Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений








Уличные вывески находятся под негативным воздействием окружающих условий в любое время года. Главный враг самоклеящихся виниловых пленок – солнечное ультрафиолетовое излучение. Срок службы рекламы варьируется от того, какие цвета для нее были выбраны. Пигменты, используемые в производстве цветной самоклейки, отличаются друг от друга, и некоторые из них по своей природе очень уязвимы к выцветанию. К примеру, металлизированные пленки золотого и серебряного цветов обычно утрачивают первоначальную окраску очень быстро из-за содержания в них металлических частичек. Поэтому, когда вы помогаете заказчикам подобрать цвета для их вывесок, помните, что пленки стандартных расцветок обычно более долговечны, чем флуоресцентные или металлизированные самоклейки.

В технической документации, сопровождающей самоклеящиеся ПВХ-пленки, может быть, к примеру, указано, что материал прослужит «в течение шести лет при вертикальном размещении». Если вы оклеите такой пленкой витрину магазина, производитель самоклейки гарантирует, что в этом случае реклама прослужит шесть лет. При этом стоит помнить, что лабораторные условия, в которых оценивается срок службы самоклеящихся пленок, отличаются от реальных. Поэтому на вопрос заказчика «Сколько прослужит виниловая аппликация на витрине?» лучше отвечать не «Шесть лет», а «До шести лет».

Если же вы нанесете аппликацию на металлический онинг, установленный с наклоном в 45 градусов, или даже на капот автомобиля, не стоит ожидать, что материал выдержит эксплуатацию в таких условиях в течение шести лет. В каждом из этих вариантов пленка окажется значительно более подверженной негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому размещение любых видов рекламы с отклонением от вертикали на 11 – 45 градусов приводит к сокращению их срока службы вдвое по сравнению с эксплуатацией в вертикальным положении. Что же касается оклейки горизонтальных поверхностей, то на виниловые аппликации, размещенные с отклонением от вертикали на 45 – 90 градусов, как правило, гарантия производителя вообще не распространяется. Поэтому лучше всего информировать заказчика об этих нюансах.

Срок службы виниловой рекламы также варьируется в зависимости от того, в какой климатической зоне ее размещают. В индустрии вывесок и коммерческой графики принято разделять земной шар на три зоны. Первая охватывает территории с наименее суровыми условиями и включает страны Центральной и Северной Европы и Северной Америки. Вторая – регионы с суровыми условиями. Это страны к Югу от Сахары, Южная Австралия, Новая Зеландия и Азиатско-Тихоокеанский регион. В третью зону включены территории с чрезвычайно суровыми условиями, к которым относятся пустыни и области, расположенные на высоте более 1000 м над уровнем моря. К примеру, ПВХ-пленка, способная прослужить в течение десять лет при размещении в первой зоне в вертикальном положении, выдержит не более трех лет эксплуатации при оклейке наклонной поверхности в третьей зоне.

Также не стоит забывать, что цветные пленки для плоттерной резки, как правило, служат примерно вдвое дольше (свыше пяти лет), чем запечатанные пленки для цифровой печати (обычно - не более трех лет). Последние также более склонны к образованию царапин на их поверхности. Чтобы увеличить долговечность напечатанной на виниле рекламы на два-три года, отпечатки рекомендуется ламинировать. Защитное покрытие также защитит графику от царапин.

Количество просмотров: 1452

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.

Нюансы выбора одноцветных светодиодных лент

12 мая 2014 Шпаргалка
На первый взгляд разнообразные светодиодные ленты могут показаться одинаковыми, и все же, как мы выяснили в прошлый раз (см. журнал "НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы" #68 за апрель 2014 года), это совсем не так. Очевидно, что при регулярных заказах светодиодных лент необходимо найти поставщика (и/или производителя), качество продукции которого не вызывает сомнений. Следующие рекомендации помогут сделать вам правильный выбор.