Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Сергей Белоусов: «Прямые продажи УФ-принтеров Fujifilm положили начало конструктивному диалогу с российским рынком»

Сергей Белоусов: «Прямые продажи УФ-принтеров Fujifilm положили начало конструктивному диалогу с российским рынком»

В этом году корпорация Fujifilm решила укрепить позиции в нашей стране, объявив о начале прямых продаж широкоформатных УФ-принтеров своим российским представительством, «Фуджифильм-РУС». О первых результатах работы в этом направлении, новых разработках Fujifilm в УФ-печати и тенденциях в развитии мировой print-индустрии в целом в интервью журналу «НАРУЖКА» рассказывает Сергей Белоусов, старший менеджер по продажам и развитию бизнеса дивизиона Graphic Arts компании «Фуджифильм-РУС».





Сергей, расскажите, пожалуйста, вкратце об истории корпорации Fujifilm и основных направлениях ее деятельности.

Предприятие ведет свою историю с 1934 года. Именно тогда была сформирована компания Fuji Photo Film Co., Ltd, которая специализировалась на производстве фотографической пленки. За прошедшие десятилетия за счет уникальных разработок и новаторских решений для самых разнообразных отраслей предприятие достигло масштабов транснациональной корпорации с капиталом в 40 млрд иен, в штате которой работает более 35 тыс. сотрудников. Ключевыми бизнес-сегментами для корпорации Fujifilm являются решения для создания, обработки и тиражирования изображений, решения в области информационных технологий для медицины и промышленности, а также технологические решения для документооборота и делопроизводства. Сегодня разработки корпорации широко используются в фотоиндустрии, будь то цифровые фотокамеры, цветная фотопленка или оборудование для фотолабораторий. Объективы Fujinon, позволяющие снимать видео в формате 4K, пользуются успехом среди профессионалов при съемках телепередач и полнометражных кинофильмов. По всему миру в медицинских центрах и других лечебных учреждениях применяются системы Fujifilm для диагностики и профилактики различных заболеваний. Материалы специализированного предназначения, разработанные корпорацией, служат ключевыми компонентами в производстве жидкокристаллических мониторов и телевизоров. На мировом рынке визуальных коммуникаций Fujifilm входит в число ведущих производителей и поставщиков расходных материалов и оборудования для широкоформатной печати.

В этом году российское представительство корпорации, «Фуджифильм-РУС» приступило к прямым поставкам широкоформатных УФ-принтеров серий Fujifilm Acuity LED и Fujifilm Acuity Advance на территории нашей страны. Чем обусловлено это решение?


Мы убеждены в том, что в столь непростое для многих отечественных печатающих и рекламно-производственных компаний время прямой контакт между производителем и покупателем оборудования – единственный правильный путь развития взаимоотношений. Прямой контакт позволяет не только повысить уровень сервиса для покупателя, но и предложить уникальные ценовые решения. К примеру, недавно в линейке УФ-принтеров Fujifilm Acuity появился планшетный аппарат с рабочим столом размером 1,25 х 2,5 м стоимость менее 100 тыс. евро. Год или полтора назад примерно столько же стоили УФ-принтеры китайского производства. Такое предложение для российского рынка смогло появиться только благодаря прямому контакту производителя оборудования с конечным покупателем. В корпорации Fujifilm появилось понимание, что в кризисные времена в России главным образом востребованы стабильные печатные машины, реализуемые по относительно невысокой цене, которые способны решать задачи в основных сферах применения УФ-печати.

Однако, как известно, в кризисные периоды сокращаются продажи не только дорогостоящего оборудования, но и недорогой техники. Что вселяет в «Фуджифильм-РУС» уверенность и оптимизм при продвижении и осуществлении прямых поставок широкоформатных УФ-принтеров в нашей стране?

Действительно, оборудование для широкоформатной УФ-печати используется игроками довольно узко специализированного рынка, и вряд ли на этом рынке появится большое количество новых игроков в нынешней ситуации. Потенциальных покупателей не может не останавливать и тот факт, что печатная машина, которая два года назад стоила три миллиона рублей, сегодня стоит в два раза больше. При этом мы знакомы с большинством российских пользователей УФ-принтеров, и благодаря тому, что мы ведем диалог с ними напрямую от лица корпорации Fujifilm, мы способны каждому потенциальному покупателю предложить уникальные условия по приобретению, обслуживанию и комплектации оборудования, что, как показывает практика, дистрибьюторам дается очень нелегко.

