Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Навстречу 2016-му

Отвечая на вопросы редакции журнала «НАРУЖКА», участники рынка расходных материалов и оборудования для индустрии визуальных коммуникаций подводят итоги уходящего года и рассказывают о своих планах на 2016 год:

1. Каковы главные достижения вашей компании в 2015 году?

2. Ваши планы и ожидания в 2016 году?



Вальдемар Йалока, менеджер компании Avery Dennison по продажам решений для коммерческой графики в странах Восточной Европы и России:

1.Рост объемов продаж наших самоклеящихся пленок для оклейки транспортных средств серии Supreme Wrapping ™ Film и сильное развитие каналов дистрибуции нашей продукции.

2.В наступающем году мы намерены сфокусировать свои усилия на обучении участников рынка работе с самоклеящимися пленками Avery, а также на выпуске новых разработок, увеличении объемов продаж некоторых категорий нашей продукции, построении прочных партнерских отношений с дистрибьюторами и расширении нашего территориального присутствия в рамках ожидаемого ускорения динамики на рынке.


Марион Краутбауэр, Елена Герцог и Эктор Наполес, 3А Сomposites:

1 – 2. Еще один год с большим количеством мероприятий и достижений остается позади. Мы в очередной раз продемонстрировали инновационный потенциал 3А Composites, представив на рынке DISPA® - новинку, на 100% состоящую из бумаги, и панели KAPA®tech, первую полиуретановую плиту, которую можно отнести к категории трудно воспламеняющихся материалов. В результате же приобретения компании Polycasa в апреле 2015 года в настоящее время мы предлагаем беспрецедентно широкое портфолио материалов, не имеющее аналогов, которое, вне всяких сомнений, позволит 3А Composites раскрыть весь наш потенциал в 2016 году.



Анна Гилева, менеджер компании Hewlett-Packard по категории HP Latex в странах Центральной и Восточной Европы:

1.Одно из самых важных достижений – утверждение технологии HP Latex не только как надежной альтернативы классической технологии печати сольвентными чернилами, но и как ведущего бренда в сегменте широкоформатной печати по рулонным материалам. Клиенты осознали, что технология HP Latex позволяет им встречать во всеоружии новые реалии на рынке и является технологией, на которую они могут полагаться при освоении новых направлений деятельности, обеспечивающих прибыльное развитие их компаниям, к примеру таких, как оформление интерьеров и быстро растущий рынок печати по жалюзи.

В 2015 году компания HP выпустила целую серию усовершенствованных моделей в ряду оборудования для широкоформатной печати. Так, HP Latex 370 выступает в роли более прогрессивного обновления принтера HP Latex 360, которое оснащено семью трехлитровыми емкостями для чернил и рассчитано на пользователей, выполняющих печать в крупных объемах. Для этой модели мы также представили новое мобильное приложение, с помощью которого принтер можно использовать для выполнения заказов на печать в отсутствие оператора.

Две другие новые модели широкоформатных УФ-принтеров, увидевшие свет в 2015 году, HP Scitex FB550 и HP Scitex FB750, являются на 12% более производительными при печати интерьерной графики, чем их предшественники. Не менее яркими новинками 2015 года стали и широкоформатные принтеры HP Latex 3100 и HP Latex 3500, позволяющие значительно увеличить производственные мощности печатающих компаний. В этих моделях предусмотрены возможность печати по тяжеловесным рулонам и контейнеры для чернил объемом 10 л на цвет.

2.Как и прежде, мы продолжим всемерно способствовать переходу рынка от опасных для здоровья и вредных для окружающей среды технологий к экологически безвредным решениям. В 2016 году индустрию также ждут такие крупные международные выставки, как FESPA Digital и Drupa, в которых мы будем участвовать и где мы представим вниманию поставщиков услуг в области печати инновационные решения.


Андрей Иванов, генеральный директор ООО «ДЕСТЕК»:

1.Вот уже двенадцатый год мы занимаемся дистрибуцией всего огромного ассортимента акриловых продуктов Plexiglas®, а в дополнение к этому производим в Московской области те листы, которые требуются рынку в особо крупных объемах, или особенно быстро, или по наиболее умеренным ценам. Но этот год привнес свои особенности. В условиях сокращения расходов на рекламу клиентам требовались решения, которые, с одной стороны, были бы недороги, а с другой - максимально эффективны, конкретны и ориентированы на индивидуальные запросы игроков рекламного рынка. При уменьшенных бюджетах потребители хотят видеть отдачу от каждого вложенного рубля и не желают ни дня простоя их денег. Поэтому клиенты стали прагматично разбивать большие разовые заказы на мелкие дробные; вместо подборов цвета на основании экспериментов с листами нескольких оттенков клиенты приходили уже с точным заданием на цвет и форму; вместо готовности ждать доставки клиенты хотели получать материал сразу же, как только у них появлялись финансовые гарантии обеспечения заказов. Мы горды тем, что в уходящем году смогли достойно поддержать потребителей и ответить на эти изменения. Главным достижением нашей компании в уходящем году мы считаем то, что мы смогли в новых условиях обеспечить надежную поддержку потребителям: усовершенствовали свою технологию производства так, чтобы удовлетворять потребности тех, кому быстро и по разумной цене нужна небольшая партия, или необычный цвет, или нестандартный размер и толщина; расширили свои складские мощности таким образом, чтобы никто из клиентов не был вынужден долго ждать товар или гадать, появится ли заказанное им органическое стекло в требуемый срок или нет; при этом ни на шаг не отступили от своей политики лидерства по качеству, чтобы никто из клиентов не получил рекламаций от конечного заказчика, а расход материала при производстве рекламы оставался минимальным.

