Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

MEFU: семейная инновационная компания

MEFU: семейная инновационная компания

В эксклюзивном интервью журналу “НАРУЖКА» господин До Янг, управляющий директор MEFU, рассказал о том, как организуются производства рекламного оборудования в Китае и об отличительных особенностях ламинаторов, выпускаемых в его компании.





Господин До Янг, управляющий директор компании MEFU

Расскажите, пожалуйста, с чего началась история Вашей компании, и как Вы оказались вовлечены в производство ламинаторов?

Пожалуй, начать надо с того, что компания MEFU – это семейный бизнес. Одиннадцать лет назад мой дядя, который занимался продажами широкоформатных плоттеров, принял решение открыть производство электрифицированных ламинаторов. В те годы в Китае этим никто не занимался: это был абсолютно неосвоенный сегмент рынка. На работу в компанию MEFU меня пригласил мой дядя, поскольку я владею английским языком и имею диплом магистра по специальности «Экономика и управление предприятием». Стоит добавить, что в этом году исполняется десять лет с момента официального открытия нашей компании под именем MEFU. Сейчас мы прочно занимаем первое место на рынке ламинаторов в КНР, осуществляем обширные поставки в Россию, Европу и США.
Интересно, каким образом в Китае открываются такие производственные предприятия? Ведь это же требует крупных инвестиций, больших знаний и специального оборудования…

Развитие индустрии визуальных коммуникаций началось в Китае всего 15 – 20 лет назад. Изначально мы закупали оборудование в странах Европы, США и Японии, и в те годы оно было очень, очень дорогим, приблизительно в десять раз дороже, чем современные аналоги китайского производства. В то время китайские предприниматели расценили это как благоприятную возможность для извлечения прибыли и начали изготавливать оборудование для изготовления вывесок и широкоформатной печати своими силами. Как правило, такие производства открывали торговые компании, которые поставляли в Китай технику из развитых стран мира. Выручка от этих продаж и служила начальным капиталом для открытия собственных фабрик и заводов. К примеру, мы в первые годы изучали, как устроены плоттеры и ламинаторы, каковы принципы их работы и из каких деталей они собираются, и затем уже стали предпринимать попытки делать их самостоятельно. В результате за последние пять лет оборудование китайского производства стало демонстрировать очень хорошую производительность, рынок повзрослел, а его участники накопили необходимый для этого опыт. Как говорится, если ты хочешь в чем-то совершенствоваться, необходимо в этом постоянно практиковаться. И это в полной мере относится к производству оборудования.
Добавлю, что немаловажную роль в достижении успеха во всем этом играют особенности китайского менталитета. Если мы заинтересованы в каком-нибудь изделии, мы начинаем внимательно исследовать, из чего и как оно производится и как оно устроено, и тогда появляется желание изготавливать его своими силами. Что же касается непосредственно компании MEFU, огромное значение для нашей успешной деятельности имел тот факт, что, как я уже говорил, десять лет назад производством ламинаторов в Китае вообще никто не занимался.

Но ведь ламинаторы состоят из множества различных деталей, изготовление каждой из которых вам нужно было освоить и наладить…

Конечно, чтобы собрать ламинатор, необходимы комплектующие, которые изготавливают различные компании и различные фабрики, работающие в разных отраслях. Так поступают производители ламинаторов из стран Запада, так поступаем и мы. Главное, в чем мы - и компания MEFU, и другие китайские производители - отличаемся от наших зарубежных коллег, - мы стремимся совершенствовать нашу продукцию. Понять, что мы способны делать также, как другие – это только первый шаг. Для того, чтобы наши компании могли существовать и развиваться и в дальнейшем, необходимо выпускать продукцию, которая была бы лучше зарубежных аналогов. Мы уверены, что мы на это способны, и мы постоянно над этим работаем.

Влияет ли на совершенствование оборудования китайского производства тот факт, что западные компании все чаще открывают свои фабрики и заводы на территории вашей страны?


Действительно, мы наблюдаем такое влияние. Как, вероятно, вы знаете, Китай стал открытой территорией для всего мира только в 1978 году, и на протяжении последних 30-40 лет является развивающейся страной. У нас нет такого багажа опыта, таких же финансовых возможностей и такого же количества специалистов в самых разнообразных сферах, как в развитых странах мира. Поэтому мы открыты для сотрудничества с компаниями из Европы и США. При этом, как я уже говорил, в силу особенностей менталитета и объективных причин мы должны не только учиться и перенимать опыт у зарубежных партнеров, но и самостоятельно совершенствовать освоенные технологии, чтобы выпускать еще более конкурентоспособную продукцию, чем они. Яркий пример – ламинаторы. На мировом рынке они представлены уже около 20 лет. Однако ламинаторы MEFU не являются абсолютными аналогами ламинаторов из Европы или США. Мы постоянно думаем над тем, как сделать их еще лучше и более удобными в эксплуатации для наших клиентов. В результате в наших ламинаторах появилась уникальная функция продольного реза ламинируемого материала, и это – прогресс в масштабах мирового рынка в целом.

Очевидно, что внедрение электронного управления и других прогрессивных функций ведет к удорожанию продукции. Готов ли китайский рынок к такому повышению цен?


