Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Наш конёк – постоянная работа над оптимизацией бизнес-процессов»

«Наш конёк – постоянная работа над оптимизацией бизнес-процессов»

Интервью с Павлом Рябининым, руководителем рекламно-производственной компании «Буква-LED» (Санкт-Петербург)



Каковы основные этапы развития Вашей компании?

В этом году нашей компании исполняется десять лет. Изначально, в первые годы работы, мы фактически ничем не отличались от большинства российских рекламных агентств. Не имея собственного производства, мы размещали заказы на изготовление вывесок и объемных букв у различных подрядчиков. Затем мы решили своими силами освоить производство наружной рекламы. По мере накопления опыта была осознана необходимость в оптимизации и автоматизации производственных процессов, начиная с приема заказов и заканчивая выпуском и отгрузкой готовой продукции. В результате множество составных звеньев были унифицированы. Приняв во внимание периодичность поступления заказов на ту или иную продукцию, наша компания решила сосредоточить свои усилия на серийном производстве изделий, которые заказывают массово. Конечно же, средства наружной рекламы в большинстве случаев обладают индивидуальностью, служат элементами корпоративной идентификации заказчика и по своему предназначению должны выделяться на фоне других. Тем не менее мы предпочли отказаться от реализации уникальных проектов с высокой маржинальностью в пользу серийного производства и сумели типизировать и сегментировать всё разнообразие рекламных изделий. Ведь даже если у заказчиков в вывесках используются разные шрифты и разные цвета, по большому счету существует всего несколько основных разновидностей самих конструкций. В настоящее время мы активно работаем с рекламными агентствами и монтажными бригадами по всей России и за ее пределами. Изготовленные нами вывески можно увидеть как в различных регионах нашей страны, так и Германии, странах Балтии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Наше производство расположено в Санкт-Петербурге. В мае этого года мы планируем открыть представительство в Москве.



Как известно, у каждой рекламно-производственной компании своя история и особые конкурентные преимущества. Что, на Ваш взгляд, отличает компанию «Буква-LED» от других участников российского рынка производства вывесок?

Сегодня мы предпочитаем работать с рекламными агентствами: это удобно и нам, и нашим партнерам. Мы общаемся на одном языке, используем точные, понятные друг для друга термины, к примеру, характеристики цветов согласно палитре RAL, форматы макетов и т.д. Основная наша задача – работа над сокращением издержек. На протяжении нескольких лет активно занимаясь оптимизацией каждого отдельного этапа производства, в настоящее время мы можем обеспечить единую цену на изготовление и монтаж рекламной конструкции в любой точке России. Разработав собственные ноу-хау и некоторые нетрадиционные подходы к производству, мы смогли приблизительно вдвое снизить себестоимость изготовления средств визуальной рекламы. Кроме того, в результате постоянной оптимизации процессов в настоящее время компания «Буква-LED» предлагает минимальные сроки на производство вывески - от одного до трех дней с момента поступления заказа.

Вы заметили, что вывески, изготовленные компанией «Буква-LED», сегодня можно увидеть в странах Балтии, Скандинавии, а также в Германии. Что именно делает продукцию Вашей компании привлекательной для заказчиков из этих стран?

Местные рекламно-производственные компании, работающие в этих государствах, понимают, что вместо того, чтобы перестраивать свое оборудование и развивать свое производство, им выгоднее, быстрее и проще заказывать объемные буквы востребованной сегодня на рынке конструкции у нас. Как правило, мы отправляем нашим зарубежным партнерам своего рода полуфабрикаты – корпуса с подсветкой или же без нее и все необходимые дополнительные комплектующие. Обклейку, сборку, компоновку и монтаж этих изделий они уже осуществляют своими силами.

Как отразились на деятельности Вашей компании последствия экономического спада в 2009 году и падение курса рубля к доллару и евро в конце 2014 года?

