Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Будущее за профессионалами»

«Будущее за профессионалами»

Интервью с Антоном Объедковым, директором центра рекламных решений GMP (Москва)



Как давно Ваша компания работает на отечественном рекламном рынке?



Центр рекламных решений GMP создан в 2006 году. Решение заняться производством рекламных конструкций было принято, пожалуй, спонтанно: мы тогда многого не умели, о многих технологиях не знали и первые годы учились главным образом на собственных ошибках.

Нам пришлось столкнуться с тем, что в нашей стране очень слабо налажена кооперация между рекламно-производственными компаниями, и, даже если отдавать часть работ на субподряд, партнер в большинстве случаев ставит свои интересы выше ваших. Поэтому мы взяли курс на максимально возможную независимость от сторонних подрядчиков, чтобы решать большинство производственных задач своими силами. Наша производственная база площадью около 800–900 кв. м расположена в Серпухове, где установлены станки для лазерного раскроя, фрезеровки и гравировки, оборудование для изготовления объемных букв и два широкоформатных принтера. В штате — 25 человек. С 2010 года у компании GMP функционирует офис в Москве. Мы также располагаем собственным автотранспортом: двумя грузовыми машинами и одним коммерческим автомобилем.

Получается, что GMP пережила уже два кризиса, 2008 и 2014 годов. Что, на Ваш взгляд, помогло Вам их преодолеть и каковы основные направления деятельности GMP в настоящее время?

Изначально мы занимались производством рекламных конструкций и широкоформатной печатью, на которой специализируется отдельное подразделение в нашей компании. Через некоторое время освоили изготовление POS-материалов. Именно то, что мы работали одновременно в нескольких направлениях и сами делали практически все, и позволило нам пережить эти кризисы. На отдельных этапах в роли спасательного круга для нас выступало одно подразделение, на других — второе, и наоборот. Спустя годы мы уже понимаем, что, если бы мы сконцентрировали усилия только на широкоформатной печати, компания бы уже давно закрылась. Некоторые профессионалы считают, что лучше иметь одну конкретную специализацию и быть профессионалом в определенной области, но я с ними не могу согласиться. Да, нам приходится больше учиться, сталкиваться с новыми проблемами, но нас это закаляет и повышает наш профессиональный уровень в целом.







К слову, что обозначает аббревиатура GMP и нет ли в названии компании связи с известным в нашей стране корейским производителем ламинаторов?

GMP расшифровывается как Global Media Print, и к одноименной компании из Кореи мы отношения не имеем.

Кто входит в круг ключевых клиентов Вашей компании?

Круг заказчиков очень широк. Мы осуществляем и комплексное оформление автосалонов для автодилеров, и изготавливаем демонстрационные стенды для крупных российских заводов, и с равной готовностью беремся за реализацию проектов для единичных клиентов. Если понимаем, что укладываемся в сроки, располагаем необходимым оборудованием и можем предложить хорошую цену, мы готовы выполнить практически любой заказ. Исключение — сезоны пиковой загрузки, когда приходится отказываться от определенной доли проектов, чтобы не подвести клиентов по срокам. Мы ценим свою репутацию и потому дорожим даже единичными заказами. В нашей практике немало примеров того, когда клиент приходит к нам, чтобы заказать представительскую табличку, а через некоторое время мы для него же полностью оформляем десять магазинов.

Какой из недавних проектов компании GMP Вы можете выделить как наиболее сложный и одновременно наиболее интересный?

Это изготовление и монтаж системы навигации в парке Царицыно в Москве. Концепция проекта разрабатывалась по заказу дирекции парка сторонней компанией в течение двух лет, нам же было отведено на работы всего три месяца. Если бы мы не разбирались в определенных областях, нам бы не удалось реализовать этот проект. Это был очень сложный заказ, с множеством нюансов по металлообработке, широкоформатной печати и монтажу. Пришлось внести в первоначальный проект огромное количество доработок, находить компромиссы, согласовывать поправки, обусловленные особенностями используемых материалов и технологий. В итоге был получен достойный результат. В одном из недавних интервью директор парка Царицыно назвал новую систему навигации одним из главных достижений этого года.



