Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Один день с RITRAMA

Один день с RITRAMA

В середине октября в рамках организованного журналом «НАРУЖКА» конференц-тура российская делегация посетила офис и производственные площадки RITRAMA, чтобы поближе познакомиться с продукцией итальянской компании.



В российской индустрии визуальных коммуникаций продолжает завоевывать популярность продукция от итальянской компании RITRAMA. Ее самоклеящиеся пленки, которые являются привлекательной альтернативой некоторым другим пленкам известных брендов, теперь можно приобрести у компаний-поставщиков во многих регионах России. В середине октября по любезному приглашению принимающей стороны в рамках организованного журналом «НАРУЖКА» конференц-тура российская делегация посетила офис и производственные площадки RITRAMA, чтобы поближе познакомиться с ее продукцией.



Штаб-квартира компании, а также слиттинговый и логистический центры находятся на окраине города Капонаго, что недалеко от Милана. Презентацию компании собравшейся аудитории провел господин Рональд Ринк, член совета директоров, ответственный за самоклеящиеся материалы для визуальной рекламы. RITRAMA – частная компания, все акции принадлежат членам одной семьи. Так совпало, что в день нашей встречи на работу в компании вышел представитель четвертого поколения династии Ринк.





«У частного бизнеса в отличие от публичного акционерного есть преимущества, – отметил Рональд Ринк. – Нам не нужно отчитываться перед сторонними акционерами, заботиться о том, чтобы они непременно получали прибыль. Поэтому мы более гибки в принятии решений и в создании продуктов, в которых нуждается рынок или отдельные его клиенты. Мы можем сосредоточиться на качестве продукции, внедряя на своих производственных линиях самое современное оборудование».

Основной принцип, которого придерживается компания, – одинаково высокое качество материалов в любой стране, где бы они ни производились. Вся продукция сертифицирована по высочайшим стандартам ISO.

Благодаря постоянному движению к совершенству и желанию (а также возможности) делать продукты, удовлетворяющие спрос даже в узких нишах, RITRAMA на сегодняшний день может производить материалы с 7000 различными свойствами. Именно такое количество комбинаций можно создать, имея в распоряжении десятки и сотни видов лицевых основ, клеев и подложек. Как следствие в продуктовой линейке Ritrama есть не только оптимальные по соотношению цена-потребительские свойства-качество продукты, но и по-настоящему уникальные материалы. Особенно сильна компания в клеевых составах. Ее материалы могут клеиться практически на любую поверхность – металл, стекло, дерево, пластик, бетон…

RITRAMA – один из крупнейших в мире производителей самоклеящихся материалов. Здесь производятся материалы не только под собственным брендом, но и по OEM-соглашениям для других известных мировых брендов. Производственные мощности компании располагаются по всему миру. Примечательно, что благодаря открытому в 2009-м году заводу в Китае RITRAMA прошла кризис с существенным увеличением оборотов. Господин Ринк с удовлетворением отметил, что в 2014-м году оборот компании составил около 400 млн. Евро, а в 2015-м планируется его увеличение еще на 10%! Ritrama ежегодно выпускает более 1 млрд. квадратных метров продукции, а на ее предприятиях по всему миру трудятся более 800 человек!

В настоящее время основной потребитель материалов итальянской компании находится в Европе. На российский рынок поставляется 7-10% продукции, а его перспективы руководство Ritrama оценивает как позитивные и в ближайшие годы планирует существенно увеличить на нем свою долю. В ассортименте самоклеящихся пленок RITRAMA даже есть специальная серия, разработанная для северных регионов России, материалы которой выдерживают довольно низкие температуры и могут наноситься на поверхность при минус 5 градусах Цельсия.

Как уже говорилось выше, заводы RITRAMA располагаются по всему миру. Два из них построены в Италии – в Капонаго и в Базиано (открылся совсем недавно). Российской делегации посчастливилось побывать на обоих и увидеть своими глазами, как производятся самоклеящиеся пленки для визуальной рекламы. На фабрику поступают полуфабрикаты в огромных рулонах. Это материалы для лицевой поверхности, а также силиконизированные материалы для основы. На специальном конвейере происходит нарезка материалов под требуемые стандарты (листы или типовые рулоны). Затем на конвертерном оборудовании материалы соединяются между собой через клеевые основы. Завершающий этап – маркировка, расфасовка и упаковка готовых рулонов или листов.

Большая часть операций здесь происходит на автоматических линиях. Несмотря на внушительные размеры производственных цехов, людей здесь немного. Самое современное оборудование позволяет производить продукцию с высокой скоростью и практически без ошибок.

После посещения фабрик российская делегация была приглашена на торжественный ужин в замке Castello di Grumello. На этот вечер замок был закрыт от каких-либо других посещений. После короткого аперитива и легких закусок для группы была проведена экскурсия по замку. Затем все переместились в просторную гостиную, где состоялся торжественный ужин вместе с итальянскими коллегами. Дегустация нескольких сортов вин с местной винодельни под изысканные блюда итальянской кухни стали прекрасным завершением одного дня в компании с RITRAMA.


Количество просмотров: 1816

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.