На мой взгляд, любой кризис – это благотворная почва для рекламного бизнеса. На протяжении десяти лет работы каждый год компания «Буква-LED» демонстрирует уверенный рост. Так, в 2014 – 2015 годах объемы выполняемых нами заказов увеличились на 70%, то есть фактически произошедший тогда резкий взлет курсов зарубежных валют позволил сделать нам качественный и количественный рывок. В эпоху перемен всегда будут те, кто будет закрывать свои компании, будут и те, кто будет открывать новые предприятия, одни будут развиваться, другие - менять профиль деятельности. Так или иначе все будут пытаться двигаться вперед. Это непосредственно касается и конечных заказчиков визуальной рекламы: в кризисных ситуациях они стараются вносить изменения в свои бизнес-процессы, менять вывески, менять офисы и точки продаж, менять маркетинговую стратегию, делать ребрендинг и т.д. Все это только увеличивает объемы работы для рекламно-производственных компаний.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о производственной базе компании «Буква-LED»…

У нас достаточно скромные производственные площади (около 600 кв. м) и относительно небольшой штат сотрудников (22 человека). При этом мы располагаем всем необходимым оборудованием для обработки различных материалов, включая фрезерно-гравировальные станки, широкоформатные принтеры, режущие плоттеры, комплексы собственной разработки для формовки и склейки объемных букв и т.д. К слову, парк фрезерно-гравировальных станков мы полностью обновили в конце 2016 года.

Благодаря тому, что практически все бизнес-процессы и производственные процессы в компании «Буква-LED» автоматизированы, мы действительно изготавливаем вывески не только для многих российских регионов, но и для заказчиков из зарубежных стран. К примеру, в специальном партнерском разделе на нашем сайте предусмотрена система размещения электронного заказа. С ее помощью сертифицированный нами дилер, представитель рекламного агентства, может в режиме онлайн спроектировать вывеску и, путем нажатия на одну кнопку, отправить нам заказ вместе с привязкой к объекту и схемой монтажа. На основании этих данных мы изготавливаем изделие и сопровождаем его инструкцией по монтажу. Все это позволяет нам исключить затраты значительных ресурсов и времени и обеспечить сокращение издержек. Точно таким же образом готовые комплекты для последующей сборки и монтажа на местах мы отправляем в упаковках, каждая из которых имеет индивидуальный штрихкод. Это дает возможность транспортным компаниям при ежедневном получении одновременно нескольких вывесок или комплектов оборудования для заказчика быстро, практически в день получения, рассортировать отправления и погрузить их в транспорт для отправки на места. Так мы исключаем затраты на экспедиторов и логистов, как и на прочие сопутствующие услуги.

Ко всему этому стоит добавить и оптимизацию работы с поставщиками расходных материалов. Поскольку мы планируем закупки заранее и оптимизируем их, то для каждого из наших поставщиков компания «Буква-LED» является значимым клиентом, и нам предоставляются максимально возможные скидки, обусловленные объемами закупок. По согласованным с поставщиком позициям мы четко контролируем качество приобретаемых нами материалов и комплектующих. В частности, светодиоды, которые мы используем для подсветки рекламных конструкций, изготавливаются в Китае в соответствии с нашими спецификациями и требованиями, под нашим контролем.

Что, помимо автоматизации производства, на Ваш взгляд, является залогом успеха для рекламно-производственных компаний, работающих в нашей стране?

На нашем примере могу сказать, что высокая требовательность внутри компании к качеству выпускаемой продукции и к сервису, который предоставляется клиенту, - ключевой аспект в работе любой успешной РПК.

Насколько важную роль сегодня играет оперативность выполнения заказов?

Как я уже говорил, после согласования деталей проекта с клиентом на изготовление любой вывески нам требуется не более трех дней. Скорость выполнения заказов – это действительно серьезное конкурентное преимущество, но оно появилось в нашей компании как следствие автоматизации производственных процессов и оптимизации бизнеса.

Как, судя по опыту компании «Буква-LED», в последние несколько лет изменились и меняются требования заказчиков к средствам визуальной рекламы?