Как отразилась на деятельности Вашей компании смена политики городских властей в отношении вывесок и наружной рекламы в Москве?

Столица движется в правильном направлении, и я поддерживаю эту реформу, потому что помню, как это было лет десять-двенадцать назад. Тогда до 90% наружной рекламы размещалось незаконно: процедуры получения разрешений и регистрации конструкций были настолько сложны, дороги и долги, что этим практически никто не занимался. Принятие постановления 902 (Постановление правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. № 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве». — Прим. ред.) — огромный шаг вперед, в результате которого отпала необходимость во всех процедурах по согласованию. Если вывеска соответствует нормам этого постановления, ее вообще не нужно согласовывать. Действительно, появились ограничения по местам размещения рекламы и размерам конструкций, но в целом нам резко расширили рынок.

Какими критериями Вы руководствуетесь при выборе оборудования для производства рекламы?

Мы очень осторожно подходим к покупке любого станка. Очень важно, какая компания продает оборудование: является ли она специалистом в этой технике, как далеко располагается от нашего производства, как быстро реагирует на запросы клиентов в области сервисного обслуживания, поломок, запчастей, расходных материалов и так далее. На заре нашей деятельности мы однажды столкнулись с тем, что купили широкоформатный принтер в Китае, который на площадке продавца работал, а после перевозки в Россию вообще не запускался. Когда же в Москве открылось представительство этой китайской компании, ее специалисты посмотрели на наш принтер и заявили, что это вообще демонстрационный образец, не предназначенный для печати. После недели мучений им удалось его запустить, он проработал два дня и снова вышел из строя. В итоге мы продали эту машину на запчасти.

Надо отдать должное российским поставщикам оборудования, которые занимаются продажами широкоформатных принтеров профессионально: они готовы многому научить, рассказать о подводных камнях, показать технику на производстве другого клиента. К предложениям неизвестных китайских фирм мы иногда присматриваемся, но зачастую уже не рискуем у них покупать.

В парке оборудования Вашей компании есть широкоформатный планшетный УФ-принтер DYSS Apollo GF. Какую оценку Вы могли бы дать этой машине по прошествии нескольких лет эксплуатации?

Это оборудование приобрели пять лет назад, и я могу сказать, что это великолепный принтер с наилучшим соотношением «цена – качество». Конечно, он стоил недешево, приблизительно в пять раз дороже китайских плоскопечатных машин, но полностью отработал все вложенные в его покупку инвестиции. Это очень надежная машина с хорошей механикой и отличным качеством печати. У DYSS Apollo GF есть определенные нюансы, которые можно было бы доработать и улучшить. За эти пять лет несколько раз возникала необходимость в ремонте, но, учитывая его пробег, это все несущественно. Принтер зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и до сих пор способен работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю. И когда у нас возникнет необходимость в приобретении нового планшетного принтера, оборудование DYSS однозначно будет рассматриваться в первой тройке возможных вариантов для покупки.

С какими сложностями компании GMP приходится сталкиваться в настоящее время?

Нам приходится постоянно решать очень много вопросов. Самое сложное в рекламном бизнесе — выстраивать бизнес-процессы. Купить оборудование может кто угодно, а найти специалистов, сформировать коллектив, наладить и поддерживать отношения с клиентами и поставщиками материалов — задачи совсем иного порядка. К этому всему начиная с прошлого года добавились просрочки по оплате со стороны клиентов. Раньше такие случаи тоже происходили, но в этом году отсутствие желания у заказчиков оплачивать счета достигло таких масштабов, что теперь у нас появился юрист, который решает все эти вопросы. Поэтому всем, кто работает в нашей индустрии, советую, во-первых, всегда составлять и подписывать договор с клиентом, а во-вторых — заручиться помощью квалифицированного юриста. К сожалению, все договоренности на словах не имеют никакого веса, а любой документ, вплоть до товарного чека, имеет очень большое значение. Что удивительно, недобросовестные заказчики до сих пор считают, что неуплата долгов им ничем не грозит, а потом очень сильно удивляются, что у них автоматически снимают со счета деньги по решению суда.

