Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Акведук реклама». Счастливый случай.

«Акведук реклама». Счастливый случай.

История рекламно-производственной компании «Акведук» началась задолго до её образования – многие сотрудники изначально трудились и нарабатывали опыт в другой рекламной фирме. И в этом смысле данная история не является уникальной. Примечательно то, что компания «Акведук реклама» не только благополучно пережила своего «родителя», но и стала одной из лидирующих в индустрии. Хотя путь к успеху был долгим и сложным.



Начало большого пути

Основатель «Акведука» Алексей Гуров попал в рекламный бизнес случайно. Однажды ему позвонил давний друг Илья Рубинштейн и предложил поработать в рекламном отделе на радио. Алексей согласился. А уже через несколько месяцев ему предложили должность менеджера по наружной рекламе в молодой компании S.F.C. Там Алексей поднялся до должности заместителя генерального директора. Какое-то время все шло нормально, но с некоторых пор начались конфликты с основным руководством компании. Теперь Алексею приходилось полностью отвечать за отношения с клиентами, и его не устраивала ситуация, при которой нарушались основные принципы честного ведения бизнеса. Нарушались сроки выполнения заказа, компания брала на себя явно завышенные обязательства и т.д. После неоднократных безуспешных попыток договориться с руководством компании о неприемлемости данных нарушений ему пришлось уйти и начать самостоятельное плавание практически с нуля. Вместе с Алексеем компанию покинули 15 человек, и в 2000-м году на рекламном рынке появилось новое имя – «Акведук реклама».

Для того чтобы начать полноценную деятельность, пришлось привлекать инвестиционные средства. Но справедливости ради стоит сказать, что средства потребовались небольшие. На рубеже веков входной порог в рекламный бизнес был невысоким. Аренды и зарплаты были низкими, а вложение в дорогостоящее оборудование не являлось первой необходимостью, так как основной объем работ выполнялся вручную.

Первый заказ «Акведук реклама» получил от «Альфа-Банка» - 200 табличек для нескольких отделений финансового учреждения. Тогда этот заказ казался довольно внушительным. Но настоящую уверенность в «Акведуке» почувствовали после того, как к ним позвонил ведущий менеджер из McDonalds и предложил постоянное сотрудничество, т.к. работа с S.F.C. их перестала устраивать. С тех пор, уже 12 лет, «Акведук реклама» выполняет для ресторанной сети быстрого питания самые различные заказы: от простых табличек и стендов до вывесок и оформления фасадов строительными материалами. Порядка 40 человек из разных подразделений McDonalds контактируют с менеджерами «Акведука». С самого начала были выбраны несколько стратегических направлений деятельности: работа с сетевыми клиентами, крупный формат и интерьерная реклама.

Вывеска для Макдоналдс

Человеческий фактор

С самого начала деятельности сильной стороной компании были люди. Многие из сотрудников трудятся в «Акведуке» со дня основания. Александр Прошкин пришел в S.F.C. в семнадцатилетнем возрасте на подработку курьером, а сейчас он занимает в «Акведуке» ответственную должность менеджера по работе с McDonalds. И таких примеров немало.

Когда в компании работают 20-30 человек, управлять сотрудниками несложно. Зная привычки, недостатки и сильные стороны каждого, можно на уровне персонального общения наладить коммуникацию и добиться выполнения требуемых задач. При увеличении числа сотрудников необходимы уже иные навыки управления персоналом. Одним из старейших (по выслуге лет) сотрудников и партнером Алексея Гурова является Юрий Геращенко, который пришел в «Акведук» из McDonalds, где прошел квалифицированную школу корпоративного управления. Юрий занимал хорошие позиции в легендарной компании, но решил кардинально сменить деятельность и пришел в «Акведук рекламу». Через год стал старшим менеджером, а затем и заместителем Гурова.

Его опыт управления в значительной степени пригодился в «Акведуке». Алексей и Юрий договорились о разделении полномочий, сфер ответственности. Алексей занимается внешними отношениями (ключевые клиенты, чиновники, пресса, арендодатели и т.д.), а Юрий руководит коллективом, организует и контролирует производственные и офисные процессы. Каждый из руководителей занимается тем, что лучше получается и больше нравится!

Через тернии…

В истории компании было немало трудных моментов. Были времена, когда было не на что купить материалы, уходили сотрудники. Алексей очень тяжело переживал данные события, тем более что на определенном этапе «Акведук реклама» перерос имеющиеся площади и возникла необходимость расширения компании с поиском новых производственных территорий. Даже квартирный переезд занимает уйму времени, средств и физических усилий, а тут необходимо было перевезти целое производство.

Примерно в эти же сроки разразился мировой экономический кризис. По словам Алексея Гурова, резкого падения количества заказов не произошло, но заметно осложнились отношения с клиентами, начались серьезные задержки платежей. Постоянная нехватка оборотных средств – еще одна проблема, которая сопровождала деятельность компании «Акведук реклама», как, наверное, и многих других рекламно-производственных фирм. Крупные клиенты всегда работают по постоплате, в результате чего рекламщикам вечно не хватает денег, чтобы купить материалы для выполнения заказа, оплатить аренду, вовремя выдать зарплату и заплатить налоги. Кризис лишь усугубил данную проблему.

