Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Roland верит в потенциал роста российского рынка цифровой печати

Roland верит в потенциал роста российского рынка цифровой печати

В конце прошлого года в Москве в одном из знаковых для творческих людей мест, центре дизайна ARTPLAY, состоялось официальное открытие российского офиса японской компании Roland DG - производителя высококачественного оборудования для цифровой печати, режущих плоттеров и гравировально-фрезерных машин. На открытии мы побеседовали с прибывшими на церемонию топ-менеджерами компании о перспективах их бизнеса в России.



Нашими собеседниками стали Андерс Мидсков (Anders Mydtskov), президент и старший исполнительный директор Roland DG North Europe, и Тору Каджикава (Toru Kajikawa), генеральный управляющий Roland DG Corporation.



«Наружка»: В то время как некоторые иностранные компании уходят с российского рынка, компания Roland DG открывает свой офис в Москве. С чем связан этот энтузиазм?

Андерс Мидсков: «Роланд» пришел в Россию не на короткий период, а на долгосрочную перспективу. Мы ведем здесь бизнес более 20 лет. Мы прошли через различные кризисные явления, каждый раз выходя из них более сильными. Российский рынок проявляет высокую степень лояльности к бренду «Роланд», и мы тоже демонстрируем эту высокую лояльность к нашим партнерам и клиентам. Именно поэтому мы не только остаемся на российском рынке, но и инвестируем в него.

Тору Каджикава: «Роланд» всегда придерживается долгосрочных стратегий. Открытие собственной компании в России позволяет нам быть более гибкими в принятии решений, быстрее реагировать на потребности рынка. «Роланд» смотрит на 10 - 15 лет вперед и верит в потенциал роста российского рынка. Даже несмотря на текущие трудности в экономике.

«Наружка»: В настоящее время внешне, да и по характеристикам, многие печатные машины похожи друг на друга. Какие преимущества получают пользователи продукции «Роланд» и какие дополнительные опции получат российские клиенты после открытия локального офиса?

Андерс Мидсков: Основная идея открытия офиса в Москве – быть значительно ближе к потребителю, иметь обратную реакцию от рынка. Это позволяет нам быть лучше. Философия «Роланд» очень проста – быть лучшими на рынке, быть лучшими на локальных рынках! Я очень горд увидеть здесь огромное количество лояльных клиентов. Когда мы говорим о лояльности, то имеем в виду, прежде всего, тот факт, что многие клиенты в качестве второй покупки вновь выбирают «Роланд». Имея своих сотрудников на локальном рынке, мы становимся ближе к клиенту, оперативнее отрабатываем его запросы. Быть ближе к клиенту – это дополнительное преимущество. Я верю, что это ценно и для потребителя. Мы ежегодно внедряем новые программы обучения специалистов для работы с нашей техникой, все наши инженеры сертифицированы и хорошо обучены, мы предоставляем качественный сервис. Уверены, что конечный пользователь имеет позитивный опыт общения с нашей техникой и компанией в целом. Что касается качества машин, то оно останется неизменным на протяжении долгого срока эксплуатации. К тому же все знают, что качество техники, собираемой в Японии, выше, чем во многих других странах. И наша философия заключается в том, что мы должны в точности оправдывать ожидания клиента.

«Наружка»: Планируете ли вы увеличение числа дилеров, в том числе в регионах, чтобы быть еще ближе к клиенту?

Андерс Мидсков: Конечно, наша стратегия подразумевает широкую экспансию на российском рынке. Мы работаем в разных сегментах и должны быть уверены, что покрываем все эти сегменты. Это непросто. И мы всячески развиваем наши отношения с существующими дилерами, которые в целом справляются со своими задачами на территории России. Но если для покрытия новых сегментов потребуются новые партнеры, мы будем искать их. Слоган компании - «Трансформировать воображение в реальность». Наши клиенты – очень творческие люди. Независимо от того, в какой индустрии они работают, будь то широкоформатная печать или 3D-обработка, мы должны помогать реализовывать их креативные устремления.

«Наружка»: Не могли бы вы сказать, каков объем продаж техники «Роланд» на российском рынке в сравнении с другими странами? И каковы ваши цели по доле российского рынка визуальных коммуникаций?


Андерс Мидсков: Конечно, информация о продажах является конфиденциальной. Но в любом случае наша цель – быть брендом номер один для наших клиентов. И эта цель остается основной. Несмотря на кризис, мы рады отметить рост доли нашей продукции на рынке, что еще раз подтверждает правильность выбранной стратегии. Быть брендом номер один для нас означает быть лучшими в сервисе, в поддержке клиентов, лучшими в маркетинге. Объединение и реализация этих качеств позволяют нам становиться предпочтительным брендом для наших клиентов. В целом идея «Роланд» заключается в том, чтобы устанавливать долгосрочные отношения как с нашими партнерами, так и с конечными пользователями.

«Наружка»: В каком направлении компания Roland DG планирует развивать свои технологии на рынке широкоформатной печати?


Андерс Мидсков: Нам нравится ваш вопрос, потому что вы, как и мы, верите в развитие рынка интерьерной печати. По нашему мнению, существует еще немало нереализованных решений, которые могут быть осуществлены с помощью техники «Роланд». Причем эти решения связаны как с технологиями печати, так и с носителями для печати. Мы активно работаем в этом направлении, и в ближайшее время эти новые решения продемонстрируем, но пока не можем их анонсировать. На наш взгляд, мы только еще в начале пути по реализации полного потенциала интерьерной печати.

Тору Каджикава: Нам не очень нравится работать на рынке с высокой конкуренцией, выпуская массовый продукт, например принтеры, работающие на чернилах на водной основе. Мы ищем ниши, где можем в полной мере раскрыть свои конкурентные преимущества, наш потенциал. Мы смотрим на потребности клиента и отвечаем на них. Среди приоритетных направлений – рынок сублимационных и текстильных принтеров, где мы можем предложить интересные решения для интерьерной печати.

Андерс Мидсков: Мы смотрим на разные варианты и совместных решений с партнерами. Одно из таких решений – ламинация по стеклу, которая позволяет эффективно и порой неожиданно использовать стеклянные поверхности в декорировании интерьеров, кухонной мебели, дверей и т.д. Это один из примеров, когда, используя технику «Роланд» для печати, можно на выходе получать достаточно нишевые продукты.

«Наружка»: Не секрет, что в условиях падения спроса и усиления конкуренции начинается битва за клиента, которая часто сводится к демпингу, поиску наиболее дешевых решений, что в итоге ведет бизнес в никуда. Что Вы посоветуете российским печатникам, чтобы достойно выйти из кризиса?

Андерс Мидсков: Действуйте так же, как действует «Роланд»! Не нужно конкурировать на шоковом рынке, а нужно найти ту область, в которой выше уровень маржинальности и ниже конкуренция. Сосредоточьтесь на ней и активно продвигайте эти решения, предлагайте их своим клиентам.

Беседовал Олег Вахитов






Количество просмотров: 1590

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.