2. Год 2016-й принесет с собой новые вызовы. Что касается сегмента акриловых материалов, то в будущем году определенную нестабильность в привычных цепочках поставок может привнести потребителям произошедшее в 2015 году ослабление рынка, а в ряде случаев - и уход с него ряда европейских и отечественных производителей ПММА с их продуктами. В этой ситуации мы продолжим исполнять миссию по обеспечению гарантированной доступности любых высококачественных акриловых продуктов в разумные сроки и с приемлемой стоимостью.


Сергей Окованцев, директор по маркетингу компании WRS:

1. Запуск нового направления WRS DIGITAL - поставка светодиодных экранов. Удачный старт новой серии светодиодных модулей ELF VIVO. Выпуск полностью обновленной системы онлайн-расчетов светодиодных вывесок ELF WIZARD 3.0.

2. 2016 год, мы считаем, будет еще более сложным и конкурентным с точки зрения бизнеса. Поэтому планируем полностью обновить линейку светотехники и перейти на использование более ярких светодиодных чипов. Фактически это позволит увеличить яркость на 25 - 30% и одновременно снизить цены на популярные продукты. В наших планах также - внедрение новых контроллеров, к примеру, автодиммеров, которые позволяют автоматически регулировать яркость работы вывески в темное время суток и экономить до 35% электричества.


Олег Красноборов, генеральный директор ООО «ОКТОПРИНТ СЕРВИС»:

1.Кризисный год заставил нас пересмотреть наши планы развития и стратегию на рынке. В этом году мы посвятили много времени оптимизации наших внутренних бизнес-процессов, улучшили взаимодействие с существующими клиентами и намерены дальше продолжать работать в этом направлении. Мы запустили постоянно действующий демозал, в котором любой желающий может ознакомиться с оборудованием и посмотреть в работе свой будущий участок производства. Также на базе этого демозала мы постоянно проводим мастер-классы для операторов, работающих с цифровыми режущими системами ZUND.

2.В новом году мы ожидаем оживление рынка наружной рекламы и приложим максимум усилий, чтобы помочь этому рынку развиваться. Для этого планируем запустить ряд сервисов, задача которых будет - помогать развитию бизнеса и рынка. К сожалению, мы не можем пока раскрыть подробности, но в одном из номеров журнала обязательно анонсируем запуск такого сервиса.


Андрес Мидсков, президент Roland DG North Europe:

1. Наше главное достижение в непростом 2015 году - это интеграция на рынок России и СНГ. Именно в этом году мы открыли собственный офис с большим демонстрационным залом на самой яркой и креативной офисной площадке Москвы, в Artplay. Новый офис вдохновил всех нас и наших партнеров и показал, что команда Roland сильна духом и готова отвечать на вызовы даже в кризисный период. Наш новый офис - это новые возможности, где мы сможем познакомить множество новых людей с маркой Roland и еще сильнее укрепить ее авторитет.

2. В новом 2016 году мы готовим несколько новинок, которые будут интересны рынку. Кроме того, планируем по полной программе использовать наш офис и демозал - проводить много мероприятий и своими силами, и вместе с нашими партнерами. В частности, начать обучение будущих дизайнеров и печатников совместно с нашими друзьями из Британской высшей школы дизайна. Мы сделаем все, чтобы в новом году люди буквально мечтали приобрести Roland и присоединиться к этому клубу избранных.


Ирина Костина, менеджер по развитию бизнеса компании Ritrama в области визуальных коммуникаций и решений для промышленности:

1. Компания Ritrama сделала серьезный прорыв в развитии бизнеса на российском рынке, несмотря на нелегкий уходящий год. Узнаваемость бренда постепенно увеличивается за счет активной работы партнеров и успешной реализации нашего маркетингового плана. Участие в Международной конференции в Риге «Креативное лидерство» в качестве генерального спонсора помогло нам еще лучше понять потребности наших региональных клиентов и поделиться нашими передовыми технологиями производства пленок. Отдельное спасибо генеральному директору издательства «Ар энд Ди Коммуникейшнз» и главному редактору журнала «НАРУЖКА» Олегу Вахитову за профессиональную организацию этого мероприятия.

2. Мы собираемся активно развивать новые ниши в сегментах рынка на стыке с рекламой. В частности, сфокусируем внимание на развитии программы «Комплексные решения для производства защищенных этикеток и дизайнерских решений по технологии доминга (заливка полимерными смолами)». О данном направлении специально опубликована статья в этом выпуске журнала «НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы». В дальнейших планах - развитие программы для производителей сувенирной продукции и P.O.S.-материалов, а также для декорирования интерьеров и мебели. Для рекламной отрасли мы продолжаем предлагать как материалы экономкласса для печати, так и другие решения. Новым в 2016 году для рынка будет активное развитие направления производства цветных пленок для плоттерной резки, от эконом- до литых самоклеящихся материалов серий премиум-класса.


Количество просмотров: 2537

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.