Алексей понимал, что выход из этого замкнутого круга может быть только один – постоянное наращивание портфеля заказов! И, в конце концов, с этой задачей удалось справиться - «Акведук реклама» сегодня способен выполнить практически любой заказ за счет собственных оборотных средств.

… к звездам!

Сегодня среди клиентов компании немало сетевых игроков: сети универсамов «Дикси», «Билла», Spar, рестораны McDonalds, «Иль Патио», «Бургер Кинг», KFC и многие другие. Периодически выполняются заказы на сверхкрупные крышные установки «СОГАЗ», и отдельно стоящие рекламные конструкции (такие как стела для торгового центра «МЕГА»). Объем заказов в производстве наружной рекламы таков, что ежедневно происходит до трех монтажей объектов наружной рекламы!

Вывеска для Дикси

Переломным и по-настоящему успешным в истории компании «Акведук реклама» стал 2011-й год. Благодаря тесному сотрудничеству с постоянными клиентами появилось новое смежное направление – производство вентилируемых фасадов. Идея лежала на поверхности. Для клиента гораздо удобнее, дешевле и менее рискованно заказывать обшивку фасада и производство вывески у одной компании, нежели у разных. В этом случае один подрядчик отвечает за весь комплекс работ, все детали объекта состыкованы визуально, технически и по времени монтажа.

Для реализации и развития нового проекта «Акведук реклама» арендовал дополнительные площади, закупил соответствующее оборудование и нанял новый персонал. На текущий момент ежемесячный производственный запрос составляет порядка 3000-4000 кв. метров фасадов, и эта цифра постоянно растет! В компании на сегодня трудится более ста человек, а арендуемая площадь составляет 2500 кв. метров.

Основную работу по взаимоотношениям с новыми клиентами ведет Юрий Геращенко. Менеджеров по продажам как таковых в компании «Акведук реклама» нет. Зато есть менеджеры проектов. Они готовы принять новый заказ, составить по нему калькуляцию, отдать в производство, проконтролировать весь процесс, вплоть до сдачи объекта. Контроль качества работ происходит в несколько этапов. Сначала менеджер проекта принимает готовое изделие в цеху, затем анализирует фотоотчет с монтажа и в качестве заключительного этапа готов оперативно отреагировать на рекламации клиента (если таковые есть). В отдельных случаях происходит опрос заказчиков с целью выяснения удовлетворенности выполненной работой.

Алексей гордится профессионализмом своих сотрудников и считает надежность компании основой долгосрочных отношений с клиентами вопреки мнению о том, что цена услуг является определяющим фактором получения заказа. «Для клиента в первую очередь важна надежность рекламно-производственной компании. Даже не цена, – утверждает Алексей. - Разница в процентах несущественна и не имеет принципиального значения. Важно, что компания обещала сдать объект первого числа и первого сдала, а лучше 31-го предыдущего месяца! Многие клиенты уже сыты по горло опытом общения с дешевыми компаниями, которые срывают сроки, выдают неудовлетворительное качество, ведь в итоге страдает менеджер, разместивший заказ. Именно с него спросят о сроках и качестве. Про цену в этой ситуации никто не вспомнит. Важно, чтобы завтра, когда на открытие приедет большой босс, вывеска была уже на месте. И это важнее, чем потраченные несколько процентов от стоимости».

Гуров Алексей

Алексей Гуров, генеральный директор «Акведук реклама»

В любых обстоятельствах Алексей рекомендует не ждать лучших времен, а непременно действовать: «Очень важна уверенность руководителей в том, что все, что они делают, получится! Обязательно действовать! Не сидеть на месте и не ждать. И тогда обязательно все получится. Все, что хотели, получилось – это правда!»

Олег Вахитов


Алексей Гуров о бизнесе, клиентах и личной жизни (видео)



На производстве компании «Акведук реклама»

Макетный цех
Изготовление вывесок - макетный цех
Изготовление вывесок - макетный цех

Цех сборки рекламных конструкций
Изготовление вывесок - сборка объемной буквы

Слесарный цех


Цех широкоформатной печати
Широкоформатная печать баннеров

Цех по производству вентилируемых фасадов
Производство вентилируемых фасадов
Производство вентилируемых фасадов
Производство вентилируемых фасадов

Образец панели вентилируемого фасада
Панель вентилируемого фасада

Этот брандмауэр напечатан на алюминиевых панелях








nemesis
2018-08-16 12:16:17
статье уже несколько лет - и за это время счастливый случай обернулся НЕСЧАСТЛИВЫМ. что произошло мы не знаем, однако с конца 2017 года Акведук пытается разобраться с судебными делами, не платит налоги и зарплаты своим сотрудникам. на производстве масса заказов, которые выполнять некому, т.к. компания задолжала своим сотрудниками оплату за 5-6 месяцев! со своими партнерами-подрядчиками Акведук не рассчитывается, просит постоянно перенести оплату, хотя речь идет о смешных вобщем-то суммах (15-20 тысяч рублей!!), тянет сроки и кормит "завтраками" или заверениями очередного тех.директора/фин.директора и проч. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ РАБОТЕ С ЭТОЙ ФИРМОЙ. по моему мнению так ведут себя только те, кто собирается в скором времени отчалить и сейчас просто активно добывает максимум денег, а сама компания скоро умрет, обескровленная. очень грустная история...
Ответить

Количество просмотров: 4701

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.