Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Игорь Гуржуенко, президент компании «Зенон»: «На рынке останутся только достойные компании»

Игорь Гуржуенко, президент компании «Зенон»: «На рынке останутся только достойные компании»

Несмотря на негативные тенденции в российской экономике, рекламный рынок вместе с другими отраслями продолжает работать. О том, как себя вести в это непростое время, мы поговорили с руководителем компании «Зенон» Игорем Гуржуенко.









Игорь, как мы все знаем, наша страна столкнулась с новыми вызовами: экономический кризис, санкции, нестабильность национальной валюты... В эфире много говорится о ситуации в целом или в отдельных крупных отраслях экономики. А как ты оцениваешь перспективы именно рекламно-производственного рынка России на ближайший год?

Во-первых, известно, что в кризис реклама страдает в первую очередь. Потому что траты на нее не являются первоочередными. Прежде чем начать сокращать персонал или другие издержки, многие компании начинают сокращать расходы на рекламу. Но, с другой стороны, то, чем занимаются участники нашей отрасли - рекламное производство, – это не реклама в чистом виде. Это то, что называется рекламными коммуникациями, без которых нельзя обходиться и в кризис. Нельзя жить без вывески, указателя, плакатов, сообщающих о скидках, и т. д.

Президент компании "Зенон" - Игорь Гуржуенко

Наша отрасль, конечно, страдает, но не так сильно, как медийная, например. В предыдущие годы мы всегда выходили из кризиса легко и даже иногда с плюсом. То есть на кризис мы смотрели достаточно оптимистично. Но думаю, что в данном случае мы имеем дело с более серьезными, тектоническими движениями - и не только в экономике, но и в политике. Поэтому мы вступаем не просто в эпоху кризиса, а в эпоху другого времени. И всем нам придется подстраиваться под новые обстоятельства.

Но ведь наступление другого времени не означает, что наша деятельность перестанет быть востребованной?

Нет, конечно. Все отрасли останутся, все будет как прежде. Возможно, изменятся масштабы рынка, соотношения между его сегментами. Наша рекламная отрасль тоже останется. Но те бизнес-модели, которые работали в той экономике, в новой уже могут не работать. В этом особенность нового времени.

На мой взгляд, стоит также обратить внимание на некоторые значимые законодательные инициативы, которые могут помочь нашему рынку. Например, согласно новым правилам размещения вывесок в Москве, только в 2015 году объем заказов на их плановое обновление может составить около 10 млрд рублей!

Да, это так. Но это не рыночный стимулятор, а административный. Он может быть локальным. Нельзя гарантировать его влияние на всю страну.

Видимо, это и есть одна из составляющих экономики нового времени… Еще одна особенность последних месяцев – высокая волатильность курса национальной валюты. Как в компании «Зенон» реагируют на изменения курса рубля? Существуют ли для этого случая какие-то специальные программы для удержания рублевых цен, как это делается, например, на автомобильном рынке?

На автомобильном рынке, как и на многих других, цены диктуют не продавцы, а поставщики и производители. Если какой-то зарубежный автоконцерн объявит о соответствии рублевых цен текущему валютному курсу, то и продавцы вынуждены будут отреагировать соответствующим образом. Мы работаем точно в таких же условиях. Цены в валюте диктует производитель. Нельзя идти против течения. Можно, конечно, вопреки условиям производителя зафиксировать цены в рублях, но это будет весьма вероятный сценарий выхода из бизнеса: «Мы успешно сливаем склад и ставим крест на будущем компании». Мы так не работаем. Работать в любом случае надо рентабельно. Конечно, объемы меняются, меняется поведение заказчика. К сожалению, в кризис мы также сталкиваемся с таким явлением, как разорение компаний и, как следствие, неплатежи, которые больно бьют по рентабельности. Не в наших силах поддерживать рынок за свой счет.

