Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

INTELLIGENCE - "Идеи уникальных навыков"

INTELLIGENCE - "Идеи уникальных навыков"

Мы продолжаем вас знакомить с призерами прошлогоднего Международного конкурса наружной рекламы "Знак". Каждый год он открывает широкой публике новые имена. Так, лучшим в создании рекламы на транспорте был признан проект "Оклейка автобуса для ФК «Локомотив» компании INTELLIGENCE. К нашему удивлению, дебютант конкурса оказался полносервисным агентством, деятельность которого выходит далеко за пределы брендирования транспорта. В портфолио агентства много ярких и разноплановых проектов, и главное, что их объединяет, - оригинальный дизайн и качество исполнения.



Дебютант конкурса еще не означает «новичок в бизнесе». Основатели компании INTELLIGENCE имеют богатый опыт работы в рекламе, который насчитывает более 12 лет. В 2003 году была создана фирма "Полипринт Групп", которая специализировалась на indoor-рекламе аптечных сетей. К 2007 году компания уже обеспечивала полный комплекс рекламных услуг - от дизайна до размещения ATL- и BTL-проектов. А главное - полным ходом шло развитие собственного производства, и в 2008 году появилась полносервисная рекламно-производственная компания INTELLIGENCE, с её девизом: The ideas of unique skills («Идеи уникальных навыков»).

За это время было реализовано немало интересных проектов в разных направлениях рекламного бизнеса, расскажем лишь о наиболее ярких. Одним из первых был запуск в России новой шипованной шины Goodyear Ultra Grip Ice Arctic, который до сих пор является особой гордостью компании. Стоит отметить, что в 2006 году INTELLIGENCE выиграло тендер на внешнее и внутреннее оформление розничных точек Goodyear под брендом шинных центров «Премио». С тех пор агентство является надежным партнером.

Запуск в России новой шипованной шины Goodyear Ultra Grip Ice Arctic - это полноценный трехдневный Event, проводимый на трех разных площадках с разработкой концепции мероприятия и брендирования всех площадок. Компания и до этого проводила несколько дилерских конференций для Goodyear в разных городах России, но уникальность этого проекта заключалась в масштабах и месте проведения. В Подмосковных «Сорочанах» была воссоздана настоящая «Арктика». Этот проект серьезно проверил команду агентства на прочность. Было много разноплановой работы - от подготовки с нуля ледяных (был залит каток в карьере протяженностью 2 км) и снежных трасс для проведения тест-драйва. Осуществлено строительство шатров для комфортного размещения гостей и организации ресторанного питания, организованы трансферы гостей с площадки на площадку на мототехнике, workshop-зоны с демонстрацией всех преимуществ новой шины.














Неудивительно, что за время сотрудничества Goodyear и INTELLIGENCE было осуществлено более 150 проектов. Агентство продолжает участвовать в жизни компании Goodyear, как поставщик POSM и торгового оборудования, в том числе уникальных разработок.



Еще один яркий и масштабный проект, который продолжает развиваться в настоящее время, - оформление крупнейшего в Москве и Европе торгового центра "Авиапарк". Сам ТЦ примечателен не только гигантским аквариумом, но и особым подходом к оформлению и рекламному продвижению арендаторов.
фото с обложки!

Открытие "Авиапарка" состоялось в конце прошлого года, и как любое событие подобного масштаба, не обошлось без форс-мажоров. Для подготовки оформления торгового центра потребовалась максимально оперативная и слаженная работа профессионалов рекламного производства: буквально за 36 часов - от поступления заказа до торжественного открытия - в пиковый период волатильности, именно компании INTELLIGENCE удалось осуществить печать и монтаж более 2,5 тыс. кв. метров самоклеящейся пленки и баннера на фасадах и внутренних витринах торгового центра.