На мой взгляд, законодателем новых тенденций на рынке вывесок в нашей стране является государство. Каждый раз с выходом нового федерального закона или регионального постановления, как и любого другого нормативного документа в области размещения средств наружной рекламы, появляются новые витки заказов, необходимость в новых технологиях производства, в обновлении всех элементов рекламы, и в данном случае превалируют именно эти тенденции, нежели маркетинговые или рыночные веяния.

Насколько перспективным вы считаете рынок производства вывесок и других средств визуальной рекламы в нашей стране?

При общении с нашими партнерами мы видим, что в силу различных причин одни рекламные агентства приходят на смену другим, а некоторые компании уже не располагают ни современными методами работы с заказчиками, ни востребованными технологиями, ни креативными подходами. Поэтому, считаю, что работа на российском рекламном рынке остается перспективной и интересной. К примеру, нам всегда интересно решать кажущиеся нерешаемыми задачи, поставленные, вдобавок, в определенные технические и технологические рамки государственными структурами, регулирующими отрасль.

Лет десять назад среди участников рынка производства наружной рекламы в нашей стране бытовало мнение, что на одно реальное производство приходится порядка 20 рекламных агентств. Как бы Вы оценили такое положение вещей сегодня?

Кардинальных преобразований на отечественном рынке не произошло, могу предположить, что количество рекламных агентств в этом соотношении даже возросло. По моим оценкам, число производственных компаний в нашей стране превышает реальную потребность рынка в них, поскольку каждое производство загружено обычно в среднем на 50 - 70%, и, если сократить оставшиеся 50%, от этого выиграют все участники рынка. Если производственные компании будут загружены на все 100%, снизится себестоимость изготовления средств визуальной рекламы в целом, рекламные агентства смогут зарабатывать больше, а конечному заказчику можно будет предложить более привлекательную цену.

Какие задачи стоят перед компанией «Буква-LED» в настоящее время?


Наша главная задача на предстоящий год – переход от работы с конечными заказчиками (за исключением некоторых розничных сетей) к сотрудничеству с рекламными агентствами. Мы намерены сформировать сеть официальных дилеров, которые бы выступали в роли наших дилеров и представителей по всей стране. Благодаря возможностям налаженного в нашей компании серийного высокотехнологичного производства вывесок и других элементов визуальной рекламы многие небольшие и средние рекламно-производственные компании могут сократить издержки на производство, а рекламные агентства – заказывать у нас готовые изделия.

Интересно, какие действия предпринимает Ваша компания для того, чтобы решить эту задачу?

«Буква-LED» позиционируется как b2b-компания, работающая исключительно внутри рекламного рынка. Поэтому для нас основными способами продвижения компании является участие в специализированных выставках (в петербургской «РИДО», в московских «Дизайн и Реклама» и «Реклама», в некоторых выставках, проходящих в Сибири), организация и проведение собственных конференций и презентаций, обучение сотрудников рекламных агентств, а также всевозможные шаги по привлечению новых партнеров, начиная с холодных звонков и заканчивая выездными семинарами в различных городах. Что касается участия в выставках, практика показала, что именно в ходе таких мероприятий мы находим клиентов. Повторюсь, что, в отличие от многих рекламных агентств или производств, которые борются за конечного заказчика, мы стремимся к тому, чтобы большинством наших клиентов были рекламные агентства. К тому же, работа с монтажниками и рекламными агентствами в регионах позволит нам сосредоточить производство в нескольких крупных точках и оптимизировать логистику. В частности, у нас есть планы по открытию производственной базы в Красноярске. Это позволит нам предложить в регионы Сибири и Дальнего Востока столь же быстрые сроки реализации проектов, как это уже практикуется в европейской части нашей страны.

Если говорить о технологиях в индустрии наружной рекламы в целом, на какие именно из них, по Вашим оценкам, в настоящее время активно растет спрос?

Помимо массового и общемирового перехода на использование светодиодов во внутренней подсветке вывесок, мы наблюдаем рост популярности световых видеоэкранов в наружной рекламе – как малого, так и крупного формата. И к работе в этом сегменте рынка мы уже готовимся.

Количество просмотров: 1865

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.