Добавлю, что в любом производстве оборудование рано или поздно необходимо полностью обновлять. На быстро развивающемся рынке цифровой широкоформатной печати ресурс принтера в среднем не превышает пяти лет. В настоящее время в России стабильный поток заказов на УФ-печать, безусловно, есть, и поэтому мы не сомневаемся в том, что новое оборудование, более эффективное и более прогрессивное, чем техника прежних лет, будет всегда востребовано большинством печатающих компаний. Объявив о начале прямых продаж широкоформатных УФ-принтеров в России в кризисный период, корпорация Fujifilm пошла на эксперимент, чтобы понять, готов ли к этому российский рынок. Как показали первые месяцы работы, отечественный рынок к этому готов.

Действительно, в мае стало известно о первой инсталляции широкоформатного УФ-принтера, осуществленной непосредственно усилиями «Фуджифильм-РУС». Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее…

Мы установили планшетный принтер Fujifilm Acuity Advance 4226 с рабочим столом размером 2 х 3 м на производстве компании «ВИДЕЛЬ ГРУПП» в Москве. Выбор компании в пользу этой машины обусловлен совокупностью разнообразных функциональных особенностей принтера, включая, конечно же, качество получаемых отпечатков, производительность и надежность в эксплуатации. Стоит добавить, что в процессе инсталляции возникало немало вопросов технического характера в области настроек и пусконаладочных работ. Признаюсь, я был очень удивлен тем, насколько быстро эти вопросы решаются в том случае, когда можно позвонить напрямую своему же коллеге в Брюсселе, который произвел около 300 инсталляций принтеров этой же модели. В корпорации Fujifilm, включая ее российское представительство, нет никаких языковых или административных барьеров. Мы все работаем в рамках одного предприятия, и потому нам всем очень просто решать любые возникающие сложности. И это – еще одно немаловажное достоинство в возможности покупать оборудование напрямую у производителя для российских компаний.

Какие новые модели оборудования для широкоформатной УФ-печати были представлены корпорацией Fujifilm на недавно прошедшей выставке Drupa 2016?

В нашем ассортименте появился новый рулонный УФ-принтер с шириной печати 3,2 м, Fujifilm Acuity LED 3200R. Эта модель дополнила собой уже завоевавшую в странах Европы популярность серию УФ-принтеров Fujifilm Acuity LED. К слову, с одним из представителей этой линейки – широкоформатным УФ-принтером Fujifilm Acuity LED 1600 II – в режиме реальной эксплуатации могут ознакомиться все желающие в демонстрационном зале компании «Фуджифильм-РУС» в Москве. Среди отличительных особенностей новой модели, УФ-принтера Fujifilm Acuity LED 3200R – восьмицветная конфигурация печати с поддержкой функций печати белой краской и нанесения лака, а также возможность выполнять одновременную печать по материалам, которые подаются из двух рулонов.

Помимо этого, обновлено семейство широкоформатных планшетных УФ-принтеров Fujifilm Acuity Select. В частности, в моделях серии Acuity Select R реализована функция автоматической чистки печатающих головок, появились регистрационные пины для позиционирования листовых материалов, а также внедрено множество улучшений в программном обеспечении машин, благодаря чему оборудование стало печатать еще лучше, чем прежде.

Если рассматривать в целом особенности новых широкоформатных принтеров, впервые показанных на выставке Drupa 2016, в каких ключевых направлениях происходит сегодня эволюция цифровой полноцветной печати?

Можно заметить, что разрыв между плохим и хорошим оборудованием с каждым годом становится все меньше. На выставке Drupa 2016 практически каждый производитель широкоформатных принтеров продемонстрировал достойное качество печати, которое обеспечивают его разработки. Это, конечно же, позитивная тенденция, но при этом она создает дополнительные сложности для конечного покупателя, выбирающего оборудование. И теперь, помимо качества печати и, пожалуй, производительности при выборе новой печатной машины необходимо рассматривать и другие аспекты, включая стоимость владения, стабильность в работе и уверенность в бренде.

Какие из корпоративных ценностей корпорации Fujifilm Вам особенно близки, и какие из них укрепляют имидж бренда в России?

Это, конечно же, открытость, честность и прозрачность при энергичных разработках и поставках новых технологических решений, которые вносят ощутимый вклад в развитие рынка и улучшение условий для жизни человека в целом, и которые пользуются доверием у конечных пользователей.

Количество просмотров: 1885

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.