Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Ронен Зиони (HP): «В кризисные времена цифровая печать становится еще более востребованной»

Ронен Зиони (HP): «В кризисные времена цифровая печать становится еще более востребованной»

2014 год для подразделения компании Hewlett-Packard по разработкам и выпуску решений в области коммерческой графики был ознаменован целым рядом достижений и ярких премьер.



Оставаясь безусловным лидером на мировом рынке широкоформатной «латексной» печати, HP упрочила свою репутацию новатора, приоткрыв завесу над революционной технологией HP PageWide. Об итогах прошедшего года, ключевых трендах на мировом рынке визуальных коммуникаций и политике компании в отношении российских пользователей в ходе интервью журналу «НАРУЖКА» рассказал Ронен Зиони, директор по развитию рынка подразделения HP Graphics Solutions Business в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Во второй половине прошлого года стало известно о разделении корпорации Hewlett-Packard на две самостоятельные бизнес-единицы. Как это решение отразилось на успешности HP в целом и на направлении по выпуску оборудования для широкоформатной печати в частности?

Поскольку Hewlett-Packard является акционерной компанией открытого типа, о ее успешности можно судить по стоимости акций. Для HP 2014 год был очень благоприятным, с очень значительным притоком инвестиций, и для подразделения, работающего в области персональных компьютеров и систем, и для дивизиона коммерческой графики, рост оборотов которого в глобальных масштабах оценивается двузначным числом.

Успех каждой акционерной компании открытого типа, которая объявляет о своих намерениях, а затем выполняет свои обещания и планы, базируется на точности и предсказуемости. Именно этим и отличилась наша деятельность в 2014 году. Можно вспомнить, что за прошедшие годы в самые непростые времена стоимость ценных бумаг HP опускалась до 10 - 11 долларов США за акцию. Сегодня наши акции продаются по 40 долларов США. Это свидетельствует о доверии акционеров к нашей компании и является наглядным доказательством того, что решение о разделении Hewlett-Packard очень благоприятно отразилось на нашей деятельности. Теперь руководители каждой из компаний могут уделять повышенное внимание непосредственно своему бизнесу. Уверен, что разделение на два независимых бизнес-предприятия пойдет на пользу и HP, и нашим клиентам, поскольку, условно говоря, компания станет менее масштабной. В результате потребуется меньше людей, чтобы добиваться того, чтобы решения принимались, и больше знаний и навыков для того, чтобы принимать правильные решения и быстро их выполнять. Поэтому я могу строить только благоприятные прогнозы относительно нашего будущего, и мое мнение разделяют независимые аналитики. В частности, согласно их прогнозам, стоимость акций HP в течение ближайшего года возрастет еще на 10 - 15%.

Какие разработки Hewlett-Packard в области широкоформатной печати стали бестселлерами по итогам за 2014 год?

Если судить по числу инсталляций, наибольшей популярностью на протяжении прошлого года пользовались в первую очередь наши широкоформатные «латексные» принтеры новейшей серии, HP Latex 300, в частности модели HP Latex 310 и HP Latex 360. Активный спрос наблюдался и на самый производительный сегодня «латексный» принтер, HP Latex 3000. В сегменте оборудования для широкоформатной рулонной печати эти разработки для нас оказались наиболее удачными. Это можно объяснить, в частности, тем, что в портфолио HP представлены модели, каждая из которых полностью соответствует возможностям и потребностям той или иной рекламно-производственной компании, от небольшой рекламной фирмы до крупного поставщика услуг в области печати. По состоянию на январь 2015 года число уже установленных по всему миру «латексных» принтеров HP превысило 23 000 единиц.

В сегменте широкоформатной планшетной УФ-печати хитом продаж стала машина HP Scitex FB 10000. Согласно нашим данным, по числу инсталляций эта модель в 2014 году обошла своих ближайших конкурентов. Примечательно, что в 50% случаев покупателями HP Scitex FB 10000 стали производители коммерческой графики и P.O.S.-материалов, в остальных 50% - производители упаковки. Это означает, что компания Hewlett-Packard удерживает уверенные позиции на рынке оборудования для производства традиционных средств визуальной рекламы и в то же время осуществляет активную экспансию на рынок техники для изготовления упаковки, на котором в последнее время наблюдается оживленный переход на использование цифровых технологий.

Можете ли Вы назвать ключевые тенденции на рынке производства вывесок и широкоформатной коммерческой графики, которые компания Hewlett-Packard наблюдала на протяжении 2014 года?

