Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Новый порядок в сфере праздничного оформления

Новый порядок в сфере праздничного оформления

С 1 января этого года в сфере госзакупок вместо 94 ФЗ начал действовать закон о контрактной системе — 44 ФЗ. Новый порядок позволяет отойти от жестких ценовых принципов и при необходимости проводить вместо аукционов конкурсы, где цена уже не будет являться единственным критерием при выборе подрядчика. В частности, это напрямую отразится на заказах в сфере праздничного оформления городов. О том, какие ожидания и опасения в этой сфере у игроков рынка, рассказали Александр Зарецкий и Тимофей Тузов, руководители компании «Мастерская городской рекламы», одной из крупнейших в сфере праздничного оформления.





Александр Зарецкий




Тимофей Тузов

«Мастерская городской рекламы», можно сказать, стала преемником «Московской городской рекламы», которая исторически была крупнейшим предприятием по оформлению столицы к различным праздничным датам. Александр и Тимофей, расскажите, пожалуйста, что еще кроме вывески изменилось в компании?

Александр: Компания «Мастерская городской рекламы» является приемником традиций Мосгоррекламы. В ней нам удалось собрать (фактически сохранить) штат квалифицированных специалистов из числа бывших сотрудников «Московской городской рекламы». За эти годы активы Мосгоррекламы были не только сохранены, но и приумножены с учетом новых задач и тенденций на рынке оформления. Наша производственная база, монтажные бригады, парк спецтехники не уступают по уровню оснащенности крупнейшим предприятиям в рекламной сфере. Но главное — это люди, которые обладают уникальным опытом и знанием рынка. Работа по городскому оформлению остается одним из основных наших направлений.

Узкая специализация, имеющая привязку фактически к одному заказчику — компании, руководитель которой часто нелестно отзывается о «Московской городской рекламе», несет в себе определенные риски... Может, вы планируете развивать новые направления?

Тимофей: Мы делаем нашу работу на высоком профессиональном уровне, и это главное для исполнителя городских заказов. Департамент СМИ и рекламы, безусловно, является ключевым в нашей сфере, но не единственным. В прошлом году мы плотно работали с Департаментом культуры Москвы по новогоднему оформлению столичных парков. Среди ключевых наших заказчиков также Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы по работам, связанным с обслуживанием иллюминации в городе. В рамках программы по развитию пешеходных зон Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы мы принимали активное участие в праздничном и световом оформлении пешеходных зон. Также в числе наших заказчиков и коммерческие структуры.

Очень рада, что бизнес у вас развивается. Расскажите, пожалуйста, популярным языком, что в сферу госзаказов может привнести новый законодательный порядок? По вашему мнению, как это может отразиться, например, на рекламно-производственном бизнесе, а также на качестве решений и услуг в области праздничного оформления городских улиц?

Александр: Все мы знаем, что заказы на оформление города к различным праздникам с некоторых пор проводятся через торги. Все заказы проходили через аукционы, где единственным критерием для выбора исполнителя является цена. Компания, предложившая наиболее низкую цену, и получает заказ. Здесь есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, открытость для всех, с другой — заманчивый инструмент для мелких компаний-спекулянтов, которые по факту ничего и делать-то не собираются, а шантажируют других игроков максимальным снижением цены за лот, требуя свою долю за невмешательство в процесс торгов. Увы, так проходило большинство аукционов в нашей сфере. С вступлением в силу ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» подобные заказы будут проходить через конкурс, в рамках которого претенденты проходят конкурсный отбор, и стоимость исполнения контракта уже будет не основным критерием, а одним из основных. Среди них наличие собственных производственных мощностей, квалификация персонала и опыт проведения подобных работ — конкретные требования прописываются в конкурсной документации. Здесь риск участия случайных и неизвестных компаний серьезно сокращается, и в этом огромный плюс.
Рынок остается открытым, но нужно понимать его специфику, которая требует вовлечения большого числа специалистов именно из этой узкой области — начиная от экономистов, менеджеров, сметчиков и заканчивая проектировщиками, конструкторами и монтажниками. Естественно, небольшая компания, которая только выходит на этот рынок, не обладает подобным опытом и ресурсами. Нужна высокая компетенция по решению специфических задач (например, при необходимости — согласование проведения работ с ФСО, ГИБДД, Электроподключение и т.п.).

Тимофей: Безусловно, в этом измененном законодательстве предусмотрены рычаги, чтобы торги проводились более честно и ответственность была более серьезной. Еще одно важное изменение в торгах: сейчас снижение цены на 25% и более от объявленной нужно аргументировать, при этом на 50% возрастает обеспечительный взнос для участника конкурса. Для себя в новом порядке мы видим один существенный минус. По закону конкурс, в отличие от аукциона, может быть проведен за более короткий срок до даты сдачи проекта — за 20 дней вместо календарного месяца, что не добавляет оптимизма. За такой срок даже опытные специалисты не всегда могут подготовить проектную документацию, сделать экономический расчет и выполнить поставленную задачу. Торги, посвященные оформлению города к празднованию Дня Победы 2014, покажут новый порядок в действии.

