Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Мина Маеда (Mimaki): «Наша цель заключается в том, чтобы пользователи зарабатывали деньги»

Мина Маеда (Mimaki): «Наша цель заключается в том, чтобы пользователи зарабатывали деньги»

О стратегии японского производителя оборудования для производства визуальной графики, новых разработках и особенностях российского рынка в эксклюзивном интервью журналу «Наружка» рассказывает руководитель отдела продаж в странах Европы компании Mimaki Europe.



Недавно компания «Смарт-Т» отметила 15-летнюю годовщину. На празднование юбилея в подмосковном парк-отеле «Солнечный» собрались сотрудники компании, в том числе из региональных представительств, а также приглашенные зарубежные партнеры – руководители популярных на российском рынке азиатских вендоров - Mimaki, MEFU, TitanJet. Пользуясь случаем, и мы не упустили возможность пообщаться с высокими гостями. О стратегии Mimaki - японского производителя оборудования для производства визуальной графики, новых разработках и особенностях российского рынка в эксклюзивном интервью журналу «Наружка» рассказала Mina Maeda (Area Sales Manager, MimakiEurope).



Оборудование Mimaki очень популярно в России. В чем, на Ваш взгляд, основная причина такого успеха?

В целом наши разработки популярны по всему миру, не только в России. И это стало возможным благодаря тому, что мы выпускаем очень широкий ассортимент разнообразных устройств. Таким образом, каждый производитель вывесок или печатник может подобрать наиболее выигрышное, соответствующее его потребностям оборудование Mimaki и усилить свои конкурентные преимущества на рынке. Наш успех также обусловлен работой партнеров по продажам. Если говорить о России, то это две компании, с которыми мы сотрудничаем на протяжении очень длительного времени, и это очень надежные партнеры, благодаря которым нам становится значительно проще удерживать ведущие позиции на российском рынке оборудования для производства средств визуальной рекламы и широкоформатной печати.

Как бы Вы охарактеризовали компанию «Смарт-Т» - своего российского дилера?

«Смарт-Т» - это, в первую очередь, креативная, стратегическая компания, которая с энтузиазмом продвигает передовые технологии и при этом обладает огромным опытом и экспертными познаниями в устройстве, эксплуатации и обслуживании оборудования Mimaki.

Что лежит в основе стратегии развития компании Mimaki?

Во-первых, это совершенствование существующих технологий и разработка новых решений в области цифровой печати и плоттерной резки. Во-вторых, это постоянное взаимодействие с нашими клиентами. Мы знаем, что именно требуется конечным пользователям оборудования Mimaki, мы прислушиваемся к их отзывам, замечаниям и пожеланиям и стремимся улучшать нашу продукцию в соответствии с их запросами. В результате в нашем ассортименте представлены не только решения, ориентированные на широкие круги покупателей (к примеру, сольвентные принтеры или режущие плоттеры), но и устройства, созданные специально для той или иной узкоспециализированной ниши на рынке визуальных коммуникаций. Чтобы иметь возможность воплощать идеи и пожелания наших клиентов в жизнь, мы ежегодно инвестируем в исследования и разработки новых технологий до восьми процентов от общей прибыли компании. Это действительно значительные объемы, которые мы стараемся с каждым годом только увеличивать. В этом и заключается стратегия развития Mimaki: создавать профессиональные решения, руководствуясь потребностями и замыслами конечных пользователей.

На прошедшей в мае этого года выставке FESPA-2017 большой интерес вызвал новый 3D-принтер Mimaki, который печатает трехмерные изделия в сочетании любых из 10 млн различных цветов. Для Вашей компании показ этой модели – это дань моде или все-таки серьезная заявка на покорение нового рынка?

Это не дань моде. В целом развитие 3D-печати – это мощный общемировой тренд, и об этой технологии сегодня говорят практически повсеместно. 3D-печать востребована не только в производстве коммерческой графики, но и в промышленности и в медицине. Мы же на данном этапе решили предложить нашим клиентам нечто новое. Наиболее уверенные позиции занимаем на рынке оборудования для изготовления вывесок, и новый 3D-принтер Mimaki рассчитан как раз на представителей sign-индустрии, которые с его помощью способны расширить спектр оказываемых услуг. Конечно же, не каждому сайнмейкеру нужен такой аппарат, однако, по нашим оценкам, это устройство обладает всем необходимым, чтобы завоевать очень достойные позиции на рынке. Действительно, на выставке FESPA-2017 к нашему 3D-принтеру был проявлен очень большой интерес со стороны аудитории, от клиентов поступали и заявки на покупку сразу нескольких таких аппаратов… Потенциально этот принтер может использоваться не только в изготовлении средств визуальной рекламы, но и во многих других сегментах. К примеру, он отлично подходит для применения в производстве идентификационных карт, в сегменте упаковки и т.д. Для нас появление 3D-принтера – это возможность предложить пользователям оборудования Mimaki еще один профессиональный инструмент, который дополнит их производства новыми функциональными возможностями.

Когда можно ожидать начало продаж этой модели в России?

Пока еще слишком рано называть конкретные даты, поскольку в настоящее время мы все еще дорабатываем аппарат. Впрочем, этот процесс уже находится на финальной стадии, и мы ожидаем, что вскоре наш 3D-принтер будет полностью готов к серийному производству. Что же касается России, вместе с нашими партнерами мы сначала должны изучить этот рынок и понять, каков потенциальный спрос на эту модель, и только после этого планировать первые поставки.