Значит ли это, что негативное влияние последствий кризиса 2014 года на ситуацию на рынке продолжает усиливаться?


Если говорить о нашей компании, для нас самым тяжелым периодом все-таки были октябрь, ноябрь и декабрь 2014 года. В последние год-полтора наш бизнес растет, пусть и значительно медленнее, чем в начале 2010-х. Несмотря на то что цены на услуги рекламно-производственных компаний уже давно упали ниже допустимого предела, мы прежде всего стремимся предлагать нашим постоянным клиентам рекламную продукцию, обладающую уровнем качества, надежностью и внешним видом, к которым они привыкли, сотрудничая с нами. К сожалению, многие не понимают, что экономия не возникает на пустом месте. Конкурировать с теми, у кого на производстве в подвальном помещении люди без документов изготавливают буквы из полистирола с подсветкой из самых дешевых светодиодных лент, мы не можем и не хотим. Вывеска, изготовленная компанией GMP, не просто проработает, но и не потеряет свой товарный вид в течение трех лет, а ведь это разные вещи. Встречаются вывески, которые хоть и работают, но успевают настолько деградировать, что заказчику становится самому за них стыдно. Мы же гарантируем, что наша вывеска при заложенной цене проработает как минимум пять лет и не потеряет товарный вид за три года после монтажа. При минимальном обслуживании она прослужит пять-семь лет. И есть проекты, подтверждающие эти слова, и эти объекты мы можем показать клиентам.

От чего Вы могли бы предостеречь молодые компании, которые только начинают работать в области широкоформатной печати и производства вывесок?

Первое — не допускать ошибок в определении себестоимости печати. Сегодня подавляющее большинство и заказчиков, и печатников считают, что себестоимость складывается из стоимости материала и стоимости чернил. Но это откровенное и очень вредное для всего рынка заблуждение. Помимо этих двух слагаемых в себестоимость печати необходимо вкладывать и норму амортизации оборудования, и зарплату печатникам, и налоги, и аренду помещения, и расходы на электроэнергию, а также определенный процент на обслуживание принтера, поскольку рано или поздно в этом обязательно возникнет необходимость.
Второе — не пытаться обмануть клиента. Когда компания пытается вести нечестную игру с заказчиком, на какой-то период это даст ей некоторые выгоды, но в конечном счете ударит по ней очень больно. С клиентом нужно вести честный разговор. Конечно, не бывает тех, кто не совершает ошибок, но все зависит от того, кто и как исправляет эти ошибки и решает возникшие проблемы. Если ошибка допущена по невнимательности или же были недооценены какие-то нюансы, проблему все равно надо решить: клиенту нужен результат.

Что является для Вас источником оптимизма в нынешних непростых условиях на российском рекламном рынке?

Во-первых, я вижу, в каких направлениях компания GMP может развиваться в дальнейшем. Во-вторых, мне приходилось бывать в 20 зарубежных странах, и по уровню развития российская рекламная отрасль, по моим убеждениям, — на первых позициях в мире. Речь идет о качестве рекламных конструкций, их разнообразии, внешнем виде и внимании производителей к деталям. Есть надежда на то, что наша отрасль вступает в стадию зрелости и появляются настоящие профессиональные компании, которые знают и понимают, как и что делается, умеют это делать и готовы работать. Мы целенаправленно придерживаемся выбранной много лет назад стратегии принадлежать к этому кругу, поскольку понимаем, что будущее — именно за профессиональными командами.









Количество просмотров: 848

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.