На мой взгляд, преобладающий тренд — рост спроса на мелкосерийную продукцию. Об этом в отрасли говорят уже по меньшей мере 13 лет. Сегодня же эта тенденция прослеживается во всех сегментах индустрии печати. Тиражи продолжают сокращаться, несмотря на то что объемы производства коммерческой графики в целом увеличиваются. К примеру, именно поэтому индустрия упаковки не просто начинает брать на вооружение технологии цифровой печати, а фактически переходит на их использование. Конкуренция на рынке возрастает. Прошедший год для макроэкономики нельзя назвать благополучным, и уж тем более для экономики России. Между тем для владельцев брендов сложившаяся ситуация предоставляет даже более благоприятные условия для того, чтобы выделить себя на фоне конкурентов. Крупные транснациональные производители потребительских товаров удерживают свою долю на рынке, продолжают вести продажи, и им необходимо вооружиться новыми технологиями, чтобы лучше реализовывать свою продукцию, в том числе — за счет использования более привлекательной для покупателей упаковки, способной интерактивно взаимодействовать с ними. Как известно, в последние годы потребителям действительно нужны персонализированные обращения и персонализированная упаковка. Среди наиболее ярких примеров, доказывающих это, — рекламные акции Coca-Cola и Nutella. В первом случае, когда компания Coca-Cola выпустила более 150 млн бутылок, на этикетках каждой из которых было напечатано одно из наиболее популярных в Великобритании имен, покупатели действительно ходили и искали предназначенный исключительно для них товар в магазинах и супермаркетах. Во втором случае любители шоколадной пасты Nutella могли заказать по почте персонализированную этикетку и затем поместить фото эксклюзивной банки на своей странице в социальных сетях. Поэтому цифровая печать, позволяющая оперативно и экономично изготавливать подобную упаковку, — один из наилучших способов обеспечить эффективное взаимодействие с современным потребителем. Эта же технология позволяет сделать упаковку более привлекательной, удерживающей внимание покупателя. Таким образом, в настоящее время главной тенденцией является стремление владельцев брендов получать от своих поставщиков печатной продукции инновационные технологические решения, которые позволяют им удерживать свою долю на рынке и продолжать развивать свой бизнес. Помимо этого цифровая печать открывает перед пользователями широкие возможности в области освоения новых высокомаржинальных сегментов рынка, среди которых можно в качестве примера привести печать персонализированных обоев.

Из-за событий, происходящих на территории Украины, отношения между Россией и странами Запада значительно ухудшились. Могут ли владельцы и пользователи оборудования Hewlett-Packard в наступившем году быть уверенными в том, что поставки чернил и сервисная поддержка со стороны HP будут осуществляться так же, как и прежде?

Вне всяких сомнений. Как известно, мы инвестировали очень много средств и в Россию, и в Украину. В этих странах мы поддерживаем сотрудничество с нашими многочисленными партнерами по продажам, которые продолжают делать всё возможное, чтобы оказывать своим клиентам сервисную поддержку на должном уровне и оперативно поставлять им все необходимые расходные материалы.

Не секрет, что в последние шесть лет во многих странах Европы печатникам также приходилось работать в условиях кризиса. К примеру, в Испании кризис продолжается до сих пор. При этом клиентам Hewlett-Packard из Испании все эти годы предоставляется сервис на необходимом им уровне.

Мы не раз убеждались в том, что в кризисные времена цифровая печать становится еще более востребованной. Это объясняется тем, что данная технология позволяет изготавливать продукцию при меньших затратах и быстрее, чем аналоговые технологии печати, выпускать персонализированные изделия и оперативно реагировать на потребности рынка. Наши партнеры по продажам все эти годы занимали очень уверенные позиции на рынке, они намерены продолжать работать в этой индустрии и поддерживать своих клиентов в сложные времена. Для компании Hewlett-Packard это уже далеко не первый случай, когда приходится иметь дело с непростой экономической ситуацией в той или иной стране. HP нельзя отнести к компаниям, которые, столкнувшись со сложностями, заявляют: «Ну что ж, мы не хотим принимать участие во всем этом, мы не можем себе этого позволить» - и закрывают свои торговые представительства или фирменные магазины. В отличие от них, мы уделяем должное внимание обострившейся ситуации и уже разработали очень жесткие планы по поддержке наших пользователей в России и Украине. Реализация этих планов позволит удержать позиции на рынках этих стран и нам, и нашим пользователям. На мой взгляд, в этом и заключается одно из конкурентных преимуществ каждого клиента HP. Не стоит забывать и о том, что для нас это не просто работа на потребительском рынке: от поддержки со стороны Hewlett-Packard зависят и корпоративные клиенты, и целые промышленные производства.

