Photoshop.

векторная графика в рекламе

Работайте в меньшем масштабе (используя программу для векторной графики)

Попытки создать дизайн ПВХ-баннера шириной 5 м при отображении макета с разрешением 300 dpi обычно выглядят забавно. К тому же в большинстве программ в любом случае предусмотрены ограничения по максимальному размеру холста. Очень удобно работать в масштабе 1:4 и отправлять готовый макет в печатающую компанию с тем, чтобы уже она увеличила его до необходимых размеров. Если вам необходимо использовать растровую графику в ваших проектах, рассчитайте необходимое рабочее разрешение, исходя из реального формата будущего отпечатка.

Придерживайтесь триадных (стандартных) цветов

Если в вашем макете необходимо использовать особые цвета Pantone для корпоративной идентификации бренда, вы, конечно, можете задать их по цветовой модели Pantone, однако в любом случае большинство программных RIP-пакетов для широкоформатных принтеров преобразуют их в цвета CMYK, и один и тот же цвет может получиться разным при воспроизведении на разных моделях оборудования для печати, на разных материалах и с помощью разных типов чернил. В этом случае лучше поинтересоваться, сможет ли печатающая компания достоверно воспроизвести фирменные цвета и готова ли она предоставить цветопробу на согласование перед отправкой вашего макета в печать.

корпоративные цвета выставочного стенда
При использовании фирменных цветов заказчика в макете лучше согласовывать цветопробу с печатающей компанией прежде, чем проект будет отправлен в работу.

Выбирайте удобочитаемые шрифты

Обычно дизайн широкоформатной рекламной графики разрабатывается таким образом, чтобы ее можно было видеть с большого расстояния. Убедитесь в том, что вы используете шрифт крупного размера, который очень легко читается.

шрифт для уличной вывески
Текст должен хорошо считываться аудиторией даже с большого расстояния.


Постарайтесь не использовать причудливые, но действительно привлекательные шрифты, изобилующие мелкими деталями, которые будут неразличимы на созданном вами макете и превратятся в нечто несуразное в процессе печати. Вам также необходимо принимать во внимание контраст и степень загруженности вашего макета информацией и графикой, чтобы текст не потерялся на фоне креативной картинки.

контраст фона и шрифта в визуальной рекламе
Помните, что цвет текста и цвет фона должны контрастировать друг с другом.


Опять же, широкоформатная реклама используется для того, чтобы привлекать и удерживать внимание потенциальных покупателей, и потому подчас меньший объем текста способен принести даже больше плодов.

дизайн выставочного стенда
В некоторых случаях чем меньше текста, тем лучше.


Отойдите от вашего монитора

Встаньте на расстоянии в три – шесть метров от вашего монитора и посмотрите, выглядит ли ваш дизайн столь же замечательным и эффектным при обзоре с расстояния. Обычно дизайнеры имеют склонность сосредотачивать свое внимание на мелких деталях, но в крупноформатной рекламе, которую просматривают с больших дистанций, никто не разглядит никаких мелочей. К тому же, обычно вы можете напечатать такое изображение только один раз: широкоформатная печать – не дешевая услуга, и вам, скорее всего, никто не будет печатать пробный образец. Напечатайте уменьшенную версию макета на листе формата А4, и это даст вам возможность заранее обнаружить ошибки, неудачное расположение или неправильное выравнивание компонентов будущего постера и другие нюансы, которые необходимо исправить прежде, чем вы отправите готовый файл в печатающую компанию.

Cubed Creative – это британская дизайн-студия с большим опытом работы, знаниями, навыками и креативным потенциалом, которые необходимы при создании любой печатной продукции для продвижения товаров, брендов и услуг, начиная с брошюр и выставочных стендов и заканчивая рекламными конструкциями. Предприятие специализируется на графическом дизайне, широкоформатной печати и изготовлении уличных и интерьерных вывесок.

Количество просмотров: 1061

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.

Нюансы выбора одноцветных светодиодных лент

12 мая 2014 Шпаргалка
На первый взгляд разнообразные светодиодные ленты могут показаться одинаковыми, и все же, как мы выяснили в прошлый раз (см. журнал "НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы" #68 за апрель 2014 года), это совсем не так. Очевидно, что при регулярных заказах светодиодных лент необходимо найти поставщика (и/или производителя), качество продукции которого не вызывает сомнений. Следующие рекомендации помогут сделать вам правильный выбор.