Изначально, лет десять назад, большинство рекламно-производственных компаний владели одним, максимум – двумя широкоформатными плоттерами, и в первые три-четыре года работы нам было очень сложно внедрять инновации в оборудование, поскольку клиенты не могли себе позволить машины такого класса. Однако уже в 2010 году в Китае начался расцвет рынка визуальных коммуникаций, стало появляться множество рекламных конструкций и тысячи новых зданий, и объемы работ у РПК все увеличивались и увеличивались. Это, соответственно, способствовало росту их производственных мощностей. Поэтому сегодня китайским производителям рекламы действительно нужно эффективное, высокопроизводительное и многофункциональное оборудование для ламинирования.

Какими преимуществами обладают ламинаторы MEFU по сравнению с аналогами от конкурентов?

Все модели ламинаторов MEFU выпускаются на базе наших собственных разработок, мы не следуем слепому копированию существующих аналогов, такой путь не способен привести к лидерству на рынке. На сегодняшний день MEFU - инновационная инжиниринговая компания, один из лидеров мирового рынка ламинаторов, обладатель патентов на целый ряд технических решений, в т.ч. концептуального характера (пневмосистема, триммер, самоблокирующийся вал, конструкция несущей рамы и т.п). Большинство же производителей ламинаторов из США и Европы выпускают оборудование по уже давно сложившимся традициям, практически не внося в конструкцию машин никаких изменений. Однако, как вы знаете, время идет, меняется ситуация на рынке, клиентам также приходится меняться и адаптироваться к переменам, поэтому и нам следует идти в ногу со временем. К примеру, в наших ламинаторах уже несколько лет реализован пневматический механизм поднятия прижимных валов. Это проще и надежнее, чем использование электроприводов. Впервые подобное решение в ламинаторе, сконструированном в одной из западных стран, я увидел только в прошлом году. Что же касается ножей для продольной резки, на идею об установке их в ламинаторы нас подтолкнул визит на производство к одному из наших клиентов, очень крупной рекламно-производственной компании в Китае. При объемах работы в 100 – 200 рулонов в день на этом производстве для резки готовой продукции на этом предприятии применялась как ручная сила, так и очень дорогостоящее автоматизированное оборудование. И то, и другое – очень затратно и менее эффективно, чем применение функции продольной резки в ламинаторе.
Вот еще один пример, наглядно характеризующий качество ламинаторов MEFU и удобство работы с ними. Благодаря точности сборки и жесткости конструкции мы гарантируем ламинирование всего 50-метрового рулона без перекоса и смещения носителя относительно ламината.
В ламинаторах MEFU следующего поколения появится не менее значимая функция – система отслеживания искажений, возникших в процессе запечатывания материала, и автоматической коррекции линии продольного реза в соответствии с фактически имеющимся отпечатком. Это решение нами уже разработано, но мы намерены довести его до совершенства в ходе выполнения различных тестов, прежде чем внедрять в оборудование. На это, по всей видимости, потребуется еще год, возможно – и два года.



Двухсторонний ламинатор MF1700-F2 с функцией резки

Планирует ли компания MEFU расширять ассортимент выпускаемого оборудования, к примеру, за счет планшетных ламинаторов-аппликаторов, предназначенных для прикатки рулонных материалов к жестким основам?

На самом деле в нашем ассортименте есть две разновидности оборудования для выполнения таких задач. Первая представляет собой стол для прикатки самоклейки к листовым материалам, оснащенный валом. Вторая разновидность – это своего рода гибридный ламинатор, оснащенный двумя валами, который можно использовать и для ламинирования отпечатков, выполненных на рулонных носителях, и при использовании специальных приставных столов - для прикатки отпечатка к жесткой основе. Как показывает практика, именно гибридные ламинаторы более производительные и многофункциональные, чем планшетные.
Что касается расширения ассортимента в более широком смысле: компания MEFU сосредоточена на производстве исключительно широкоформатных ламинаторов для рекламного сегмента и не планирует распылять свои силы на полиграфические и офисные модели.

Оправдывает ли российский рынок Ваши ожидания по объемам продаж ламинаторов MEFU в последние месяцы?

Мы довольны нынешними показателями поставок нашего оборудования в Россию, и мы рады работать вместе с компанией «Смарт-Т». С этим партнером по продажам нас связывают тесные, доверительные отношения. По моим ощущениям, MEFU и «Смарт-Т» - это одна семья.
Замечу, что мы никогда не заставляем наших дилеров наращивать объемы продаж, нам достаточно видеть, как они работают. Если партнер активен и со своей стороны прилагает все необходимые усилия для успешного сотрудничества с нами, мы продолжаем работать с ним. Если же деятельность дилера лучше всего можно охарактеризовать словом «лень», или же дистрибьютор оказывается просто некомпетентным в данном направлении деятельности, с такими компаниями мы прекращаем партнерские отношения.



Руководство компаний MEFU и «Смарт-Т»

Пользуясь случаем, я бы хотел обратиться ко всем нашим клиентам в России с просьбой: пожалуйста, сообщайте нам и нашим коллегам из компании «Смарт-Т» обо всех, даже самых незначительных проблемах, с которыми вам приходится сталкиваться в работе с ламинаторами MEFU. Во-первых, мы способны оперативно отреагировать на ваши запросы и с легкостью найти решение этих проблем, а во-вторых, - даже если непосредственно для вашей компании та или иная проблема может показаться несущественной, для других наших клиентов она может стать очень и очень серьезной. Чтобы предотвратить подобные прецеденты, нам необходимо уделять особое внимание всем вашим отзывам и пожеланиям.

Количество просмотров: 1118

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.