Доказав на практике надежность и способность быстро и качественно работать даже в сложных условиях и сжатых временных рамках, компания INTELLIGENCE продолжила плотное сотрудничество с торговым центром "Авиапарк", и на сегодняшний день реализовала огромное количество проектов по фасадному и внутреннему оформлению рекламных площадей ТЦ. Многие из них потребовали особой подготовки - от подбора материалов до способа монтажа.

Один из таких проектов - брендирование лифтовых шахт для таких брендов, как Citibank и Apple. Стоит отметить, что, например, компания Apple обычно все рекламные материалы производит централизованно, и уже готовую продукцию присылает для размещения на местах. Проект оформления лифтовой шахты - один из немногих, который «под ключ» был осуществлен локальным офисом.





Безусловно, это был нестандартный проект, и он потребовал от компании INTELLIGENCE большого терпения и самоотдачи. Для того чтобы добиться необходимого цвета, было сделано множество цветопроб, осуществлено огромное число согласований - ведь в конечном итоге, имиджевая реклама должна была соответствовать не только цветовым и качественным требованиям рекламодателя, но и нормам безопасности торгового центра, а также не нарушить эстетику и архитектуру помещения - стать продолжением интерьера. Монтаж оформления также потребовал нестандартного подхода - его осуществила команда квалифицированных промышленных альпинистов из штата агентства.





Перечень ярких и нестандартных проектов можно продолжать бесконечно, но лучше о них и о себе расскажут сами представители компании INTELLIGENCE - ее генеральный директор Сергей Донников (С.Д.) и директор клиентского отдела Сергей Сидоренко (С.С.).

В век глобализации на рекламно-производственном рынке, наоборот, все чаще компании выбирают узкую специализацию. Коллеги, расскажите о том, что представляет собой ваша компания в настоящий момент, какие направления вы бы назвали основными и наиболее сильными?

С.Д.: У нас богатый опыт в производстве рекламных конструкций и широкоформатной печати. Осуществляем полный цикл ведения проектов: от стадии разработки до монтажа/демонтажа. Собственные производственные мощности в Москве позволяют выполнять более 15 крупных заказов одновременно. В частности, наша команда технических специалистов во главе с одним из основателей компании Васюковым Максимом способна разрабатывать уникальные POSM любой сложности. Отдельное направление "Поклей авто" специализируется на рекламном оформлении транспорта.










Для производства наружной рекламы также есть все необходимое: организован фрезерно-гравировальный цех, термогибочный участок, оборудование для широкоформатной печати обеспечивает выполнение заказов свыше 15 000 кв. метров в месяц. Осенью мы ждем пополнения нашего парка оборудования широкоформатным планшетным UV-принтером от ведущего западного производителя.

На что вы делаете основную ставку в развитии своей производственной базы?

С.Д.: Изначально основным производственным направлением были выбраны POS-материалы и внутренне оформление точек продаж. Поэтому парк печатного оборудования был и тогда, и сейчас заточен под высококачественную интерьерную печать - у нас все принтеры марки Roland, а цех постпечатной обработки также оснащен оборудованием лучших европейских и японских марок, здесь применяются только высококачественные материалы.

Но сейчас большинство клиентов делают ставку на низкую цену. Как это вписывается в использование дорогих европейских технологий?

С.Д.: Не все так однозначно. Время не стоит на месте, постоянно появляются новые решения, в том числе недорогие и качественные - китайского производства. Поэтому мы уделяем большое внимание технологической составляющей, анализируем зарубежные проекты и новинки. Наши технологи постоянно находятся в творческом процессе - исследуют поведение различных материалов, что позволяет постоянно решать такие задачи клиентов, как за минимальный бюджет обеспечить необходимое качество, да еще и с гарантией! В ход порой идут и технологии из смежных отраслей.

А вы любите работать с уникальными технологиями? По вашему мнению, сейчас есть на это спрос?


С.С.: Мы владеем многими технологиями. Вопрос в том, какие из них Вы считаете уникальными?

Печать на стекле, применение ферропленок и т. п.