Зарубежные поставщики работают в своих экономиках, в своей валюте. Они также не готовы компенсировать потери за свой счет, поэтому цены на продукцию не снижаются, а даже увеличиваются из года в год. Российские поставщики ведут себя по-разному. Кто-то хочет в условиях кризиса заполучить бОльшую долю рынка, они не повышают рублевые цены, и мы следуем их сценарию. К сожалению, наша отрасль очень маленькая. Здесь нет крупных гигантов, которые ворочают миллиардами и могли бы какое-то время удерживать цены на рынке за счет собственных ресурсов. Мы все довольно слабы и подвержены внешним влияниям на наш рынок, вынуждены на это влияние адекватно реагировать.

Каковы планы компании «Зенон» в 2015 году?

Мы постоянно работаем над обновлением и расширением ассортимента. Особенно хорошо это заметно в ассортименте техники. Потому что техника сама по себе постоянно обновляется, и у нас вереница новинок не останавливается. И 2015 год не станет исключением по части оборудования. Что касается расходных материалов - профилей, баннеров, пленок и прочих комплектующих, - весь этот ассортимент останется. Отдельные части этого ассортимента мы развиваем. Например, направление профилей. В штате компании есть конструктор, который постоянно работает с чертежами, разрабатывая новые виды профилей. Кроме того, развиваем мебельный сегмент, потому что этот рынок также хорошо потребляет наши материалы. В целом наша основная цель – предоставить недорогой доступ к сладу материалов как можно большему количеству компаний в нашей стране. Это, в том числе, открытие представительств в других городах.

И какие у вас планы на этот счет?

Раньше у нас была цель открывать представительства в городах-миллионниках. Эту задачу мы практически выполнили. Затем мы взялись за полумиллионники, и эта работа продолжается. А сейчас появилась идея открывать филиалы в небольших городах. Например, недавно мы открыли филиал в Тамбове. В этом городе население – меньше трехсот тысяч. Это достаточно маленький город. У нас даже были сомнения относительно его рентабельности. Но результаты первых нескольких недель работы тамбовского офиса показали, что мы на правильном пути. А это открывает нам огромное поле для деятельности. Это обеспечит нас работой в плане регионального развития еще на многие годы. Сейчас мы покрываем 26 городов и надеемся, что в 2015-м рост количества филиалов будет взрывообразным. Примерно год назад мы усилили отдел регионального развития, и плоды его работы как раз должны начать проявляться в этом году. Надеемся открывать от 4 до 6 филиалов в год.

Открытие очередного филиала компании "Зенон"

По какому принципу создаются филиалы? Вы используете франшизу?

Не используем. У нас был негативный опыт. Каждый филиал – отдельное юридическое лицо, контролируемое компанией «Зенон». Но даже в этом формате бывает непросто управлять компаниями. Хотя директора филиалов и являются сотрудниками «Зенона», у каждого свои представления о рынке, его потребностях, свои представления о бизнесе. Приходится все жестко синхронизировать. Если бы мы пошли по пути более рыхлой структуры, такой как франшиза, все бы давно развалилось.

Компания «Зенон» даже в кризис открывает новые филиалы в разных городах. Ты считаешь такую стратегию оправданной?


Здесь нет секрета. Когда падают продажи, когда клиентов и работы становится меньше, высвобождается время. Можно сократить персонал и смасштабироваться в соответствии с рынком. Однако я, будучи неисправимым оптимистом, хочу всегда сохранить персонал, но их освободившееся время направить в другое русло. Поэтому в любой кризис мы мобилизуемся в плане регионального развития. Кризис ведь предоставляет и положительные возможности. Например, появляются площади для аренды в подходящих местах и по выгодным ценам. Кризис улучшает кадровый рынок. Многие компании проводят сокращения, и на рынке оказывается больше специалистов. Появляется шанс найти лучших сотрудников. Поэтому в кризис инвестиции оказываются более эффективными. Правда, это не совсем кризис в его классическом понимании. Сейчас изменяется глобальный политический климат. Происходят глобальные геополитические сдвиги, которые отражаются и на мировой экономике. Но мы все равно будем работать и не собираемся останавливаться.