В 2015 году ожидается появление первых печатающих машин, в которых будет реализована инновационная технология печати HP PageWide. Можно ли будет применять эти устройства для производства рекламной графики?

Действительно, в 2015 году печатающие устройства, построенные на технологии HP PageWide, появятся, но в очень ограниченном количестве и не для розничных продаж. Серийный выпуск таких систем намечен на 2016 год. Пока же можно говорить только о технологии, которая действительно уникальна. В ее основе лежит разработанная ранее технология масштабируемой печати компании Hewlett-Packard.

Устройства, построенные на основе этой технологии, будут способны печатать на широчайшем спектре различных материалов для карт, чертежей и плакатов, плотностью от 70 до 200 г/кв. м. Главные области применения HP PageWide — это копирование, картография, САПР, ГИС, печать чертежей и другой технической документации. Пигментные чернила, которые будут использоваться в системах, построенных на основе технологии HP PageWide, обеспечивают яркость и насыщенность воспроизводимых тонов и одновременно с этим — стойкость отпечатков к внешним воздействиям на уровне, который требуется на рынке САПР. Ключевыми преимуществами технологии HP PageWide являются рекордно высокая скорость печати, потрясающе высокое качество печати, выдающиеся четкость и детализация, а также рекордно низкая себестоимость печати. Уверен, пользователи таких печатающих устройств смогут развивать свой бизнес за счет открытия новых направлений деятельности, что пока еще невозможно с помощью существующих струйных принтеров для САПР и ГИС. В частности, технология HP PageWide предоставит печатникам возможность освоить оперативное производство интерьерной рекламы и P.O.S.-материалов.

Можете ли Вы поделиться с нами планами Hewlett-Packard по выпуску новых широкоформатных принтеров в 2015 году?


Мы обычно не разглашаем такие секреты по одной простой причине: не хотим, чтобы наши конкуренты знали о готовящихся к выпуску новинках прежде, чем следует. Единственное, что могу сказать: приезжайте на выставку FESPA 2015 в Мюнхене, и вы сможете увидеть несколько очень интересных технологических решений от компании Hewlett-Packard!

На российском рынке визуальной рекламы в последние месяцы складывается очень непростая ситуация, вызванная главным образом падением рубля по отношению к доллару и евро. Что Вы можете посоветовать российским производителям вывесок и коммерческой графики в этих непростых условиях?



Могу предположить, что российские поставщики услуг в области широкоформатной печати лучше, чем я, знают, что им следует делать, поскольку имеют гораздо более полное представление о своем бизнесе и о ситуации на рынке. Тем не менее, когда мы наблюдаем сложную ситуацию в экономике тех или иных европейских стран, мы убеждаемся, что сложные времена — это правильное время для того, чтобы по-настоящему продолжать свое дело, изобретать и внедрять инновационные решения, а по возможности — и выходить на новые рынки. Это время, когда следует делать еще больше для ваших клиентов. Даже если это может казаться сумасшествием в условиях наблюдаемых сегодня в России колебаний в курсах валют, если вы можете - инвестируйте в новые технологии. Если же нет — доведите до максимума отдачу от технологий, которыми вы уже располагаете, и продолжайте искать решения, которые бы выделили вас на фоне конкурентов. Как известно, конкуренты приходят и уходят. Чтобы действительно остаться на рынке, печатникам следует более глубоко понимать потребности своих клиентов и предлагать гораздо больше услуг, чем просто печать изображений. Чтобы бизнес оставался рентабельным, необходимо предоставлять заказчикам комплексные услуги «от и до» - к примеру, от дизайна макета до монтажа готовых рекламных установок. Помимо этого я бы посоветовал печатникам и производителям визуальной рекламы продолжать посещать выставки, следить за ситуацией на рынке, читать журнал «НАРУЖКА», узнавать о новых технологических решениях и делать первые шаги в сфере освоения новых сегментов рынка. Главное — не «замораживать» свои проекты, а искать и находить инновационные креативные способы увеличения ценности и повышения рентабельности вашего бизнеса с помощью новых технологий и новых услуг.

Количество просмотров: 1460

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.