С.С.: Все эти технологии нам хорошо известны, и мы имеем богатый опыт их применения. В частности, печать на стекле активно использовалась в оформлении галереи "Якиманка" и во многих других, хотя не всегда рекламных проектах. В настоящее время она наиболее востребована при оформлении интерьеров офисов. С применением ферропленки мы сделали уникальный проект по оформлению лифтовых шахт в ТЦ "Авиапарк". Здесь важно понимать преимущества применения той или иной технологии в решении конкретной задачи. Это является определяющим фактором при выборе технологии. Также хочу добавить, что лично мне особенно приятно работать с такими клиентами, которые открыты к новым технологиям и готовы экспериментировать, находить новые решения и вовлеченно реализовывать довольно нестандартные проекты.

Если не секрет, приведите еще буквально пару примеров - наиболее ярких, которые у всех на глазах, но сложно догадаться, кем они были сделаны.

С.С.: C 2012 года мы оформляем проекты для наших партнеров Ideas4retail - бренды Imaginarium (детские магазины) и Cook house (товары для кухни). Мы осуществили открытие новых магазинов по всей России, а также оформляем их в рамках различных акций и сезонных предложений.



Новым интересным опытом для нашей компании стало оформление станций и велосипедов городского общественного велопроката «Велобайк». За прошедший сезон нами было оклеено 200 станций велопроката по всей Москве и более 2000 велосипедов, активно эксплуатируемых жителями столицы.

Ф

Как вы считаете, чем вы отличаетесь от большинства фирм в нашей рекламно-производственной отрасли?

С.С.: Очень тонкий вопрос, который во многом завязан на взаимоотношениях между людьми. В нашем бизнесе довольно жесткая конкуренция, которая диктует свои правила, и это далеко не всегда самый низкий ценник, а еще и готовность откликнуться на возникшую потребность заказчика в любое время дня и ночи. Также очень важно, насколько комфортно клиенту общаться с менеджером, который ведет проект, и как быстро будет решена поставленная задача. Я очень горжусь той командой, которую нам удалось подобрать, где каждый понимает, что своего клиента нужно любить немного больше чем, кто-то другой.
Я всегда стараюсь делать ставку на сервис и оперативность, что позволяет нам постоянно работать с такими клиентами, как Goodyear, находить таких крупных заказчиков, как «МегаФон», детские универмаги «Смик», сеть универсамов «Верный», - портфель клиентов очень большой, мы их всех любим и ценим.
Мы никогда не позиционировали себя как «скорую помощь» в решении рекламных задач, но специфика бизнеса зачастую требует в максимально сжатые сроки обеспечивать качественный продукт. И мы этому требованию соответствуем. В частности, в конце прошлого года мы помогли торговому центру "Авиапарк" завершить оформление к назначенной дате открытия. Буквально за два дня с момента заказа мы произвели и смонтировали более 2,5 тыс. кв. метров самоклеящейся пленки и баннера, и к открытию торговый центр был полностью оформлен. После этого проекта мы стали постоянными партнерами, и в настоящее время обеспечиваем довольно внушительную долю рекламных потребностей администрации "Авиапарка" по наружному и indoor-оформлению.

А что является вашим истинным достоянием?


С.Д.: Наша сплоченная команда. Большинство наших сотрудников работают в компании более четырех лет. Мы дорожим людьми и делаем все для их совершенствования - это касается и взаимоотношений, и профессионального развития: выделяем средства на обучение, организуем внутренние мастер-классы для сотрудников производства. Так, один из наших дизайнеров окончил Высшую британскую школу дизайна за счет компании. Считаю, что именно благодаря такому подходу удается в нужный момент сплотиться и сделать проект в кратчайшие сроки. Проекты для Goodyear, "Авиапарка" и другие не раз проверяли нашу команду на прочность. Высокая оценка от клиента и долгосрочное партнерство - тому подтверждение и лучшая награда.

Количество просмотров: 2411

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.