Насколько я знаю, ты рассматриваешь возможность развития своего бизнеса даже в Крыму.

У нас и раньше были планы на Крым, но, к счастью, их реализацию мы подзадержали, а сейчас рассматриваем его как часть России, что юридически может несколько облегчить организацию филиала. Этот регион интересен для нас сам по себе, независимо от того, кому он принадлежит. Это курортная зона с большим туристическим потоком, где должны быть развиты сфера услуг и торговля. То есть это те сферы, которые потребляют нашу продукцию. Мы представлены в Кавказских Минеральных Водах, в Краснодарском крае. Также мы рассчитываем и на Крым. Там есть проблемы с инфраструктурой. Например, очень плохое качество коммерческой недвижимости, все в разваленном состоянии, часто нет правоустанавливающих документов. Тем не менее мы определились с будущим местоположением нашего филиала и надеемся открыться в Крыму в 2015 году.

Какие тенденции, на твой взгляд, будут происходить в 2015 году на рынке рекламных материалов и оборудования? Уйдет ли рынок в сегмент дешевой продукции или по-прежнему будут востребованы качественные технологии?

На нашем рынке нет такого разделения, как, например, на рынке отделочных строительных материалов, где есть итальянские плитки, отечественные и т.д. Это не рынок конечного потребителя, который может себя побаловать дорогими продуктами. Наш рынок уже устоявшийся. Поэтому дорогие продукты, которые не обладают уникальными свойствами, давно с рынка ушли. Мы имеем тот набор продуктов, который вряд ли претерпит изменения и в кризисные времена. Конечно, при дальнейшем росте курса валют возникнет существенная разница в потенциале цен между импортными и отечественными продуктами. Но отечественных у нас пока совсем немного. Наша отрасль слишком мала, чтобы открывать производства собственных материалов. Производство должно было бы ориентироваться сразу на полмира. Однако если ситуация с валютой останется таковой надолго, то стимулы для открытия отечественных производств будут все сильнее. В ближайшее время кардинально вряд ли что-то изменится. А через 3 - 5 лет уже высока вероятность развития собственных технологий, которые будут обеспечивать наш рекламный рынок, как это уже происходит с листовыми пластиками. Хотя пластики нужны не только в рекламе, но и в строительстве. Поэтому они стали пионерами.

При низкой стоимости национальной валюты станет выгодным в том числе экспортировать продукцию за рубеж, что может стать дополнительным стимулом для развития производства материалов и оборудования внутри страны…

Экспорт у нас пока излишне забюрократизирован, что порой делает его просто невыгодным. Пока это сложный вопрос.

Может быть, стоит как-то лоббировать интересы отрасли?

Наш рынок слишком маленький. Многие даже не понимают, чем мы занимаемся. Рекламно-производственная отрасль – это маленькая сфера B2B-услуг. Поэтому и лоббировать ее невозможно.

Игорь, как, наверно, уже заметили твои коллеги и партнеры, в последние годы у тебя появились довольно яркие увлечения. Сначала – малая авиация. Теперь – здоровый образ жизни… Как твои увлечения отражаются на бизнесе?

Увлечения всегда привносят в жизнь новые ощущения, новый смысл: проводить всю жизнь, уставившись в монитор компьютера, немного грустно. Поэтому, несмотря на то что работа до сих остается главным моим увлечением в жизни, я все же ищу новые возможности для проявления своих способностей. Освоил авиацию. Сейчас немало времени уделяю велосипеду. Многие подумали, что теперь я буду меньше летать. Ничего подобного! Кстати, именно авиация меня подтолкнула к тому, чтобы заняться здоровым образом жизни. Летчики должны быть здоровы, они постоянно проходят медкомиссии. И, чтобы не возникало рисков быть списанным раньше времени, я серьезно занялся здоровьем. Занимаюсь физическими нагрузками, предварительно серьезно изучив этот вопрос. Стараюсь заражать этим своих коллег. Например, недавно открыли в офисе, хоть и небольших размеров, удобный спортивный зал, где можно в любое время заниматься спортом. И мне приятно, что личным примером я побудил многих в компании к тому, чтобы следить за своим здоровьем.