Япония – высокотехнологичная страна, в которой особенно заметно наступление цифровых технологий на рынок визуальных коммуникаций. Не видит ли компания Mimaki угрозу в массовом распространении Digital Signage для печатного бизнеса?


Мы не считаем, что в ближайшем будущем крупноформатные видеоэкраны станут реально ощутимой угрозой для индустрии широкоформатной печати. Возможно, в дальнейшем такие конструкции действительно заменят собой визуальную рекламу, напечатанную на бумажных носителях. Но и в этом случае бумажная реклама не исчезнет в один момент. Действительно, с помощью светодиодных экранов можно реализовывать потрясающие проекты, и в то же время в Японии до сих пор очень много статичных рекламных конструкций с внутренней подсветкой. К этому стоит добавить, что в sign-индустрии очень много различных сегментов, и цифровые LED-экраны – лишь одна из множества технологий, используемых в этой отрасли. Производителям традиционных вывесок подчас приходится буквально выживать в условиях бурного развития Digital Signage, однако мы со своей стороны предлагаем им решения, которые позволяют им дифференцировать свой бизнес за счет смежных сегментов и осваивать новые направления деятельности. Наша цель заключается в том, чтобы конечные пользователи зарабатывали деньги с помощью оборудования Mimaki и процветали. Если мы не можем это обеспечить, наши клиенты не смогут успешно работать, и тогда мы вообще не сможем ничего делать. Всё взаимосвязано.

Какими новинками и разработками в ближайшее время компания Mimaki порадует своих клиентов?

Mimaki работает в четырех ключевых для компании сегментах: сольвентная печать, текстильная печать, УФ-печать и плоттерная резка. В каждом из этих сегментов регулярно появляются новые, современные решения, обладающие более высокой производительностью и более развитым функционалом. К примеру, пользователи, которые начинали печатать на легендарном плоттере JV3, сегодня могут модернизировать свое производство путем покупки плоттера JV300. Помимо этого, производители рекламы могут развивать свои компании за счет приобретения оборудования для печати УФ-отверждаемыми чернилами или же техники для широкоформатной печати по текстилю. К слову, сегодня текстильная печать – это очень быстро развивающийся рынок, и у нас есть немало клиентов, которые только начинают на нем работать с помощью наших сублимационных принтеров. Отдельно стоит выделить и наши разработки в области полноцветной 3D-печати, о которых мы уже говорили.

Еще раз замечу, что компания Mimaki приступает к работе над новым оборудованием только после того, как были исследованы потребности и актуальные запросы конечных пользователей. Сначала у клиента появляется мысль, для каких именно работ ему хотелось бы использовать наши технологии. После этого мы спрашиваем себя: «Что для этого необходимо сделать?» и пытаемся найти ответ на этот вопрос.

Именно поэтому сейчас мы также активно развиваем наш проект по исследованию возможностей и особенностей технологий Mimaki в процессе их применения в различных сферах и в решении конкретных задач. К примеру, в последнее время большой популярностью пользуется цифровая печать по предметам одежды, и конечные пользователи нашего оборудования задают нам все более и более сложные вопросы: «Можно ли печатать на том или ином материале?», «Что будет, если после печати изделие отправить в стирку?», «Пригодна ли УФ-печать для декорирования предметов одежды?» и т.д. Чтобы иметь возможность консультировать клиентов по всем этим вопросам, нам необходимо самим знать ответы на них. С этой целью по всему миру на базе демонстрационных залов Mimaki открываются исследовательские лаборатории, в которых мы анализируем свойства чернил, их совместимость с различными материалами и их поведение после печати. Такие лаборатории уже работают в Японии, Нидерландах, Турции и Италии. В ближайшие месяцы к ним присоединится исследовательский центр в Вене (Австрия). Все результаты исследований аккумулируются в дивизионе Mimaki по технической поддержке клиентов и затем по мере необходимости перенаправляются региональным дилерам и партнерам по продажам.

В чем, на Ваш взгляд, заключается специфика российского рынка?


Российские покупатели заинтересованы в покупке оборудования, которое печатает как можно более качественно и как можно быстрее и в то же время стоит как можно меньше. Для нас достаточно непросто удовлетворить такие потребности, но мы работаем над решением этой задачи. Для сравнения: в Европе решающим фактором при выборе оборудования в большинстве случаев является более высокое качество, а не цена. Напротив, в развивающихся странах, где стоимость оборудования - главный приоритет, мало кто отдает себе отчет в том, что же такое по-настоящему высокое качество. В России понимают, что такое качество, но при этом хотят, чтобы затраты на покупку оборудования были как можно меньше.

Насколько Вы довольны объемами продаж оборудования Mimaki в России в последнее время?


Мы очень удовлетворены результатами работы двух наших партнеров по продажам в России. В каждом из сегментов у нас очень достойные показатели. В сегменте оборудования для производства вывесок и коммерческой графики мы очень рады и фактическим объемам продаж нашей техники в России, и тому, что партнерам удается удерживать эти объемы на стабильном уровне, а это – очень непростая задача. Мы также с воодушевлением наблюдаем рост популярности решений Mimaki в области разработок промышленного класса и повышенный спрос на оборудование для УФ-печати. Если же говорить об оборудовании Mimaki для печати по текстилю, в последние месяцы в России число инсталляций этих машин также продолжает увеличиваться. В целом мы видим большой потенциал этого рынка для роста объемов продаж оборудования Mimaki в будущем.

Количество просмотров: 1081

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.