Оформление города — это же не только производственный вопрос. Он во многом базируется на творческих замыслах, отдельные решения и цельные концепции должны рассматриваться и утверждаться высокими комиссиями. Ранее широкая общественность при желании могла ознакомиться заблаговременно с идеями и даже предложить свои. Эти знания позволяли и заранее проработать техническую сторону вопроса. Сейчас разве не так?

Александр: Ранее действительно основные компании, которые обладают опытом в этой области и квалифицированными специалистами, выступали экспертами. На рабочих группах они открыто и коллективно обсуждали различные идеи, вносили свои предложения, и все заранее понимали, какой будет концепция оформления к той или иной праздничной дате. На координационном совете в присутствии представителей разных департаментов и ведомств публично обсуждалось будущее праздничное оформление города. Сейчас это тайна за семью печатями. Право на разработку технической стороны концепции разыгрывается на конкурсе — и тот концепт, который победитель прорабатывает, держится в секрете. Соответственно, победитель «творческого» конкурса приобретает дополнительные преимущества для участия в «производственном» конкурсе. Доказательство тому — последний конкурс на «Выполнение работ по разработке концепций и рабочих проектов оформления территории города в праздничные дни, дни проведения торжественных и иных мероприятий в 2014 году, к празднованию 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., Дня города в 2014 году, Нового 2015 года и Рождества Христова», который проходил в форме запроса котировок. Опыт показывает, что за разработку концепции город не платит, участники этого «творческого» конкурса готовы доплачивать сами и уходят на торгах в минус только за то, чтобы быть в курсе всех деталей праздничного оформления. Так, победитель последнего конкурса за право разработки концепции по оформлению Москвы к выше перечисленным датам должен заплатить городу 150 тыс. рублей. Всем очевидно, что он это делает не из благотворительных целей, а в своих бизнес-интересах. Но дело даже не в этом. Только после публикации объявления о конкурсе, то есть за 20 дней до его проведения, можно оценить представленные технические задания, качество их проработки, действительно ли эти решения безукоризненны с точки зрения безопасности. Этого времени мало для задач таких глобальных масштабов и срочности. Ведь рынок очень живой, приходят и компании, которые относительно молодые и не обладают большим опытом в этой сфере. Насколько в разумных пределах их специалисты допускают погрешности, которые в итоге сводятся к вопросам безопасности?.. Этот вопрос на сегодня остается открытым.

Но как это возможно, если должны участвовать различные ведомства?

Тимофей: В этом году будет попытка утвердить концепцию, разработанную победителем конкурса, не только с Департаментом СМИ и рекламы, но и, насколько нам известно, и с другими ведомствами Правительства Москвы. По крайней мере, это входило в обязательство победителя конкурса. Опыт последнего новогоднего оформления показал, насколько концепции разных департаментов порой не сочетались. А в этот раз было озвучено желание все решения сделать по крайней мере в едином стиле.

Александр: Если это удастся, то, безусловно, порадует не только москвичей, но будет удобно и для ключевых игроков рынка оформления, так как все департаменты будут использовать одинаковые стилеобразующие элементы в оформлении города. Это было бы очень здорово! Но я глубоко убежден, что активное участие в разработке стилеобразующих элементов концепции оформления должна взять на себя Москомархитектура — ведомство, которое отвечает за облик города. Именно они — архитекторы, дизайнеры и художники — главные специалисты Москомархитектуры, которые должны утверждать подобные концепции.

Тимофей: Надо еще учитывать, что Департамент СМИ и рекламы имеет в наличии большое число б/у конструкций, которые могут быть использованы повторно или модернизированы. Задействование б/у конструкций позволит празднично украсить больше площадок в городе. Грамотный подход к этому делу позволит экономичнее, а значит, эффективнее распоряжаться бюджетными средствами. Безусловно, помимо новых решений ему нужно использовать старые каркасы элементов, металлоконструкции и т.п., достаточно грамотно вписать их в общую линейку стилеобразующих элементов. Рациональное использование бюджетных средств — важная задача для города. К примеру, те же новогодние ели служат от 5 до 10 лет, замена внешней обнарядки не сопоставима по стоимости с новой готовой аналогичных масштабов конструкцией.

Кстати, а как изменилась роль коммерческих организаций в праздничном оформлении? Почему-то совсем не было видно брендированных елей в этом году…

Александр: Интерес к этим решениям сохраняется и со стороны города, и со стороны брендов. Но в прошлом году возникла проблема. Когда 908-е постановление утратило силу и вместо него вступило в действие 712-е постановление от 12.12.2012 г. (где основным инструментом выделения мест под рекламу является аукцион), такое понятие, как базовая тарифная ставка, прекратило свое существование. В рекламной сфере арендную плату городу сменили суммы, вырученные с аукционов.