Коллектив компании "Зенон" перед велопробежкой


Но не отвлекает ли это от твоей основной деятельности?

Ни в коем случае! Даже когда мы облетали на вертолете всю Россию (эта экспедиция получила широкий резонанс в прессе и на телевидении), мы посетили множество городов и каждый из них изучали на предмет возможности развития в нем собственного бизнеса. Из поездки мы привезли много интересных идей. Например, открыли для себя заново Камчатку, Сибирь, северные районы. В нашем представлении это были какие-то непонятные удаленные уголки нашей страны. Но на самом деле и там жизнь бурлит. Это довольно интересные регионы со своей жизнью. Таким образом, авиация позволила нам увидеть страну немного с другого ракурса. А что касается здорового образа жизни, в этом году мы устраивали корпоративные заезды на велосипедах, у нас это движение называется «Зено. Вело». Мы проводим много времени вместе на велосипедах, что сближает коллектив и помогает командной работе. Глядя на нас, инициативу подхватили региональные филиалы.

В «Зеноне» большое внимание уделяется корпоративной культуре. В офисном здании открыты кинотеатр, спортзал, столовая, сауна…


Я отношусь к компании как к дому. Для многих людей бизнес – это возможность заработать и притащить домой. Личная жизнь для них является приоритетной, а работа – лишь способ ее обеспечения. Для меня мой офис – это такой же дом, где я ночую. И я отношусь к офису соответственно. Стараюсь строить офис таким образом, чтобы это было комфортное место как для работы, так и для жизни. Чтобы здесь можно было устраивать какие-то интересные мероприятия. Мы проводим в офисе столько же времени, сколько дома. Почему мы должны проводить его хуже? Люди это ценят. Лояльность коллектива очень высокая. Нематериальные факторы тоже работают.

Сейчас многие компании несколько шокированы или растеряны в этой непростой экономической ситуации. Что бы ты посоветовал им? Как себя вести?


Don’t panic! Не паниковать! Главное, что губит людей и компании, – это паникерские настроения. В кризис проверяются нервы. Нужно иметь выдержку, не поддаваться провокациям, спокойно рассчитывать на свои силы. Ни в коем случае не стоит в период девальвации национальной валюты стараться удерживать старые цены. Это путь в могилу. Удержав свою конкурентоспособность таким образом на месяц-два, компания в результате прекратит свое существование, потому что невозможно продолжать бизнес, не получая дохода. Стоит набраться терпения. Не нужно реагировать на эмоциональные выступления клиентов, это пройдет, все успокоятся. Самое губительное – это паникерство и попытка удержать цены на прежнем уровне.

Трудно давать такие советы тем, кто видит, как их клиенты уходят к другим подрядчикам, предложившим прежние условия…

В таком случае я говорю так: если кто-то собирается прыгнуть с крыши, не стоит прыгать вместе с ними. По предыдущему кризису я это четко понял. Те, кто пытался демпинговать, за месяц-два опустошали свои склады и уходили с рынка, потому что средств для восполнения ассортимента уже не было. Нельзя обманывать экономику и разрушать рынок. Пусть лучше ваш бизнес смасштабируется, станет меньше, чем исчезнет совсем. Важно сохранить ядро. Все довольно банально, но почему-то не все понимают эти очевидные вещи. У кого в кризис нервы окажутся крепче, тот и выживет. Кто будет шарахаться из стороны в сторону, тот уйдет. Но это и хорошо. Кризис – это период очищения. На рынке останутся только достойные компании.

Беседовал Олег Вахитов

Количество просмотров: 3967

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.