Что касается нестандартных конструкций, к которым относятся и брендированные ели, и множество других креативных решений, которые могли быть интегрированы в городскую среду, в данный момент они, к сожалению, не могут быть реализованы. С одной стороны, законодательно они разрешены — в 712-м постановлении правительства Москвы предусмотрен порядок получения паспорта рекламного места для временных конструкций. С другой стороны, образовался пробел в нормативной документации: чиновники не знают, как считать аренду за эти рекламные места. А форма аукциона здесь неуместна, так как создаются подобные проекты в интересах конкретного клиента, идеи адаптируются с учетом наличия гарантированных площадок, проекты требуют долгой проработки как технической, так и инвестиционной стороны. С кем должны биться претенденты на проведение неординарных проектов в аукционе, что должно быть заложено в подобной конкурсной документации — не ясно. Получается, что у нас есть формат, утвержденный законом о рекламе и 712-м постановлением правительства Москвы, но который не может находиться сейчас в городской среде из-за пробелов в законодательной базе — отсутствия механизма просчета арендной платы по данному формату размещения. Рассматриваются ли какие-нибудь решения по изменению ситуации в этом направлении Департаментом СМИ и рекламы, мне не известно. Но в любом случае наша компания продолжит работу по изменению сложившейся ситуации с ambient-рекламой, чтобы этот продукт не ушел с рекламного рынка.

Возьмем для примера те же брендированные ели. Я считаю их прежде всего удачным решением для дополнительного оформления города за внебюджетные средства. Более того, для города это был дополнительный источник пополнения бюджета. В прошедший новогодний флайт, при всем желании города применить эти средства новогоднего оформления, юридической основы для их использования не нашлось.


Вы упомянули, что активно работаете с городскими парками. Как мне известно, там как раз есть все возможности для размещения нестандартных конструкций, в том числе и брендированных. Разве это не так?

Александр: Парки — это отдельные хозяйствующие субъекты. Они могут сами рассчитать стоимость аренды и не обременены обязательствами проводить аукционы и конкурсы по каждому своему шагу. И установка подобных конструкций в парках, безусловно, разрешена. Более того, на сегодняшний день это является единственным доступным и эффективным способом размещения нестандартных конструкций. Один из наиболее заметных из числа последних проектов — установка дивана Glade в парке «Сокольники», в котором наша компания принимала активное участие. Это был самый настоящий огромный диван, причем с подогревом и большим экраном. Он был размещен вдоль катка, поэтому желающих отдохнуть и даже погреться на нем было огромное количество, что, несомненно, не только пошло на пользу парку, но и стало эффективной коммуникацией для бренда. Также в парках можно размещать и брендированные ели. Но на сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что наиболее интересными парками с точки зрения людского трафика являются буквально один-два. Это, несомненно, Парк Горького, где бренды фактически стоят в очереди с предложениями привнести не только оригинальное, но и полезное для развития инфраструктуры парка. Мне лично нравится проект Nike с беговыми дорожками. Второй — это «Сокольники». Может быть, еще отчасти востребован «Музеон». Во всех остальных парках, которых в Москве немалое количество, если и возникали подобного масштаба проекты, они носили единичный характер. Пока (может быть, из-за сложившихся стереотипов, погони за автомобильными потоками) клиенты в большей степени ориентируются на городскую среду, где нестандартные решения так же, как и в парках, могли бы хорошо работать и приносить пользу.

А, кстати, ваша компания работает только на московский рынок?


Тимофей: Нет, безусловно, мы работаем и с регионами. Наши уникальные решения и возможности востребованы по всей стране. Как правило, коммуникации осуществляются на уровне городских администраций или через агентства, которые специализируются у себя в городе на подобных масштабных проектах. Наши новогодние ели широко известны за пределами столичного мегаполиса.

Также в этом году мы открыли новое направление — это оформление к праздникам крупных торговых центров. Пилотным проектом стало комплексное оформление Новинского пассажа — оно включало в себя и наружное оформление, уникальную архитектурную подсветку здания, и внутреннее новогоднее оформление. Заказчик остался доволен. Сейчас подобные услуги по комплексному оформлению к Новому году мы начинаем предлагать и другим торговым центрам. К дизайн-решениям мы прилагаем знания по разработке проектно-конструкторской документации, электротехнических возможностей, особенностей обеспечения светового оформления в условиях нахождения объектов вблизи трасс. Здесь столько нюансов, которые требуют особого подхода! Мы, как создатели городских светодинамических елок, уличной иллюминации и инсталляций уже прошли через все эти испытания и уверены, что наши знания пригодятся и для других объектов. И если качество и бесперебойность их работы будет обеспечена, то тогда новогоднее настроение уж точно не будет подпорченным.









Беседовала Екатерина Бобкова

Количество просмотров: 3608

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.